Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Численность, лимит добычи и добыча соболя в России






 

* «-» - лимит не устанавливался, добыча не производилась

 

 


12. РЫСЬ (Felis lynx L., 1758)

 

Основным методом мониторинга численности рыси в России является зимний маршрутный учет. Особенности биологии рыси позволяют с удовлетворительной точностью определять численность рыси этим методом в регионах, заселенных ею достаточно плотно. В остальных регионах (таких большинство) при определении численности, из-за небольшого количества материала (числа встреч следов), велика роль случайности. Поэтому для представления о реальной численности рыси следует принимать во внимание не только показатель, полученный в данном году, но и положение тренда многолетней динамики, а также параметры размножения рыси и обилие основных жертв. Последнее в случае рыси важно, поскольку, из-за редкости рыси число суточных троплений ее наследов невелико и вычислить достаточно точно пересчетный коэффициент, вносящий поправку на активность, сложно. Вследствие этого, в дополнение к данным ЗМУ следу­ет принимать во внимание результаты опросов и, особенно, картирования всехсообщений о рыси с установлением участков обитания.

В последние 30 лет в целом по России наблюдается устойчивое сокращение численности рыси. В 2010 г. ресурсы рыси оцениваются величиной порядка 20, 0-21, 0 тыс. особей (табл. 12), (рис. 12.1).

 

 

Рис. 12.1. Динамика численности рыси в России

 

В регионах Северо-Западного и Центрального федеральных округов, где численность рыси определена методом ЗМУ, отмечается устойчивое сокращение ресурсов этого вида. В Северо-Западном федеральном округе в 2003 г. ресурсы рыси оценивались в 5, 44 тыс. особей, к 2010 г. они сократились примерно на 40%, до 3, 14 тыс. особей. В Республике Карелия и, особенно, в Архангельской области с 2003 по 2007 гг. численность рыси, по данным зимних учетов, сократилась практически вдвое (в Карелии с 0, 66 тыс. в 2003 г. до 0, 39 тыс. в 2007 г.; в Архангельской области с 2, 10 тыс. особей до 0, 90 тыс. особей), что совпало со значительным сокращением в этот же период численности зайца-беляка (в Карелии с 93, 4 тыс. до 73, 7 тыс.; в Архангельской области с 251, 2 тыс. до 143, 5 тыс.); однако в последующие годы численность беляка продолжала, хотя и более медленными темпами, сокращаться, достигнув минимума в 2010 г. Численность рыси, после 2007 г. в этих регионах стабилизировалась и уже «не реагировала» на сокращение численности зайцев.

В Республике Коми и Вологодской области с 2003 по 2009 гг. численность рыси по ЗМУ в целом была стабильна, при сокращении в этот период численности зайцев. Резкое сокращение рыси в 2010 году было отмечено ЗМУ в Республике Коми, в Вологодской области расчетная численность осталась стабильной. В Ленинградской, Псковской, и особенно, Новгородской областях в 2010 г. зимний учет также зафиксировал сокращение численности, особенно высокие темпы снижения отмечены в Новгородской области – с 0, 50 тыс. особей в 2007 г. до 0, 24 тыс. в 2010 году.

Изменения численности рыси в регионах округа, в частности, высокие темпы ее сокращения в 2003 по 2007 гг. и последующий характер динамики, могут быть обусловлены недостаточной точностью определения ЗМУ ее ресурсов в отдельные годы (рис. 12.2).

 

Рис. 12.2. Динамика численности рыси в федеральных округах РФ

 

Так, в Республике Карелия в 2007 г. численность по данным ЗМУ составляла 0, 4 тыс. особей, по данным института биологии КарНЦ РАН наиболее вероятная численность в этот период составляла 0, 51 тыс. Уточнение численности рыси в регионах Северо-Западного федерального округа, возможно осуществлять методом картирования, по методике, применяемой в Удмуртской Республике (см. ниже).

В регионах Центрального федерального округа, Костромской, Смоленской, Тверской, Ярославской областях, т.е. основных, по запасам рыси регионах, численность в 2010 г. сократилась почти на 30%. Сокращение ресурсов рыси, видимо, в значительной мере, связано с сокращением численности зайца-беляка до минимальных оценок в 2009 и 2010 гг. в регионах европейской части России и Урала. Известны, однако, факты адаптации рыси к невысокому обилию зайцев; так была отмечена, например, специализация рысей на добычу лисицы в зоне елово-широколиственных лесов (Матвеев В., Матвеев И., 2007), а также бобра.

В остальных регионах Центрального округа численность рыси незначительна и исчисляется в 0, 01-0, 04 тыс. особей, что в целом не более 15-20% суммарного запаса рыси в округе. Для оценки численности рыси в этих регионах большое значение, кроме материалов ЗМУ, имеют данные мониторинга этого вида методом картирования, в том числе на маршрутах ЗМУ, опросные сведения. В Брянской, Владимирской, Московской, Рязанской, Тамбовской областях рысь занесена в Красные книги.

В регионах Северо-Кавказского и Южного федеральных округов численность рыси, опреде­ляется экспертным путем с использованием всей совокупности поступающей из регионов информации, в том числе литературных данных. Эти оценки не столько отражают численность кон­кретного года, сколько дают оценку некоего осредненного ресурсного запаса за ряд лет. Возмож­но, по ряду регионов оценки занижены. В связи с тем, что рысь в части регионов является краснокнижным видом, а в других, охота, из-за низкой численности, не ведется, информации по состоянию ее ресурсов всегда поступало очень мало; в последние годы она еще более сократилась. В региональные Красные книги рысь занесена в Республике Ингушетия, Республике Северная Осетия-Алания, Карачаево-Черкесской Республике и Ставропольском крае, где обитание рыси отмечено учетами только в Предгорном районе.

В Приволжском федеральном округе в 2010 г. отмечено сокращение численности рыси до 2, 97 тыс. особей, что примерно на 20% ниже оценок 2003 г. Основное поголовье при этом, порядка 2, 0 тыс. особей, обитает в Пермском крае и Кировской области. В Республике Удмуртия численность рыси, наряду со ЗМУ, определяется методом картирования участков обитания. В 2007 г. в Удмуртской Республике был зарегистрирован 161 участок обитания рыси, точнее, пространственная группировка, насчитывающая от единиц до 20 и более зверей (самцов, самок и котят); численность по данным картирования составила 0, 26 тыс. особей (по данным С.П. Украинцевой, О.В. Паниной, 2007 г.). При расчетной численности по ЗМУ в 2007 г. в 0, 15 тыс. особей, вероятный недоучет составил порядка 40%.

Мониторинг рыси методом картирования ведется и в Оренбургской области, где ее современная численность определяется в 0, 09 тыс.особей. Вероятность недоучета рыси методом ЗМУ весьма вероятна в Республике Башкирия, где в 2001-2003 гг. региональными специалистами ее численность экспертно оценивалась в 0, 4 тыс. особей. Рысь занесена в Красные Книги Республики Мордовия, Чувашской Республики, Республике Марий-Эл. В Нижегородской области в Красную книгу с категорией «угрожаемый вид, нуждающийся в охране на части территории области» занесена рысь, обитающая в Предволжье и Волжко-Окском междуречье; на левобережье Волги рысь – охотничий вид.

В Уральском федеральном округе основное население рыси, порядка 0, 8-1, 0 тыс. особей, обитает в Свердловской области. В Тюменской области, в начале 1990-х годов, состояние ресурсов рыси было стабильным на низком уровне численности. Средняя численность за 1992-1994 гг. оценивалась в 0, 27 тыс. особей (В.И.Азаров, Н.Г.Шубин, 2003). Современные оценки по ЗМУ, не превышающие 0, 05 тыс. особей, скорее всего, занижены. По экспертной оценке, численность в Тюменской области, можно определить в 0, 15-0, 20 тыс. особей.

В Ханты-Мансийском а.о. рысь встречается по всей территории округа, но довольно редка. ЗМУ здесь, как правило, завышает оценки ее численности за счет экстраполяции на всю лесную площадь. В целом состояние ресурсов рыси в округе характеризуется низким и относительно стабильным уровнем; наиболее вероятная численность 0, 10-0, 15 тыс. особей.

В значительной части регионов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов мониторинг численности рыси основан на материалах зимнего маршрутного учета. Оценки численности рыси в ряде регионов могут занижаться при ЗМУ, однако установить уровень недоучета, при отсутствии дополнительных материалов, практически невозможно. Видимо, по этой причине, только несколько регионов приводят по рыси оценки численности, отличные от ЗМУ; как правило, эти оценки не подтверждены материалами, на основании которых они были получены, что дает основание относиться к ним с определенной осторожностью и не всегда применять их для квотирования добычи рыси.

В Сибирском федеральном округе численность рыси в 2008-2010 гг. оценивалась в 7, 5-8, 5 тыс. особей. В большинстве регионов оценки по ЗМУ вполне удовлетворительно отражают состояние ресурсов этого вида. В Республике Алтай численность рыси по ЗМУ составляет порядка 0, 2 тыс. особей. Такую же оценку по республике приводит Г.Г.Собанский (2005), указывая в качестве основных причин низкой численности рыси, низкое обилие копытных - кабарги и косули, и высокий уровень численности волка.

На основе многолетних учетных материалов численность рыси в Тыве оценивалась А.Н. Зыряновым («Рысь», 2003) в 0, 9 тыс. особей. Зимним маршрутным учетом 2003 г. численность рыси определена в 0, 8 тыс. особей с последующим постепенным снижением к 2010 гг., когда ее ресурсы были оценены в 0, 6 тыс. особей.

В Красноярском крае основное население рыси приурочено к южной части региона. Общий ресурс с 2003 по 2010 гг. оценивается в 0, 5-0, 7 тыс. особей, с колебаниями по годам. На территории Эвенкии рысь редка и мало влияет на общую оценку вида в регионе.

В Забайкальском крае расчетная численность по ЗМУ, полученная в ФГУ «Центрохотконтроль», в 2003-2010 гг. составила 1, 5-1, 7 тыс. особей. За этот же период, на основании тех же материалов ЗМУ, региональными специалистами численность рыси в среднем определялась в 2, 50 тыс. особей. В 2010 г. было установлено, что значительное расхождение расчетных численностей, полученных в ФГУ «Центрохотконтроль» и в регионе, произошло из-за несоблюдения региональными специалистами методики ЗМУ при обработке учетных карточек; в регионе, для расчета численности принимались наследы рыси, отмеченные учетчиками в день затирки и в день учета; таким образом, численность завышалась, вплоть до удвоения; возможно, что таким же образом обрабатывались материалы ЗМУ и в предыдущие годы.

В Дальневосточном федеральном округе численность рыси с 2003 по 2010 гг. оценивается в 3, 5-4, 0 тыс. особей.

В Республике Саха (Якутия) средняя численности рыси за период с 2005 по 2010 гг., по оценкам Республиканского Департамента охотничьего хозяйства, полученных по результатам обработки карточек ЗМУ, составляла порядка 1, 3 тыс. особей, при максимальной оценке 2005 г. в 2, 1 тыс. особей и минимальных в 2006 и 2008 гг. в 0, 8 и 0, 7 соответственно. Двукратные подъемы и падения оценок от года к году свидетельствуют о низкой достоверности результатов учета рыси. Динамика численности рыси за этот период не согласуется с изменениями обилия зайца-беляка, как по отдельным зональным подразделениям, так и региону в целом. Численность рыси в республике определена экспертным путем. В тоже время, рысь, оставаясь на стабильно низком уровне численности, была выведена из Республиканской Красной книги. Необходимо упомянуть, что Якутия «классический» регион, в отношении резких, многократных изменений численности зайца-беляка (Наумов, 1947).

Значительно, по мнению региональных специалистов, занижается численность рыси в Приморском крае. Численность по ЗМУ в этом регионе с 2003 г. по 2010 г. в среднем составляла 0, 4 тыс. особей, что, скорее всего, действительно ниже ее реальной численности; в материалах экологической экспертизы 2010 г. средняя численность в 2008-2010 гг. оценена в 1, 6 тыс. особей. Такая же ситуация в Амурской области: при численности по ЗМУ в 2010 г. в 0, 37 тыс. особей, региональные специалисты, основываясь на материалах опросов охотпользователей, определяла запасы рыси в 1, 2 тыс. особей. Исходя из этого, численность по ЗМУ в этих регионах откорректирована в сторону увеличения, но все же ниже чем оценки по данным опросов.

В Камчатском крае численность рыси по ЗМУ с 2003 г. оценивалась в 0, 5-0, 6 тыс. особей, причем более трети численности, приходилось на Корякский а.о. По данным Камчатского филиала Тихоокеанского института географии Дальневосточного отделения РАН (КФ ТИГ ДВО РАН) численность рыси в крае по ЗМУ ежегодно завышается, как правило, недооцениваются ее ресурсы на полуостровной и, завышаются, за счет экстраполяции учетных данных на всю лесную площадь, в материковой части края. В структуре численности доля «материковой части» должна составлять не более четверти общего запаса рыси в регионе. 2010 г. оказался нетипичным для учетов рыси. При общей оценке численности рыси в крае по ЗМУ в 0, 53 тыс. особей, на полуострове Камчатка численность составила 0, 45 тыс. особей, что по оценкам КФ ТИГ ДВО РАН, представляется значительно завышенной. В тоже время в материковой части рысь не отмечена учетом в Пенжинском, Олюторском и Карагинском районах. КФ ТИГ ДВО РАН скорректировав ЗМУ, экспертно оценивает современный уровень численности рыси в Камчатском крае не выше 0, 34 тыс. особей (0, 26 тыс. – на полуостровной части и около 0, 08 тыс. особей – в материковой части).

На крайнем Северо-Востоке, в Магаданской области и Чукотском а.о., рысь редка, однако надо отметить, что несколько лет назад на фоне высокой численности зайцев было отмечено устойчивое проникновение рыси в тундру, вплоть до собственно полуострова Чукотка (Мымрин Р., Мымрин Н., 2010).

Вопрос об обитании рыси на о.Сахалине остается открытым. В настоящее время ее присутствие на острове не подтверждается фактическими материалами и полевыми наблюдениями. Рысь занесена в областную Красную книгу, как вид на грани исчезновения.

Статус рыси, как федерального вида, в регламентирующих документах до 2009 г. был прописан недостаточно четко. Вследствие этого, лимиты добычи рыси на федеральном уровне не устанавливались и не согласовывались. В 2009 г., в соответствии с законом от 24.07.2009 №209-ФЗ «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов…» рысь внесена в перечень видов, лимиты добычи которых согласуются с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Изменение статуса рыси на федеральном уровне пока не привело к поступлению полноценной информации, особенно по добыче. В настоящее время статистика добычи рыси отсутствует, имеющиеся отрывочные сведения по количеству добытых зверей, неполны, что значительно снижает общее качество мониторинга этого вида.

При расширении списка субъектов РФ, в Красные книги которых будет включена рысь, прогнозируется дальнейшее сокращение количества данных о ее актуальном распространении, численности и добыче.

 

 

Таблица 12.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.