Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Язык программирования VBA






Алгоритмический язык(язык программирования) предназначен для описания алгоритмов и представляет собой набор символов, систем правил написания (синтаксиса) и истолкования конструкций из этих символов (семантики).

Язык программирования VBA, являясь мощным программным средст­вом, позволяет реализовать широкий спектр практических задач. Основное его достоинство состоит в оптимальном сочетании простоты использования, доступности и большого набора разнообразных возможностей, позволяющих охватить все основные области программистской деятельности.

К основным возможностям VBA можно отнести реализацию максимально гибкого и удобного интерфейса для приложения, создание самых разнообразных многоуровневых и всплывающих меню, обработку событий мыши и клавиатуры, работу с графикой. Разработчик может использовать в про­грамме как стандартные, так и встроенные диалоги, приме­няющиеся для организации обратной связи с пользователем. Приложение может осуществлять работу с таймером, обраба­тывать файлы и каталоги на жестком диске, а также предос­тавлять доступ к базам данных. В языке VBA имеется возможность внедрения в приложение различных объектов, которые поддерживаются другими программами. Помимо этого, разработчик может реализовать связь одного или не­скольких компьютеров, на которых установлено созданное приложение, с сетью Internet.

Редактор VBA активизируется из приложения MS Excel одним из следующих способов:

- командой меню Сервис/Макрос/Редактор Visual Basic;

- комбинацией клавиш [Alt]+[F11];

- щелчком по кнопке панели инструментов Редактор Visual Basic.

Вернуться из редактора VBA в приложение можно, нажав комбинацию клавиш [Alt]+[F11] или соответствующий значок приложения.

Ввод программы в память компьютера осуществляется с помощью клавиатуры, из внешней памяти или из компьютерной сети в о кно редактирования кода Листа. Открывается окно редактирования кода Листа двойным щелчком на соответствующем значке в окне проекта, например, на значке Лист1 (рис. 21).

Рис. 21 Окно редактирования кода Лист1

Программу, которая написана на алгоритмическом языке, компьютер не может выполнить непосредственно. Такая форма записи понятна человеку, но недоступна для обработки вычислительному средству. Поэтому нужен «посредник» для перевода программы с языка, понятного человеку, на язык, «понятный» машине. Такими посредниками являются специальные программы, которые называются трансляторами (от англ. translator - переводчик) и компиляторами (от англ. compiler - составитель). Для каждого языка программирования существует свой транслятор (или компилятор). В этих программах содержатся все правила и конструкции соответствующего алгоритмического языка, а также способы преобразования этих конструкций на машинный язык.

Отладка программы представляет собой процесс обнаружения и исправления синтаксических ошибок.

Тестирование - установление факта достоверности получаемых результатов. Правильность работы программы устанавливается с помощью специальных контрольных просчетов – тестов. Для тестов подбираются наборы исходных данных, для которых заранее известен результат. Анализ результатов тестирования (сравнение ожидаемых результатов с полученными при вычислении) позволяет выявить ошибки в алгоритме и программе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.