Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И первый принцип, который мы закладываем в фундамент Семьи - это божественность человека.






Давно и много говорят о божественности человека, но реализовать её в жизни даже и не стремятся, тем более в вопросах создания Семьи. А нужно не просто вспомнить свою божественность, но и реализовать в Семье понимание того, что человек - создатель своей жизни, своего пространства. Пора человеку осознать, кто он есть на самом деле, и взять на себя ответственность за свою жизнь. Только с такой позиции он станет хозяином своей жизни и своего счастья.

В принципе, осознания божественности вполне достаточно для счастливой жизни. Больше ничего и не нужно бы говорить. Осознавая свою божественность, реализуя её в жизни, человек легко решает свои задачи.

Если бы человек хотя бы сутки мог прожить в своём божественном состоянии, он бы решил все свои задачи на Земле!

Однако есть ум, который никак не желает отдать власть над человеком. Для этого ума и нужны все дальнейшие разъяснения. Чем больше ум властвует, тем больше он требует разъяснений и доказательств. И эта глава - своеобразный тест на свободу человека от власти ума. Чем легче человек воспринимает новые принципы и мотивы, тем он более свободен.

Проблемы в жизни человека возникают тогда, когда он забывает, что он бог и поступает небожественно. Осознающий себя бог разве поднимет руку на ближнего? Разве он сможет обвинить кого-то, обидеться или станет ревновать? Наоборот, он не только сам будет стараться творить добро, но и другим будет помогать в этом.

Религии, призванные помогать человеку быть божественным, боятся заявлять о таком его статусе - вдруг проявится в человеке гордыня. Таких примеров действительно было много в истории и сейчас они встречаются. Что же, так и держать людей в статусе «раба божьего», «вечного грешника»? Сейчас сознание многих достигло такого состояния, что они понимают свою божественность, как великую ответственность перед всем Миром. Вот к этому и надо вести людей.

Во все времена мудрецы, посвященные, пророки говорили: «Вы боги!» и призывали жить божественно.

Как можно чаще вспоминайте о том, кто Вы есть на самом деле, в самых малых элементах жизни, смотрите на жизнь вокруг себя глазами бога и проявляйте своё божественное состояние. Хотя бы несколько минут в день! Это особенно важно в сложных ситуациях! И это принесёт замечательные плоды. Помогите детям вспомнить, что они боги - они это сделают легко и с удовольствием!

 

Второй принцип: мы все - Одно и мы все разные.

Эта божественная дихотомия в настоящее время не просто философский постулат, сегодня это уже необходимое условие расширенного сознания и счастливой жизни. Это становится естественным принципом жизни. И тот, кто живёт так, приносит в свой дом счастье.

Мы все - части единого организма, части тела Бога, и каждая часть выполняет свои функции, имеет своё значение и своё отличие. Это единство и отличие сохраняется как на уровне микромира, так и на уровне макромира. Сам человек является Космосом для своих микромиров и, в то же время, он часть Макрокосма. Пришло время вывести своё сознание в такое состояние.

В любой жизненной ситуации, когда хочется запустить в другого чем-то тяжёлым, вспомните, на кого руку поднимаете - на часть себя! Когда хочется обидное сказать, подумайте, что стремитесь обидеть себя же. Когда мысль тяжёлая в адрес другого возникает, осознайте, что энергию мощную к себе же посылаете. Остановитесь и не делайте этого! А если сделали уже - другой посыл сотворите, добрый и с любовью, чтобы рану, себе же нанесённую, залечить.

Этот принцип позволяет и состраданию придать созидательный характер. Многие сострадание понимают, как ощущение страданий другого и разделение с ним его проблем. Принцип «мы все - Одно» позволяет быть более действенным и реально помочь другому, даже если он находится за тридевять земель. Стремитесь сами быть здоровым, мудрым, радостным, счастливым - от этого станет лучше всем на этой планете! А хандра, обиды, гнев, зависть, ревность и т. п. даже исходящие от одного человека - нагружают всех остальных. И это хорошо видно на своей семье.

В Библии есть выражение: «Спасись сам, и спасутся тысячи». Каждый человек связан с тысячами других невидимыми нитями, и то, что думает и делает один человек - передаётся тысячам. Эти слова были написаны тысячи лет назад, когда на планете было меньше миллиона человек, а сейчас нас более шести миллиардов. Поэтому сейчас эта библейская заповедь должна звучать так: «Спасись сам, и спасутся миллионы!»

Такая глобальность сознания закладывается в Семье и реализуется в Семье! Осознающий свою связь со всем Миром, по иному относится и к членам своей Семьи.

С другой стороны, все люди разные, и не только внешне. Отличаются не только отпечатки пальцев, но и психика, характер, мировоззрение. Разве можно ждать, а тем более требовать от другого таких же мыслей и чувств, такого же понимания и поведения? Самое высшее проявление любви к человеку - дать ему возможность свободно проявлять себя, приобретать опыт, делать выбор.

Каждый человек не плохой и не хороший - он другой. А Ваша свобода заключается в своём выборе относительно его поступков.

Вот так следует понимать этот принцип и жить в соответствии с ним!

 

Третий принцип: мы все любим друг друга.

Этот принцип проистекает из предыдущего. Да, действительно, мы все любим друг друга, только забыли об этом. На уровне души - мы все - Одно и все любим друг друга. Пришло время вспомнить это важное качество человека и применить в своей жизни. И не надо никому ничего объяснять и доказывать - просто в любой ситуации проявлять уважение и любовь к каждому человеку. На первых порах хотя бы не осуждать, не гневаться, не обижаться, а спокойно относиться ко всему, что творит человек, то есть принять его таким, какой он есть. И постепенно терпение и смирение будет переходить в уважение и любовь. Под действием мудрой Любви, человек рядом с Вами будет преображаться. Это непростой и длительный процесс, но очень интересный. И тогда слова: «Я люблю человечество», «Я люблю людей» будут не простой декларацией, а наполнятся конкретным содержанием - любовью и уважением.

Этот принцип позволяет даже во время развода построить добрые отношения, сказав друг другу: «Любимый, мы любим друг друга, но не смогли открыть эту любовь на такую глубину, которая бы сняла все проблемы между нами. Мы предоставляем друг другу свободу - это высшее проявление Любви! И мы расстаёмся Друзьями! Я желаю тебе раскрыть ещё большую Любовь с другим человеком».

 

Четвёртый принцип: Бог всегда нов. Человек раскрывает свою божественность, когда творит новое.

Представляете, в мире нет двух одинаковых снежинок, и никогда не было за всю историю Земли! Нет двух одинаковых листочков и травинок, двух одинаковых глаз и пальцев, ни говоря уже о людях. Вообще ничто на этой Земле не повторяется, если в это не вмешивается человек. Человек стремится к повторению и из-за этого становится смертным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.