Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рефлексотерапия






 

Рефлексотерапия – это способ лечения заболеваний, основывающийся на способности организма к рефлекторным ответам. Принципиально важным является то, что рефлексотерапия – безлекарственный метод лечения болезней.

Рефлекс – это активный ответ какого‑ либо органа, ткани или всего организма в ответ на раздражение рецепторов организма.

Рецепторы – специализированные чувствительные структуры, способные воспринимать раздражители.

Противопоказания к проведению точечного массажа:

– воспаленные участки кожи,

– открытые раны,

– варикозное расширение вен,

– кровоподтеки,

– места прежних (недавних) хирургических вмешательств.

Подвергаются воздействию активные зоны, участки, точки поверхности тела. Воздействия отличаются по силе, методам, продолжительности. Факторы воздействия на определенные зоны тела человека могут быть механическими, электрическими, термическими, магнитными, световыми, биологическими.

Массаж относится к методам рефлексотерапии, так как его основа – это механическое раздражение рецепторов.

Точечный массаж (акупрессура) относится к древнейшим методам лечения. В его основе – воздействие пальцами на биологически активные точки человека (точки акупунктуры). Последовательность выполнения точечного массажа:

– поиск точки,

– воздействие на точку,

– прекращение воздействия.

Как правило, массируемая точка болезненна. Это подтверждает, что с данным органом не все в порядке, есть нарушение в работе органа. Поэтому постепенно, плавно усиливайте давление на точку. Если почувствуете ярко выраженную боль, давление на точку прекратите. В норме следует почувствовать едва ощутимую пульсацию в точке воздействия.

Поиск точки воздействия можно считать выполненным правильно, если при пальпации вы ощутили легкую пульсацию.

Существует несколько основных приемов воздействия на точки:

– растирание,

–? надавливание или разминание,

– захватывание или щипок,

– вибрация.

Надавливание – вращательные движения подушечкой одного пальца: сначала медленно и легко, затем быстрее и сильнее.

Вибрация напоминает работу отбойного молотка – быстрые колебательные движения пальцев без отрыва от поверхности. Отнимать массирующий палец от точки следует плавно, медленно. Продолжительность воздействия на одну точку не должна превышать 1, 5 минуты, вся процедура массажа не должна превышать 10 минут.

Массируются точки, расположенные симметрично, – на правой и левой сторонах тела. Так происходит наиболее полное воздействие на пораженный орган.

 

Для лечения хронического гастрита используется до 10 основных точек акупрессуры. Воздействие на точки выполняется через день или ежедневно, интенсивность воздействия – средняя.

– 4 точки расположены вдоль позвоночника, с правой и левой стороны, на уровне нижних грудных позвонков (рис. 5).

 

 

Рис. 5

 

 

 

 

Рис. 6

 

– 2 точки расположены в подложечной области по средней линии (рис. 6).

– 2 точки расположены на верхней конечности: одна – на ладонной поверхности предплечья в нижней его трети, другая – по наружной поверхности предплечья вблизи локтевого сгиба (рис. 7, 8).

– 2 точки расположены на нижней конечности: одна – на передней поверхности верхней части голени, другая – на внутренней поверхности стопы (рис. 9, 10).

 

 

 

 

Рис. 7

 

 

 

 

Рис. 8

 

 

 

 

Рис. 9

 

 

 

 

Рис. 10

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.