Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акт совокупления как амфимиктический процесс






 

Согласно «Трем очер­кам по те­ории сек­су­аль­нос­ти» ин­фан­тиль­но-эро­ти­чес­кие дей­с­т­вия взрос­лых пов­то­ря­ют­ся как под­го­тов­ка к со­во­куп­ле­нию, но от­вод воз­буж­де­ния про­ис­хо­дит лишь в мо­мент эяку­ля­ции. В от­ли­чие от де­тей, пог­ла­жи­ва­ние, объ­ятия и по­це­луи у взрос­лых слу­жат для «за­пус­ка» ге­ни­таль­но­го ме­ха­низ­ма. По­хо­же, что на­чаль­ные воз­буж­де­ния не до­во­дят­ся до кон­ца и при оп­ре­де­лен­ной си­ле «пе­рек­лю­ча­ют­ся» на дру­гие эро­тиз­мы. Так, дос­та­точ­но силь­ное воз­буж­де­ние при эро­ти­чес­ком ог­ля­ды­ва­нии и при­ню­хи­ва­нии при­во­дит к объ­яти­ям и по­це­лу­ям, а их оп­ре­де­лен­ная си­ла - к эрек­ции, стрем­ле­нию к вве­де­нию и тре­нию, что за­вер­ша­ет­ся ам­фи­мик­си­сом про­цес­са эяку­ля­ции. Рас­смат­ри­вая каж­дый от­дель­ный по­ло­вой акт, мы фак­ти­чес­ки вос­ста­нав­ли­ва­ем весь ход по­ло­во­го раз­ви­тия. От­дель­ные эро­ген­ные зо­ны на­по­ми­на­ют пла­ме­не­ющие уг­ли оча­га, со­еди­нен­ные бик­фор­до­вым шну­ром, ко­то­рый на­ко­нец взры­ва­ет на­коп­лен­ные в ге­ни­та­ли­ях энер­ге­ти­чес­кие мас­сы ин­с­тин­к­тов.

Нет ни­че­го не­ве­ро­ят­но­го в пред­по­ло­же­нии, что ам­фи­мик­ти­чес­кое пе­ре­ме­ще­ние ин­с­тин­к­тов кни­зу про­ис­хо­дит в те­че­ние всей жиз­ни, а не толь­ко во вре­мя ге­ни­таль­но­го ак­та. На та­кой ос­но­ве мы мо­жем бо­лее оче­вид­но пред­с­та­вить се­бе би­оло­ги­чес­кий смысл об­ра­зо­ва­ния при­ма­та ге­ни­та­лий. Мы зна­ем, что ос­нов­ные эта­пы раз­ви­тия ли­би­до, на­чи­на­ясь с ауто­эро­тиз­ма, ве­дут че­рез нар­цис­сизм к ге­ни­таль­ной люб­ви к объ­ек­ту. На ста­дии ауто­эро­тиз­ма сек­су­аль­ность каж­до­го от­дель­но­го ор­га­на или ин­с­тин­к­та про­яв­ля­ет­ся ар­ха­ич­но, т.е. без уче­та бла­га и бе­ды в це­лом. Лишь в ре­зуль­та­те зна­чи­тель­но­го прог­рес­са, зна­ме­ну­юще­го ос­во­ение по­лез­ной фун­к­ции каж­до­го ор­га­на, дос­ти­га­ет­ся этап пе­ре­во­да сек­су­аль­но­го воз­буж­де­ния ор­га­нов в еди­ный ре­зер­ву­ар, из ко­то­ро­го они пе­ри­оди­чес­ки вы­во­дят­ся. Ес­ли бы от­сут­с­т­во­ва­ло та­кое сме­ше­ние, то гла­за пог­ру­зи­лись бы в эро­ти­чес­кое раз­г­ля­ды­ва­ние, рот стал ораль­но-эро­ти­чес­ким ин­с­т­ру­мен­том вмес­то вы­пол­не­ния жиз­нен­но-не­об­хо­ди­мых фун­к­ций, ко­жа бы­ла бы не за­щит­ной обо­лоч­кой, а эро­ти­чес­ким мес­том. Очи­ще­ние ор­га­низ­ма от сек­су­аль­ных не­чис­тот и на­коп­ле­ние вы­во­ди­мых тен­ден­ций в ге­ни­та­лии зна­чи­тель­но по­вы­ша­ет ра­бо­чий по­тен­ци­ал ор­га­низ­ма и обес­пе­чи­ва­ет его прис­по­соб­ля­емость к труд­ным си­ту­аци­ям, в том чис­ле к ка­тас­т­ро­фам. Воз­ник­но­ве­ние ге­ни­таль­но­го цен­т­ра име­ет так­же пан­ге­не­ти­чес­кое зна­че­ние в по­ни­ма­нии Дар­ви­на, т.е. каж­дая часть ор­га­низ­ма вно­сит свой вклад в по­ло­вую фун­к­цию, а ге­ни­та­лии обес­пе­чи­ва­ют вы­де­ле­ние из всех ор­га­нов нас­лаж­ден­чес­ких от­хо­дов.

Эволюция ауто­эро­тиз­ма к нар­цис­сиз­му прос­ле­жи­ва­ет­ся че­рез внеш­не рас­поз­на­ва­емый ус­пех ам­фи­мик­ти­чес­ко­го пе­ре­ме­ще­ния всех эро­тиз­мов кни­зу. Ес­ли мы при­ни­ма­ем из­ло­жен­ную вы­ше идею пан­ге­не­зи­са ге­ни­таль­ной фун­к­ции, то мы впра­ве счи­тать муж­с­кой член ми­ни­атюр­ным воп­ло­ще­ни­ем все­го Я в ви­де Я-нас­лаж­де­ния, и та­кое уд­во­ение Я по­ла­гать глав­ным ус­ло­ви­ем нар­цис­сиз­ма. Для та­кой умень­шен­ной час­ти Я, сим­во­ли­чес­ки пред­с­тав­ля­ющей всю лич­ность в сно­ви­де­ни­ях и дру­гих фан­та­зи­ях, дол­ж­ны быть соз­да­ны ус­ло­вия в ак­те со­во­куп­ле­ния, ко­то­рые прос­то и на­деж­но обес­пе­чи­ва­ют удов­лет­во­ре­ние лич­нос­ти.

Ниже мы крат­ко рас­смот­рим эти ус­ло­вия. На­ши пси­хо­ана­ли­ти­чес­кие ис­сле­до­ва­ния по­ка­за­ли, что дей­с­т­вия, под­го­тав­ли­ва­ющие ко­итус, име­ют так­же за­да­чу обес­пе­чить на­деж­ны­ми ка­са­ни­ями и объ­яти­ями иден­ти­фи­ка­цию со­во­куп­ля­ющих­ся. По­це­луи, уку­сы, объ­ятия не­об­хо­ди­мы для смяг­че­ния гра­ниц меж­ду дву­мя Я и та­ким об­ра­зом, нап­ри­мер, муж­чи­на во вре­мя ко­иту­са мо­жет не опа­сать­ся, что он до­ве­рил свой свер­х­цен­ный ор­ган - пред­с­та­ви­тель нас­лаж­ден­чес­ко­го Я - не­ко­ему чу­жо­му и опас­но­му пар­т­не­ру. Он мо­жет от­дать­ся рос­ко­ши эрек­ции, пос­коль­ку его тща­тель­но сбе­ре­га­емо­му чле­ну вслед­с­т­вие иден­ти­фи­ка­ции не уг­ро­жа­ет про­па­жа; он ос­та­ет­ся в су­щес­т­ве, с ко­то­рым иден­ти­фи­ци­ро­ва­лось его Я. Итак, в ак­те ко­иту­са дос­ти­га­ет­ся «вы­рав­ни­ва­ние да­ре­ния и сох­ра­не­ния», а так­же ба­ланс меж­ду эго­ис­тич­ным и ли­би­доз­ным стрем­ле­ни­ями. Этот про­цесс ха­рак­те­рен так­же для двой­с­т­вен­но­го нап­рав­ле­ния всех сим­п­то­мов ис­те­ри­чес­кой кон­вер­сии. При­ве­ден­ная ана­ло­гия не слу­чай­на. Мно­го­чис­лен­ные пси­хо­ана­ли­ти­чес­кие наб­лю­де­ния до­ка­зы­ва­ют, что сим­п­том ис­те­рии в чем-то ко­пи­ру­ет фун­к­цию ге­ни­та­лий. Пос­ле дос­ти­же­ния мак­си­маль­но воз­мож­но­го сли­яния двух раз­но­по­лых ин­ди­ви­ду­умов бла­го­да­ря мос­ти­ку от по­це­лу­ев и объ­ятий до вве­де­ния пе­ни­са со­вер­ша­ет­ся пос­лед­ний ре­ши­тель­ный бой меж­ду да­ре­ни­ем и сох­ра­не­ни­ем тай­ны ге­ни­та­лий. Этот про­цесс мы пы­та­лись из­ло­жить вы­ше как борь­бу меж­ду аналь­ны­ми и урет­раль­ны­ми тен­ден­ци­ями. В ито­ге весь ход ге­ни­таль­ной борь­бы за вы­да­чу и не­вы­да­чу про­дук­та эяку­ля­ции нап­рав­лен на ос­во­бож­де­ние муж­чи­ны от сек­су­аль­но­го нап­ря­же­ния, при­чем та­ким об­ра­зом, что­бы обес­пе­чить сох­ран­ность и бла­го­сос­то­яние про­дук­та в глу­би­не жен­с­ко­го те­ла. Мы по­ла­га­ем ус­та­нов­лен­ным, что во вре­мя со­во­куп­ле­ния име­ют мес­то три ак­та иден­ти­фи­ка­ции: иден­ти­фи­ка­ция все­го ор­га­низ­ма с ге­ни­та­ли­ями, иден­ти­фи­ка­ция с пар­т­не­ром и иден­ти­фи­ка­ция стай­ной ге­ни­та­лий (сек­ре­ци­ей). (Я на­де­юсь, что в пос­ле­ду­ющем смо­гу ис­сле­до­вать бо­лее слож­ные свя­зи у жен­щин.)

Рассмотрим раз­ви­тие по­ло­вых фун­к­ций от ухо­да за но­во­рож­ден­ны­ми че­рез са­мо-лю­бовь при ге­ни­таль­ном она­низ­ме до ге­те­ро­сек­су­аль­но­го ак­та со­во­куп­ле­ния с уче­том слож­ных про­цес­сов иден­ти­фи­ка­ции Я с пе­ни­сом и с эк­с­к­ре­ци­ей ге­ни­та­лий. В ито­ге мы при­хо­дим к вы­во­ду, что целью все­го про­цес­са, зна­чит, и ак­та со­во­куп­ле­ния, яв­ля­ет­ся не что иное как по­на­ча­лу не­уме­лое, за­тем все бо­лее осоз­нан­ное и на­ко­нец час­тич­но удач­ное воз­в­ра­ще­ние Я в те­ло ма­те­ри, ис­к­лю­ча­ющее раз­д­во­ение меж­ду Я и ок­ру­жа­ющей сре­дой. Со­во­куп­ле­ние осу­щес­т­в­ля­ет од­нов­ре­мен­но рег­рес­сию тре­мя пу­тя­ми: весь ор­га­низм дос­ти­га­ет этой це­ли толь­ко гал­лю­ци­на­тор­но, как во сне; пе­нис, с ко­то­рым иден­ти­фи­ци­ру­ет­ся весь ор­га­низм, - час­тич­но или сим­во­лич­но; и толь­ко сек­ре­ция ге­ни­та­лий ре­аль­но дос­ти­га­ет те­ла ма­те­ри. Поль­зу­ясь тер­ми­но­ло­ги­ей ес­тес­т­вен­ных на­ук, мы впра­ве ска­зать, что по­ло­вой акт од­нов­ре­мен­но прес­ле­ду­ет цель удов­лет­во­ре­ния со­мы и про­ник­но­ве­ние за­ро­ды­ше­вой плаз­мы. Эяку­ля­ция оз­на­ча­ет для со­мы ос­во­бож­де­ние от ме­ша­ющих вы­де­ле­ний, а для по­ло­вых яче­ек - про­ник­но­ве­ние вы­де­ле­ний в бла­гоп­ри­ят­ную сре­ду. Сог­лас­но пси­хо­ана­ли­ти­чес­кой кон­цеп­ции, в со­ме (вслед­с­т­вие ее «иден­ти­фи­ка­ции» с эк­с­к­ре­ци­ей ге­ни­та­лий) не толь­ко удов­лет­во­ря­ет­ся тен­ден­ция раз­ряд­ки, но и нас­лаж­де­ние от гал­лю­ци­на­тор­но­го и сим­во­ли­чес­ко­го воз­в­ра­та за­ро­ды­ше­вых яче­ек в не­охот­но по­ки­ну­тое (при рож­де­нии) ма­те­рин­с­кое те­ло. Та­ко­ва ли­би­доз­ная часть по­ло­во­го ак­та.

Лишь в све­те «би­о­ана­ли­ти­чес­кой» кон­цеп­ции ге­ни­таль­ных про­цес­сов ста­но­вит­ся по­нят­ным, по­че­му «же­ла­ние Эди­па» (по­ло­во­го сно­ше­ния с ма­терью) так уди­ви­тель­но час­то вы­яв­ля­ет­ся при ана­ли­зе муж­чи­ны. Эди­по­во же­ла­ние по су­ти яв­ля­ет­ся пси­хи­чес­ким вы­ра­же­ни­ем об­ще­би­оло­ги­чес­кой тен­ден­ции воз­в­ра­та в спо­кой­ное до­ро­до­вое сос­то­яние.

Одной из бла­го­род­ней­ших за­дач фи­зи­оло­гии яв­ля­ет­ся ис­сле­до­ва­ние ор­га­ни­чес­ких про­цес­сов, сти­му­ли­ру­ющих пе­ре­ход от от­дель­ных эро­тиз­мов к ге­ни­таль­ной эро­ти­ке. Сог­лас­но на­шей ги­по­те­зе, ес­ли от­дель­ные ор­га­ны от­ка­зы­ва­ют­ся от соб­с­т­вен­ной склон­нос­ти к нас­лаж­де­нию ра­ди об­ще­го ин­те­ре­са ор­га­низ­ма, пе­ре­но­ся свои ка­чес­т­вен­ные и ко­ли­чес­т­вен­ные вы­де­ле­ния и ин­нер­ва­ции на ге­ни­та­лии, то за­да­ча пос­лед­них - вы­ров­нять все нас­лаж­ден­чес­кие тен­ден­ции в ак­те удов­лет­во­ре­ния. Пе­ред би­оло­ги­ей сто­ит не ме­нее труд­ная за­да­ча на­хож­де­ния пу­тей, по ко­то­рым пер­во­на­чаль­но не­за­ви­си­мые друг от дру­га тен­ден­ции удов­лет­во­ре­ния плаз­мен­ных за­ро­ды­шей и ин­ди­ви­ду­аль­ных сом объ­еди­ня­ют­ся в ак­те, или вза­имов­ли­я­ют. Мы ожи­да­ем от би­оло­гии вы­яв­ле­ния он­то- и фи­ло­ге­не­ти­чес­ких при­чин, по­буж­да­ющих мно­жес­т­во су­ществ дос­ти­гать выс­ше­го удов­лет­во­ре­ния в ак­те со­во­куп­ле­ния, ко­то­рый, как мы до­ка­за­ли, по су­ти есть вы­ра­же­ние тен­ден­ции воз­в­ра­та в ма­те­рин­с­кое те­ло.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.