Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самостоятельная работа. При выполнении заданий 1-3 разработайте и реализуйте с использованием выбранного программного обеспечения учебные проекты в виде компьютерных моделей






При выполнении заданий 1-3 разработайте и реализуйте с использованием выбранного программного обеспечения учебные проекты в виде компьютерных моделей. Подготовьте проекты к защите.

1. Разработайте собственного исполнителя программ, с помощью которого можно формировать у учащихся базовые понятия темы «Алгоритмизация и программирование».

2. Выполните задание на стр. 194 для двух предложенных в работе или выбранных вами тем.

3. Разработайте сценарии программ (демонстрирующих, обучающих, тренажеров, контролирующих и др.) по содержательной линии «Алгоритмизация и программирование». Реализуйте эти программы на выбранном программном обеспечении.

Примерные темы:

а) уточнение понятия алгоритма;

б) свойства алгоритма;

в) исполнитель алгоритма, схема знакомств с исполнителем;

г) базовые управляющие команды организации действий в алгоритмах решения задач;

д) введение типов данных выбранного вами языка программирования;

е) выработка умений и навыков по составлению алгоритмов отобранных вами задач на данном этапе изучения информатики;

ж) использование игровых алгоритмов при введении основных понятий темы (игра «Баше», игра «Ханойская башня», игра «Жизнь» и др.);

з) имитация исполнения компьютером поиска элемента в неотсортированной таблице;

и) имитация исполнения компьютером поиска элемента в отсортированной таблице;

к) имитация исполнения компьютером простой сортировки элементов таблицы (выбор, обмен, простые включения).

Выполните задания 4-7. Проделанную и оформленную работу подготовьте для защиты. Проведите презентацию своих разработок в студенческой аудитории.

4. Составьте поурочный план изучения одной из выбранных вами тем содержательной линии «Алгоритмизация и программирование» на одной из ступеней непрерывного курса изучения информатики.

5. Разработайте содержание, методы и приёмы проведения лабораторных работ по одной из выбранных вами тем содержательной линии «Алгоритмизация и программирование» на каждой ступени непрерывного курса изучения информатики.

6. Разработайте содержание эвристических бесед на темы:

· Криптография. Когда и зачем нужно защищать информацию. Криптография – как наука о методах преобразования (шифрования) информации с целью её защиты от незаконных пользователей. Шифр – метод преобразования информации с целью её защиты от незаконных пользователей. Примеры классических шифров: шифр Цезаря, шифр «Сциталь», шифр Виженера, другие шифры.

· Двоичное кодирование информации. Сжатие информации. Классические методы сжатия информации при помощи кодов: код Фано, код Хаффмена и др. Современные методы сжатия информации: LZ77 и др.

7. Выполните задания для самостоятельной работы к параграфам главы 3.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.