Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие теоретические сведения






Большинство действий, совершаемых человеком, выпол­няются по определенным правилам. Их эффективность во мно­гом зависит от того, насколько он представляет, что делать в каждый момент времени, в какой последовательности, каким должен быть итог его действий. Так, например, применение бытовой техники – соковыжималки, хлебопечки, стиральной машины, компьютера - требу­ет от человека строгого соблюдения определенной последова­тельности действий при их использовании, что невозможно без предварительного составления алгоритмов.

Таким образом, осмысление и разработка алгоритмов вы­полняемых действий становится существенным компонентом деятельности человека, составной частью его культуры мышле­ния и поведения. Алгоритм – одно из фундаментальных поня­тий, которое используется в различных областях знания, но изу­чается оно в математике и информатике. Его освоение начина­ется уже в начальной школе на уроках математики, где ученики овладевают алгоритмами арифметических действий, знакомятся с правилами вычитания числа из суммы, суммы из числа и др.

Немного из истории появления термина «алгоритм»

Происхождение термина «алгоритм» связано с математи­кой. История его возникновения такова. В IX веке в Багдаде жил ученый ал(аль)-Хорезми (полное имя – Мухаммед бен Муса ал-Хорезми), математик, астроном, географ. В одном из своих трудов он описал десятичную систему счисления и впервые сформулировал правила выполнения арифметических действий над целыми числами и обыкновенными дробями. Арабский оригинал этой книги был утерян, но остался латинский перевод XII в., по кото­рому Западная Европа ознакомилась с десятичной системой счисления и правилами выполнения арифметических действий.

Правила в книгах ал-Хорезми в латинском переводе начи­нались словами «Алгоризми сказал». В других латинских пере­водах автор именовался как Алгоритмус. Со временем было за­быто, что Алгоризми (Алгоритмус) – это автор правил, и эти правила стали называть алгоритмами. Многие столетия разраба­тывались алгоритмы для решения все новых и новых классов задач, но само понятие алгоритма не имело точного математиче­ского определения.

В настоящее время понятие алгоритма уточнено.

Алгоритм – понятное и точное предписание исполнителю совершить последовательность действий, направленных на дос­тижение цели. Алгоритм означает точное описание некоторого процесса, инструкцию по его выполнению. Разработка алгоритма является сложным и трудоемким процессом. Алгоритмизация – это техника разработки (составления) алгоритма для решения задач, например, на компьютере.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.