Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание на 5 баллов. 1.Задана окружность радиуса R






1. Задана окружность радиуса R. Составьте программу для нахождения ее длины и площади ограниченного ею круга.

2. Составьте программу для вычисления длин высот треугольника, у которого длины сторон a, b, c.

3. Составьте программу для вычисления длин медиан треугольника, у которого длины сторон a, b, c.

4. Составьте программу, складывающую две обыкновенные дроби.

5. Составьте программу, находящую разность двух обыкновенных дробей.

6. Составьте программу вычисления произведения двух обыкновенных дробей.

7. Составьте программу вычисления отношения двух обыкновенных дробей.

8. Составьте программу для вычисления величины работы, совершенной при равномерном подъеме груза массой М кг на высоту H м. Ускорение свободного падения описать как константу G = 9, 81.

9. Составьте программу для вычисления давления столба жидкости плотностью R высотой H на дно сосуда.

10. Составьте программу для вычисления выталкивающей силы, действующей на тело объемом V, наполовину погруженное в жидкость плотностью R.

11. Составьте программу для вычисления величины силы тока на участке электрической цепи сопротивлением R Ом при напряжении U В.

12. Составьте программу для вычисления напряжения на каждом из последовательно соединенных участков электрической цепи сопротивлением R1, R2, R3 Ом, если сила тока при напряжении U В составляет 1 А.

13. Составьте программу для вычисления значения силы тока I на участке, состоящем из двух параллельно соединенных резисторов сопротивлением R1 и R2, если напряжение на концах этого участка равно U.

14. Сахарная свекла содержит 14% сахара. С 1га собирают 30т. сахарной свеклы. сколько гектаров надо засеять сахарной свеклой, чтобы получить В т. сахара?

15. Для того, чтобы печенье было рассыпчатым, в него кладут пекарский порошок. В его состав входят пищевая сода – 25%, лимонная кислота – 15% и мука – 60%. Сколько соды, лимонной кислоты и муки надо взять, чтобы приготовить А г. пекарского порошка?

16. Мельхиор – это сплав никеля и меди, массы которых пропорциональны числам 2 и 9. Сколько потребуется никеля и меди для выплавки С кг мельхиора?

17. Для приготовления квашеной капусты на 10кг. капусты берут 225г. соли, 350г. моркови, 200г. клюквы, 4г. лаврового листа. Сколько соли, моркови, клюквы и лаврового листа надо взять, если закуплено М кг капусты?

18. Для приготовления компота из персиков берут сахар, персики и воду в пропорции 1: 1: 3. Сколько кг каждого продукта надо взять, чтобы сварить Р кг компота?

19. Вычислить расстояние между двумя точками с данными координатами x1, y1 и x2, y2.

20. По двум данным катетам найти гипотенузу и площадь прямоугольного треугольника.

21. Составьте программу для вычисления необходимой массы соли и воды для приготовления раствора массой m г с массовой долей w%.

22. Дано x. Вычислить 2x4 - 3x3 + 4x3 - 5x + 6. Позаботиться об экономии операций.

23. Дано x. Вычислить 1 - 2x +3x2 - 4x3 и 1 + 2x +3x2 + 4x3. Позаботиться об экономии операций.

24. Известна сумма денег, имеющаяся у покупателя и стоимость одной единицы товара. Сколько единиц товара сможет купить покупатель и какова его сдача?

25. Известен объем продукции, выпускаемый пятью предприятиями отрасли. Вычислить средний объем продукции, выпускаемый одним предприятием.

26. Заданы координаты концов двух векторов, выходящих из начала координат. Найти длины этих векторов.

27. Дана длина ребра куба. Найти объем куба и площадь его боковой поверхности.

28. Даны катеты прямоугольного треугольника. Найти его гипотенузу и площадь.

29. Дана сторона равностороннего треугольника. Найти его площадь.

30. На производство 1кв. метра ситца затрачивают 5 минут. Определить количество ткани, выпущенное за N часов при ширине полотна L.

31. Сырье для изготовления искусственных нитей поступает в бочках радиуса R и высотой H. Определить объем N бочек.

32. Найти объем параллелепипеда по двум сторонам основания, углу между ними и высоте.

33. Расстояние между полицейской машиной и автомобилем преступника равно 240 м. Скорость полицейского автомобиля 40 м/c, машины преступника - 38 м/с. Как скоро полицейские догонят преступника?

34. Определить число атомов в железном ключе средних размеров. Найти длину цепочки, составленной из этих атомов.

35. При каком минимальном значении радиуса шар из папиросной бумаги, наполненный теплым воздухом, будет подниматься вверх на улице в морозный день?

36. Чтобы вылечиться от простуды, нужно 20 таблеток «Колдрекс» либо 30 таблеток аспирина «Упса». Сколько порций эскимо можно купить на сэкономленные деньги, если соблюдать правила личной гигиены и закаливаться?

37. Бабушка вяжет в неделю 3 пары детских носков, пару женских и пару мужских и продает их. Считая, что в месяце 4 недели, определить, какую прибыль бабушка имеет за месяц.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.