Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Численность и добыча бобра в России






 

Окончание таблицы 13.

* - в 2009-2010 гг. приведены данные добычи не в полном объеме

** «-» -лимит не устанавливался, добыча непроизводилась


14. ВЫДРА (Lutra lutra L, 1758)

 

Единственный Всероссийский учёт выдры был организован и проведён в 1987 г. по единой методике учёта («Методические указания по учету выдры и норки» М., 1983), утверждённой Главохотой РСФСР. Материалы этого учёта далеко не из всех регионов поступили для централизованной обработки. Качество первичных учётных материалов, как правило, было на низком уровне. Численность выдры на территории России по представленным данным была определена в 60 тыс. особей.

В дальнейшем, на протяжении более чем двух десятилетий учёт выдры по утверждённой методике проводился лишь иногда в отдельных субъектах России. Давно существует необходимость в организации и проведении качественного учёта численности выдры на всей территории России. Такой учёт численности выдры позволит определить основную стратегию по охране, использованию одного из ценнейших пушных зверей в целом на территории России и в отдельных её регионах.

Выдра на территории России один из наиболее редких пушных видов. Во многих регионах добыча выдры запрещена или она занесена в Красные книги. Поспешное занесение такого вида, как выдра, в региональные Красные книги, как правило, бывает недостаточно обосновано и не способствует увеличению ее численности. Необходима разработка основных параметров состояния численности, по которым возможно научное обоснование занесения охотничьего вида в Красную книгу региона или рекомендации о запрете охоты на достаточно определенный срок.

В целом по России численность выдры на осень 2010 г., в основном, по нашей экспертной оценке составила около 75 - 80 тыс. особей (табл. 14), (рис. 14.1).

 

Рис. 14.1. Динамика численности выдры в России

В Центральном федеральном округе ресурсы выдры в 2008-2010 гг. находились в пределах 8, 0-9, 5 тыс. особей, в большинстве областей она занесена в Красную книгу (рис. 14.2).

 

Рис. 14.2. Динамика численности выдры в Центральном, Южном,

Приволжском, Уральском и Сибирском федеральных округах

 

В Северо-Западном федеральном округе численность выдры по нашим оценкам находится в пределах 30-32 тыс. особей.

В Северо-Кавказском федеральном округе выдра занесена в Красные книги регионов. Экспертная оценка численности на территории округа около 1 тыс. особей.

В Южном федеральном округе выдра занесена в Красную книгу. Во всех регионах округа ее численность незначительна. В целом по округу в 2010 г. численность выдры составила 1, 0-1, 2 тыс. особей.

В Приволжском федеральном округе ресурсы выдры в 2008-2010 гг. были в пределах 6, 0-7, 5 тыс. особей.

В Уральском федеральном округе численность на предпромысловый период 2010 г., по нашим оценкам составит 4, 5-5, 5 тыс. особей. Добыча носит единичный характер.

Из Сибирского федерального округа сведения о добыче выдры поступают редко. По нашей экспертной оценке предпромысловая численность выдры на территории округа находится в пределах 6-7, 5 тыс. особей.

В Дальневосточном федеральном округе численность выдры на IV квартал 2010 г., в основном по данным регионов составляет 17-17, 5 тыс. особей. По данным в сезон 2009-2010 гг. в округе было добыто 146 выдр, менее 1, 0% от ресурсов этого вида (рис.14.3).

 

Рис. 14.3. Динамика численности выдры в Северо-Западном и

Дальневосточном федеральных округах

 

Численность выдры в целом по России достаточно стабильна.

Легальное использование ресурсов выдры находится на очень низком уровне. По официальным данным в России в сезоны охоты 2007-2008 гг., 2008-2009 гг. и 2009-2010 гг. было добыто 390, 232, 282 выдры соответственно. Данные по добыче за последний сезон не полные.

В среднем уровень добычи составляет около 0, 5% от имеющихся ресурсов этого вида. Фактическое количество добываемых выдр на территории России в несколько раз превышает данные из официальных источников.

Официальная добыча выдры с использованием минимальных квот в значительной мере может способствовать сбору фактических материалов не только о количестве добытых зверей, но и о состоянии численности этого редкого, трудно учитываемого охотничьего вида в отдельных регионах и в целом по России.

Таблица 14.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.