Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структурная схема возможных блоков построения игровых алгоритмов






Можно выделить следующие компоненты игровой программы: блок описания игры и представления начальной конфигурации игровой среды; основной блок; блок окончания игры. Структуру данных определяют на начальной стадии разработки игровой программы.

Начальный блок. В начальном блоке игровой программы реализуется вывод на экран названия игры, ее краткой истории, имени автора созданной игровой программы, даты создания программы, вопрос о том, нужно ли вывести на экран правила игры (при утвердительном ответе программа должна выдать объяснительный текст, в противном случае, игра переходит на следующую стадию). В начальном блоке программируется выбор вариантов игры, если их несколько.

Основной блок. Это та часть программы, где, собственно, и происходит игра. Здесь реализуются изменения внутренних структур данных, вывод на экран конфигурации игровой среды, соответствующей сделанным в игре шагам. В этой части программы необходимо организовать диалог с игроками для реализации ходов в игре, т.е. восприятие управляющих воздействий, их анализ, изменение внутренних структур данных (по правилам игры), отображение этих изменений на экране дисплея, чтобы игрок мог увидеть результат своих действий в виде новой ситуации. Действия, запрограммированные в основном блоке, повторяются многократно до тех пор, пока не будет достигнуто условие окончания игры, проверяемое внутри этого блока. Таким условием может быть некоторая конечная конфигурация игровой среды, нажатие игроком определенной клавиши, например, «конец игры», ограничение на число повторений, шагов или ходов игры и др.

Блок окончания. В блоке окончания выводится информация о результатах выбранных стратегий игры с возможной оценкой этого выбора и его реализации.

Рассмотренная структурная схема, конечно, является приблизительной и достаточно сильно варьируется в деталях для конкретных программ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.