Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Многих проблем удалось бы избежать, если бы люди обладали элементарными знаниями в вопросах построения Семьи.






Создаётся впечатление, что их специально уводят от осознания величайшей необходимости этих знаний. Но, конечно, главная причина кроется в самом человеке. Выстроенную модель, определённый идеал, он считает достаточным основанием для построения Семьи. Элементарная безграмотность, самоуверенность, нечестность перед самим собой, гордыня и давление коллективного сознания заставляют человека смело бросаться в водоворот семейной жизни - уж я то выплыву!

Зачастую семья, а точнее брак, появляется автоматически. Люди даже особо и не задумываются, входя в этот сложнейший процесс жизни. В лучшем случае, оценят внешние параметры и качества характера избранника (обратите внимание - не свои, а другого!), сделают упор на материальной составляющей - есть ли материальная основа для семьи - и вперёд! А если к этому прилагается ещё и любовь, то возникает полная уверенность в удачном союзе. Но чаще всего и такой набор условий не спасает от брака.

Довольно часто семью создают из-за наступления беременности. Когда рождается ребёнок, построить глубокие отношения в паре бывает сложно - на первое место выходят другие ценности. И дальше уже к родительскому инстинкту любви и заботы о ребёнке начинает пристраиваться вся конструкция семьи, но эта пристройка оказывается ненадёжной, она держится на чувстве долга. Это тоже верный путь к браку.

 

Брак или Семья?

 

Следует сказать ещё несколько слов о различии понятий «Семья» и «брак». Этот вопрос требует более глубокого исследования, - по какой причине в русском языке слово «брак» несёт два таких противоположных значения? Что-то здесь «нечисто»! А, может быть, народная мудрость отметила, что от существующей формы отношений ничего хорошего получить нельзя? Или другое понятие брака, как чего-то некачественного появилось из-за того, что качественных семей-то и не было?

Давайте наведём порядок в терминологии. Когда в ЗАГСе торжественно говорят: «Поздравляем вас с законным браком!», и брак закрепляется определённым ритуалом, на котором присутствует множество людей, звучит музыка, говорятся речи, льётся шампанское и ставится печать, то становится как-то не по себе. Люди, задумайтесь! Ведь здесь присутствует магия слова и магия ритуала и молодой семье в будущем придётся приложить дополнительные усилия, чтобы под печатью брака создать счастливую Семью.

В новом учении о Семье, о счастливой Семье, слово «брак» не используется для обозначения столь важного явления жизни - Семьи.

Пора и нашим законодателям задуматься о внесении изменений в соответствующие бумаги. Ведь это от нас зависит, будет ли слово «брак», несущее в себе еще и вот такой смысл, в дальнейшем обозначать самое важное в жизни человека, самые лучшие мечты и надежды. Чем больше людей осознает это несоответствие, тем быстрее произойдут изменения и в государственной машине. И глядишь, какой-нибудь чиновник или депутат Госдумы поднимет вопрос об изменении соответствующих законов. А эта «мелочь», на самом деле, многое значит!

И ещё, я предлагаю слово «Семья» писать с большой буквы, выражая, тем самым, глубочайшее уважение к этой форме отношений.

Всё это может помочь повышению статуса Семьи.

Ещё сто лет назад Василий Розанов сказал о Семье: «Семья - это религия»! Действительно, вот что является истинной религией человека - счастливые семейные отношения! И они могут существовать только при божественном состоянии человека!

 

Кому нужна счастливая Семья?

 

«Как кому?» - спросите вы, - «Всем!» Не всё так просто. По большому счёту, счастливая Семья нужна только самому человеку, а государству, религиям и другим общественным институтам, существующим «для человека», истинно счастливая Семья не нужна. Все посредники желают, чтобы человек в них нуждался - иначе они не смогут существовать.

Истинно счастливый человек свободен, здоров, находится в любви и уважении ко всем людям. Ему не нужны границы, его не нужно охранять от других людей, ему не нужны социальная помощь и посредники между ним и Богом...

Поэтому в обществе много говорится о необходимости создания счастливой семьи, но фактически, по своему определению, существующие государственные и общественные институты не заинтересованы в этом. И если внимательнее посмотреть вокруг, мы в этом убедимся.

Например, в системе образования даже не заложено получение элементарных, а тем более систематических знаний о важнейшей сфере жизни - о создании счастливой Семьи. Парадокс на самом деле объясняется просто - государству нужны просящие, управляемы люди. Одно время был предмет «Этика и психология семейных отношений», но его убрали. И наука очень далека от Семьи. Так называемая фундаментальная наука изучает многие вопросы, но действительно истинный фундамент жизни человека и общества - Семья, оказывается на периферии научных интересов. В результате повсеместно получается брак и страдающие, нуждающиеся, наполненные страхом, управляемые люди ищут посредников, которые им помогут выжить в их несчастной жизни.

Здесь ещё есть одно объяснение.

Чтобы заниматься глубоко и серьёзно наукой о Семье, нужно самому быть специалистом в этом вопросе!

Даже преподавать простейшие уроки семейных отношений некому - среди учителей мало тех, кто построил счастливую Семью. А откуда возьмутся учителя и специалисты, когда 95% брака, когда общество больно, когда главные интересы всех структур светской и религиозной власти находятся вне счастливой Семьи? Даже большинство психологов, специалистов по построению отношений, не могут на практике построить истинно счастливую Семью. Потому что, поднимая вопросы построения Семьи, а тем более счастливой, поднимается и планка их ответственности, а её очень трудно достичь. Отсюда и получается «сапожник без сапог».

А что же литература и искусство? Почему они не создают образ истинно счастливой Семьи? Почему они не покажут путь к этому? Посмотрите, на наших титанов-классиков, какие это мощные психологи: Достоевский, Чехов и другие. Но практически у каждого из них сложные, со многими несчастиями, судьбы. Да, они смогли очень тонко и глубоко, гениально описать и исследовать внутренний мир человека, все его нюансы, но что дальше? Как правило, выход из ситуации и даже направление к счастью они указать не могут. Чтобы показать путь к счастливой Семье, нужно самому в полной мере испытать счастье, быть истинно счастливым.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.