Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание на 4 балла






1. Составьте программу, проверяющую, верно ли утверждение, что введенное вами целое число делится без остатка на 3.

2. Составьте программу, проверяющую, верно ли утверждение, что сумма цифр введенного вами целого числа является четным.

3. Составьте программу, проверяющую, верно ли утверждение, что сумма цифр введенного вами целого числа делится на 5.

4. Нормальный пульс человека 60 ударов в минуту, давление 120 на 80. При отборе в школу космонавтов допуск по пульсу равен –1, +3; допуск по нижнему значению давления 3, по верхнему - +5. Определить, пройдет ли медкомиссию данный претендент.

5. В компьютер поступают результаты соревнований по плаванию для трех спортсменов. Выбрать и напечатать лучший результат.

6. Каждое утро майор Знаменский заходит в тир и делает 5 выстрелов через плечо. Если он набирает 50 очков, то вечером идет с Зиночкой в ресторан, а если меньше, то на тренировку в тир. Написать программу, которая распечатывает планы майора на вечер.

7. Найти значение выражения: а) ; б) для заданного значения переменной x.

8. Составьте программу, определяющую, пройдет ли график функции y = 5x2 – 7 x + 2 через заданную точку с координатами (a, b).

9. Написать алгоритм и программу проверки, является ли данный четырехугольник параллелограммом.

10. Стороны одного прямоугольника равны A и B. Стороны другого равны X и Y. Написать алгоритм и программу проверки прямоугольников на равенство.

11. Цилиндрическая деталь должна иметь длину LO и диаметр DO. Допуски равны соответственно XL и XD. Определить, удовлетворяет ли норме изготовленная деталь.

12. Занятия в начальных классах отменяются в тех случаях, когда температура воздуха не выше –25 градусов, а также при ветре не менее 7м/с и температуре не выше – 20 градусов. По утренней сводке погоды определить, пойдут ли дети в школу.

13. Хватит ли в баке автомобиля бензина, чтобы доехать до ближайшей заправочной станции?

14. Написать программу, которая бы запрашивала возраст мужчины и сообщала, сколько лет ему осталось до пенсии, либо что он уже пенсионер.

15. Составить программу вычисления значения функций:

 

а) б) в) г)

1 при x³ 0; x2 при x> 0; 1 при x³ 1; x-1 при x> 1;

y= у= у= 0 при -1< x< 1; y= 0 при -1£ x £ 1;

0 при x< 0; - x при x£ 0; -1 при x£ -1; x+1 при x < -1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.