Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формации восприятия. Ощущения. Мысли. Чувства.






Рассмотрим восприятие подробнее. Обнаруживаются 4 замечательные вещи: ощущения, мысли, чувства и эмоции.

Самое очевидное и простое для понимания – это конечно же ощущения. Это всем известные зрение, слух, запах, вкус, осязание, кинестетика и их многочисленные разновидности. Привычные ощущения легко поддаются детектированию и анализу из-за своей огромной амплитуды и очень медленной скорости протекания.

А вот с мыслями дела обстоят куда сложнее. Узнать, что это такое, было нелегко. Дело в том, что мысли… неуловимы! Когда подумаешь о чём-то, и попытаешься понять, что это только что было, сам процесс понимания создаст ещё кучу мыслей, и ты мгновенно потеряешься в них. Впрочем, вы и сами всё это прекрасно знаете. Но если проводить этот опыт с мыслями вновь и вновь, неустанно воссоздавая похожую мысль, то степень осознания возрастёт. Тогда вы увидите. Именно: вы увидите! Мысли – это ни что иное, как видение. Создание мыслей – воображение – создание образов. Результат мысли – это образы, а образы – это прекрасно известные вам ощущения! Только теперь они гораздо слабее, чем привычные (грубые) ощущения, но и гораздо быстрее. Да, воображение – это процесс создания мыслей с чудовищной скоростью. Так и называется – «скорость мысли». Обычно мы просто называем мыслями промежуточные результаты этого процесса – группы созданных образов. Их последовательности. Подумав о чём-то, мы воспринимаем последовательность образов – очень длинную серию очень кратких по продолжительности и очень слабых по амплитуде ощущений. Мысленно вы можете воспринять любой зрительный образ, любую музыку, вы можете даже почувствовать вкус и запах, а если особо постараетесь – даже осязательное ощущение! Если вы думаете о чём-то сосредоточенно, то воспринимаемые вами ощущения станут сильнее. А в некоторых изменённых состояниях сознания (о которых позднее) ваши мысли могут сравниться по силе с привычными грубыми ощущениями, воспринимаемыми в процессе обычной жизнедеятельности.

Есть ещё две интересных категории: чувства и эмоции. В бытовой речи они часто являются синонимами, но мне нужна чёткость, так что я их разграничу. Третий вид восприятия я буду называть чувствами. Восторг, ужас, злость, ревность, смех, страсть… Что вы чувствуете, пребывая во всех этих состояниях? Можно сказать, это особая разновидность ощущений. Похожи на органические и кинестетические, но разница всё же есть. А вот если к этим же самым чувствам добавить определённые мыслеобразы, то полученный «коктейльчик» и будет являться эмоциями – с теми же самыми названиями. А по сути – те же самые ощущения, только с более сложной конфигурацией.

Но есть в эмоциях помимо чувств и мыслей ещё одна составляющая (вообще-то она есть и в чистых мыслях, и в привычных чистых ощущениях, но в эмоциях просто более заметна), которую уже никак не свести к простым ощущениям. Можно назвать эту составляющую чистой эмоцией – сейчас пока оставим её в стороне, ибо дела с ней обстоят в значительной степени сложнее и запутаннее. Но мы к ней ещё обязательно вернёмся.

Итак, как видим, и ощущения, и чувства, и даже мысли – все это есть ни что иное, как разные формации одних и тех же элементов. Именно из их последовательностей и состоит ваша субъективная жизнь. Итак, ясности стало больше, но всё ещё не достаточно. Используя теоретические методы, увеличим детализацию до предела.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.