Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одним из растений, включенных в Красную книгу Тюменской области, является «Адонис весенний».

Описание: Многолетнее травянистое растение, с крупными ярко-желтыми цветками, из семейства лютиковых, достигающее 60 см высоты.

Растет адонис весенний (стародубка) среди злаков и разнотравья – в степях, на лугах и полянах, среди березовых колков и на опушках лесов. Произрастает на Кавказе, в Западной Сибири.

Цветы горицвета красивы, особенно весной, когда почти вся природа окрашена еще в серые тона, они вызывают прекрасные ассоциации.

 

Применение в медицине: Адонис весенний издавна применяется народной медициной как средство от водянки, малярии, сердечных и простудных заболеваний, отеков. В середине 20 века адонис стал применяться научной медициной.

Сбор: Сырье (траву) собирают весной, в начале цветения. Горицвет (адонис) – редкий и исчезающий вид. Заготовка его строго регламентирована. Срок сбора горицвета весеннего длится от периода зацветания до плодоношения. Но лучше всего сырье заготовлять в фазе цветения растения, так как именно тогда горицвет содержит наибольшее количество действующих веществ, обладающих большой биологической ценностью. Растение цветет месяц, а каждый цветок – до двух недель. Плоды адониса созревают к концу июля.

Размножение: Адонис можно выращивать путем пересадки живых растений осенью или ранней весной, он хорошо приживается. Растение зимостойко, отрастает к концу апреля. В природе горицвет весенний размножается семенами, которые прорастают неравномерно. Поэтому растение в первые годы до цветения развивается очень медленно. В культуре горицвет тоже может размножаться семенами. Горицвет весенний сильно повреждается насекомыми, несмотря на то, что растение ядовито.


 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Описание схемы управления | Краткая азбука избирателя




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.