Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема печения острого и обострения






хронического процесса в матке и придатках

1. Антибактериальная терапия:

- пенициллин (по 1 000 000 ЕД 6 раз в сутки внутримышечно), полусинтетические пенициллины (ампициллин, оксациллин, ампиокс, азлоциллин по 0, 5-1 г 4 раза в сутки внутримышечно) или цефалоспорины (цефамезин, кефзол, цефамандол, клафоран по 2 г внутривенно 2 раза в день или по 1 г внутримышечно 4 раза в день);

- аминогликозиды (гентамицин по 80 мг 3 раза в день внутри­мышечно, сизомицин по 0, 75 мл 2 раза в день, амикацин по 0, 5 г 2 раза в день или тобрамицин по 80 мг 2 раза в день) в течение 7-10 дней;

- метронидазол (метрогил) по 100 мл внутривенно капельно 2 раза в день.

2. Десенсибилизирующая терапия: димедрол, супрастин, пипольфен по 1-2 мл внутримышечно.

3. Инфузионная дезинтоксикационная терапия в объеме до 2 л в течение 5-7 дней:

- гемодез в объеме 200-400 мл;

- 500 мл 5 % раствора глюкозы, 6 ЕД инсулина, 5 мл 5 % рас­твора витамина С;

- восстановление кислотно-основного равновесия и электролит­ного баланса (400 мл раствора Рингера - Локка или растворов «Ди-соль», «Лактосол», «Трисоль»; 200 мл 1 % раствора кальция хлорида).

4. Холод на низ живота с целью ограничения воспалительного процесса, уменьшения отека и болей в остром периоде заболевания.

Схема лечения острого сальпингоофорита,

осложненного пельвиоперитонитом

1. Антибактериальная терапия:

- пенициллин (по 1 000 000 ЕД 6 раз в сутки внутримышечно, по 5 000 000-10 000 000 ЕД внутривенно) или полусинтетические пенициллины (ампициллин, оксациллин, ампиокс по 1 г 4 раза вну­тримышечно) в течение 7-10 дней;

- аминогликозиды (гентамицин по 80 мг 3 раза в день внутри­мышечно, сизомицин по 0, 75 мл 2 раза в день, амикацин по 0, 5 г 2 раза в день или тобрамицин по 80 мг 2 раза в день) в течение 7 дней.

- метронидазол (метрогил) по 100 мл внутривенно капельно 2-3 раза в день в течение 5-7 дней.

2. Десенсибилизирующая терапия: димедрол, супрастин, пи-польфен по 1 —2 мл внутримышечно.

3. Инфузионная дезинтоксикационная терапия в объеме 2-2, 5 л в течение 5-7 дней:

- гемодез в объеме 200-400 мл;

- 500 мл 5 % раствора глюкозы, 6 ЕД инсулина, 5 мл 5 % рас­твора витамина С;

- восстановление кислотно-основного равновесия и электролит­ного баланса (400 мл раствора Рингера - Локка или растворов «Ди-соль», «Лактосол», «Трисоль»; 200 мл 1 % раствора кальция хлорида).

4. Холод на низ живота с целью ограничения воспалительного процесса, уменьшения отека и болей.

Наблюдение в течение суток. При генерализации воспалитель­ного процесса с развитием клиники диффузного перитонита пока­зано оперативное лечение - лапаротомия в объеме санации, реви­зии, дренирования брюшной полости и удаления источника инфек­ции. При эффективности консервативной терапии ее продолжают.

Длительность лечения зависит от выраженности воспалительно­го процесса, эффективности проводимой терапии и составляет от 7 до 14 дней. Затем назначают рассасывающую физиотерапию.

При тубоовариальных образованиях показано оперативное ле­чение. При пиосальпинксе проводят тубэктомию и дренирование брюшной полости, при пиоваре и сочетании пиовара с пиосальпинксом - аднексэктомию и дренирование брюшной полости, при тубоовариальном абсцессе - аднексэктомию и дренирование брюш­ной полости, при параметрите в стадии нагноения - пункцию и дренирование абсцесса через задний свод влагалища, при остром сальпингите, осложненном пельвиоперитонитом специфической (гонорейной) этиологии, - санацию, ревизию и дренирование брюшной полости.

Критерии излеченности:

- отсутствие жалоб и признаков воспаления при гинекологиче­ском исследовании;

- нормализация показателей крови;

- отрицательные результаты бактериоскопического и бактерио­логического исследований;

- восстановление нормального менструального цикла при его нарушении;

- восстановление фертильности.

Клиническими критериями диагностики хронических воспали­тельных заболеваний верхнего отдела гениталий являются жа­лобы больных на боли различной степени выраженности, наруше­ние менструального цикла, бесплодие, патологические выделения.

При бимануальном исследовании определяют малоболезнен­ные, плотной консистенции, тяжистые, ограниченно подвижные придатки матки, а также их смещение.

Лабораторные критерии диагностики. Изменения в крови выра­жены слабо или отсутствуют.

При исследовании маточных труб (гистеросальпингографии) наблюдается их непроходимость, иногда сактосальпинкс.

При бактериоскопическом и бактериологическом исследовании выявляют возбудителя заболевания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.