Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наличие свободы проверяется количеством радости в отношениях.






А в отношениях с детьми?! Вот где кроется огромное количество несвободы! Ведь чем больше человек ограничивает свободу своих детей, тем больше несвободен он сам. Дети - это свободные души, пришедшие в этот мир решать свои задачи, а не задачи родителей. Родители должны обеспечить только условия для их рождения и развития - пространство любви! И здесь мерилом свободы является радость. Если дети на протяжении всей жизни радуют Вас, значит в отношениях с ними достаточно свободы.

В отношении работы тоже много заблуждений, а значит и несвободы. Главная несвобода в отношении работы заключается в самом слове, где корнем является «раб». Этим всё сказано! Человек является рабом работы. Он работает ради того, чтобы выжить, чтобы обеспечить своё существование. А это в корне неверно! Относясь так к своему труду, к себе, человек теряет божественное состояние и превращается действительно в раба жизни.

Когда труд облагораживает и развивает человека? Тогда, когда труд не обязанность, а творческий процесс, когда он приносит удовольствие и радость. Именно так надо подходить к процессу труда - как к одному из полигонов своего развития. Я тружусь с 16 лет не переставая, все эти годы, и всегда нахожу радость в труде, даже в самом тяжёлом и, на первый взгляд, неинтересном. А я работал сельхозрабочим, слесарем по ремонту паровозов, термистом, охранником, монтажником, кровельщиком, директором...

Особо внимательно надо относиться к своему труду женщине. Она, имея более тонкую конструкцию тела и сознания, и труд выбирать должна соответствующий. Для неё особенно важно не РАБотать, а трудиться, причём не перегружаясь и только по своему желанию. Тогда она сохраняет женственность. В том случае, когда её карьера растёт, должна прирастать и женственность, иначе она превращается, извините, в рабочую лошадь и окончательно теряет свободу.

Свободу часто путают с независимостью. Часто от женщин можно услышать: «Я хочу быть независимой!» Но независимость и свобода — это разные категории. Независимость от чего? Разве может человек или что-то другое в природе быть независимым от чего-либо, или вообще от Мира? Поэтому человек, стремящийся к независимости, нарушает природу Мира и вскоре становится самым зависимым человеком. Мир постарается такому «независимому» ярко показать, что он глубоко ошибается. Я бы слово независимость убрал из языка - оно не отвечает сегодняшнему состоянию сознания и не ведёт к эволюции. Я думаю, что слово «независимость» придумали для подмены свободы.

Наибольший объём несвободы на сегодняшний день находится во взаимоотношениях между мужчиной и женщиной. Здесь заблуждений и комплексов накоплено за многие тысячелетия великое множество. Патриархальный взгляд на отношения - одна из основных причин несвободы. И сейчас можно встретить мужчин, которые ратуют за «вертикаль власти» в Семье. Неужели тысячелетний опыт браков не показал, что этот путь ведёт в тупик?

Наличие в жизни несвободы легко увидеть через боль физического тела, психики, на уровне энергий. Надо думать, поступать, жить так, чтобы не было больно ни телу, ни душе. Свобода - это радость! Радость есть самый объективный критерий свободы.

 

Пятый мотив создания Семьи: проявить честность.

Многие даже не задумываются о том, что семья создаётся для раскрытия честности. Оказывается, это очень важная и сложная задача - быть честным. А в семейной жизни особенно! И здесь семейный полигон задаёт более высокую планку честности, которую достичь непросто. Именно в Семье, видя и ощущая самую малую ложь между родителями, дети впитывают её и дальше реализуют в жизни. Это ещё раз подтверждает, что корни практически всех социальных проблем находятся в браке.

Развитие честности, в первую очередь с самим собой, ведёт к развитию мудрости.

А вот мудрости-то как раз сейчас не хватает. Мы удивляемся отсутствию мудрости в действиях правительства, чиновников. Откуда ей взяться? Ложь заполнила все структуры. А откуда она там взялась? Её привнесли люди, родившиеся и впитавшие ложь нередко с молоком матери. Да, именно с молоком матери! Вот, например, мать вышла замуж не по любви, или любя другого человека, или она не очистилась от других мужчин, которые были у неё до мужа, или отец скрывает что-то от матери - ребёнок, находясь ещё в утробе, формируется в пространстве лжи и впитывает ложь. А потом родители удивляются - почему дети не уважают, не слушаются их, лгут?

Место рождения лжи - опять же сознание. Причина- наличие различных, заблуждений, условностей и комплексов. А гордыня мешает признать многие, зачастую очевидные вещи, стремится приукрасить себя. Тем более заниматься развитием честности вообще мало кто желает. А честный взгляд на себя, на события, на других людей позволяет увидеть истинные причины проблем, а значит и найти верные решения.

Учитывая важность развития честности, я предлагаю рассмотреть этапы её воспитания:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.