Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Линейные структуры






Линейная структура – явля­ется основной. Она означает, что

действия выполняются друг за другом (рис. 2).

Прямоугольник, показанный на рисунке, может представ­лять как одну

единственную команду, так и множество операто­ров, необходимых для

Рис.2. Линейная структура
выполнения сложной обработки данных, где F1 и F2 – некоторые

команды для соответствующего испол­нителя. Команды

записываются с помощью операции присваи­вания.

Присваивание переменной какого-либо значения или при­сваивание одной переменной значения другой переменной явля­ется наиболее часто выполняемым действием в программе, на­писанной на любом языке программирования. В языке програм­мирования присваивание является операцией и обозначается как «: =». Это означает, что при выполнении этой операции проис­ходит не только присваивание значения определенной перемен­ной, но и возвращается некоторое значение. Оператор присваивания имеет вид А: = В. Сначала вычисляется выражение, представленное в правой части, причем все переменные, используемые в правой части, к моменту вычисления должны быть определены. Полученное значение присваиваетсяимени, записанному в левой части. Например, оператор присваивания S: = S + Аi выполняется следующим образом: к имеющемуся значению переменной S для заданного номера i элемента последовательности {Ai} вычисляется сумма S + Аi, полученный результатснова записывается вячейку с именем S. Таким образом, происходит накапливание суммы. Аналогично оператор присваивания Р: = Р * Аi осуществляет накапливание произведения. Однако в блок-схемах разрешается использовать знак «=».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.