Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Язык нежности и страсти






(1933)

 

Конечно, бы­ло ошиб­кой вклю­че­ние об­шир­ной те­мы осо­бен­нос­тей фор­ми­ро­ва­ния ха­рак­те­ров, спо­соб­с­т­ву­ющих воз­ник­но­ве­нию нев­ро­зов, в один док­лад на кон­г­рес­се. Я вы­нуж­ден ог­ра­ни­чить­ся крат­кой вы­дер­ж­кой из за­ду­ман­но­го со­об­ще­ния. Но, на­вер­ное, це­ле­со­об­раз­но по­яс­нить, как я об­ра­тил­ся к оз­на­чен­ной проб­ле­ме. В док­ла­де, пос­вя­щен­ном 75-ле­тию про­фес­со­ра Фрей­да, я со­об­щил о рег­рес­сии в ме­то­ди­ке ана­ли­за, час­тич­но в те­ории нев­ро­зов в свя­зи с ря­дом не­удач. Име­лось в ви­ду уси­лен­ное вни­ма­ние к трав­ма­ти­чес­ко­му мо­мен­ту при па­то­ге­не­зе нев­ро­зов, зас­лу­жен­но за­бы­то­му в пос­лед­нее вре­мя. Не­дос­та­точ­но глу­бо­кое ис­сле­до­ва­ние эк­зо­ген­ных про­яв­ле­ний при­ве­ло к опас­нос­ти об­ра­ще­ния за объ­яс­не­ни­ем к фи­зи­оло­ги­чес­ким и ана­то­ми­чес­ким осо­бен­нос­тям ин­ди­ви­да. Ряд впе­чат­ля­ющих про­яв­ле­ний, учас­тив­ших­ся в мо­ей прак­ти­ке, в том чис­ле поч­ти гал­лю­ци­на­тор­ных пов­то­ре­ний трав­ма­ти­чес­ких со­бы­тий, по­ро­дил у ме­ня на­деж­ду на то, что с про­яв­ле­ни­ем в соз­на­нии вы­тес­нен­ных аф­фек­тов, вли­я­ющих на сим­п­то­ма­ти­ку нев­ро­зов, уси­лит­ся дей­с­т­вен­ность ана­ли­ти­чес­кой ра­бо­ты. Но, к со­жа­ле­нию, на­деж­да ма­ло оп­рав­да­лась, а не­ко­то­рые слу­чаи пос­та­ви­ли ме­ня в ту­пик. Ме­ня по­бу­ди­ло к про­дол­же­нию ра­бо­ты слиш­ком удач­ное раз­ви­тие ана­ли­за па­ци­ен­тов. Прав­да, от­ме­ча­лось оп­ре­де­лен­ное ос­лаб­ле­ние от­дель­ных сим­п­то­мов, но за­то па­ци­ен­ты жа­ло­ва­лись на по­яв­ле­ние ноч­ных стра­хов и да­же стра­да­ний в ре­зуль­та­те тя­же­лых кош­ма­ров. Час ана­ли­за все ча­ще обо­ра­чи­вал­ся в ожи­да­ние прис­ту­пов ис­те­ри­чес­ко­го стра­ха. Ко­неч­но, мы тща­тель­но ана­ли­зи­ро­ва­ли опас­ную сим­п­то­ма­ти­ку, чем, ви­ди­мо, убеж­да­ли и ус­по­ка­ива­ли па­ци­ен­та, но это был вре­мен­ный ус­пех. На­ут­ро пов­то­ря­лись жа­ло­бы на ужас­ную ночь, и в час ана­ли­за сно­ва про­яв­ля­лась трав­ма­ти­чес­кая ре­ак­ция. В рас­те­рян­нос­ти я не­ко­то­рое вре­мя ог­ра­ни­чи­вал­ся вы­яс­не­ни­ем, стра­да­ет ли па­ци­ент зна­чи­тель­ны­ми соп­ро­тив­ле­ни­ями или вы­тес­не­ни­ями, раз­ряд­ка ко­то­рых и осоз­на­ние осу­щес­т­в­ля­ют­ся по­этап­но.

Поскольку в те­че­ние дли­тель­но­го вре­ме­ни не про­ис­хо­ди­ло су­щес­т­вен­ных из­ме­не­ний, я сно­ва за­нял­ся са­мок­ри­ти­кой. Я на­чал прис­лу­ши­вать­ся к дер­з­ким, ос­кор­би­тель­ным эпи­те­там, ко­то­ры­ми наг­раж­да­ли ме­ня па­ци­ен­ты во вре­мя прис­ту­пов, ког­да, уп­ре­кая ме­ня в эго­ис­тич­ном бес­сер­де­чии, кри­ча­ли: «По­мо­ги­те! Ско­рее! Я по­ги­баю, а вы не по­мо­га­ете…». Я стал ана­ли­зи­ро­вать свою со­весть: мо­жет быть, в этом по­то­ке об­ви­не­ний воп­ре­ки мо­ей доб­рой во­ле скры­ва­ет­ся час­ти­ца ис­ти­ны? Кста­ти ска­зать, злоб­ные взры­вы бы­ли ско­рее ис­к­лю­че­ни­ем; ча­ще час за­вер­шал­ся поч­ти бес­по­мощ­ным под­чи­не­ни­ем и же­ла­ни­ем сог­ла­сить­ся со мной. Од­на­ко я ус­мат­ри­вал в «под­чи­не­нии» за­та­ен­ные не­на­висть и зло­бу. И хо­тя я бе­зус­пеш­но пы­тал­ся ак­ти­ви­зи­ро­вать эти скры­тые чув­с­т­ва и про­сил не ща­дить ме­ня, боль­шин­с­т­во энер­гич­но от­вер­га­ло мое пред­ло­же­ние. Пос­те­пен­но я при­шел к убеж­де­нию, что па­ци­ен­ты об­ла­да­ют свер­ху­тон­чен­ным ощу­ще­ни­ем же­ла­ний, тен­ден­ций, нас­т­ро­ений, сим­па­тий и ан­ти­па­тий ана­ли­ти­ка, хо­тя у са­мо­го ана­ли­ти­ка эти ощу­ще­ния бы­ли бес­соз­на­тель­ны­ми. Вмес­то то­го что­бы воз­ра­жать ана­ли­ти­ку и изоб­ли­чать его в ошиб­ках и не­уда­чах, па­ци­ен­ты иден­ти­фи­ци­ро­ва­ли се­бя с ним и лишь в мо­мен­ты ис­те­ри­чес­ко­го воз­буж­де­ния, т.е. поч­ти бес­соз­на­тель­но, прок­ли­на­ли и про­тес­то­ва­ли. Сле­до­ва­тель­но, по ас­со­ци­аци­ям боль­но­го мы дол­ж­ны оп­ре­де­лить не толь­ко аг­рес­сив­но-от­та­ли­ки­ва­ющие при­ме­ты его прош­ло­го, но так­же вы­тес­нен­ную или по­дав­лен­ную кри­ти­ку в наш ад­рес. И тут мы на­тал­ки­ва­ем­ся на не­ма­лое соп­ро­тив­ле­ние в нас са­мих, а не в па­ци­ен­тах. Мы обя­за­ны «до дна» про­ана­ли­зи­ро­вать се­бя, поз­нать соб­с­т­вен­ные неп­ри­ят­ные чер­ты ха­рак­те­ра, что­бы быть го­то­вы­ми ко все­му, что в ви­де не­на­вис­ти и же­ла­ния уни­зить скры­то в ас­со­ци­аци­ях па­ци­ен­та. Это при­во­дит к до­пол­ни­тель­ной, очень важ­ной проб­ле­ме для ана­ли­ти­ка. Вспом­ним, что глу­бо­кий ана­лиз нев­ро­за час­то длит­ся го­ды, а обыч­ный учеб­ный ана­лиз - ме­ся­цы, пол­то­ра го­да. Скла­ды­ва­ет­ся па­ра­док­саль­ная си­ту­ация: па­ци­ен­ты про­ана­ли­зи­ро­ва­ны луч­ше, чем мы - ана­ли­ти­ки. В ре­зуль­та­те у па­ци­ен­тов по­яв­ля­ют­ся приз­на­ки пре­вос­ход­с­т­ва, ко­то­рые вы­ра­зить от­к­ры­то они не спо­соб­ны, а по­это­му впа­да­ют в сос­то­яние край­ней под­чи­нен­нос­ти, воз­мож­но, опа­са­ясь выз­вать не­до­воль­с­т­во вра­ча про­яв­ле­ни­ем сво­ей кри­ти­ки.

Значительная часть кри­ти­ки и ее вы­тес­не­ние объ­яс­ня­ет­ся осо­бен­нос­тя­ми про­фес­си­ональ­ной де­ятель­нос­ти. Мы веж­ли­во при­вет­с­т­ву­ем па­ци­ен­та, вхо­дя­ще­го в наш ка­би­нет, обе­щая пол­нос­тью пос­вя­тить свое вни­ма­ние улуч­ше­нию его сос­то­яния. Но фак­ти­чес­ки мы с тру­дом пе­ре­но­сим осо­бен­нос­ти его ха­рак­те­ра. И, пы­та­ясь най­ти при­чи­ну труд­нос­тей в се­бе, об­ра­ща­ем­ся к па­ци­ен­ту, что­бы он это по­нял и вы­ра­зил при­су­щим ему язы­ком. Лю­бо­пыт­но, что та­кое не­ожи­дан­ное для па­ци­ен­та ме­роп­ри­ятие за­мет­но улуч­ша­ет его сос­то­яние. Зна­чи­тель­но смяг­ча­ют­ся прис­ту­пы трав­ма­ти­чес­кой ис­те­рии; тра­ги­чес­кие со­бы­тия прош­ло­го вне­зап­но вос­п­ро­из­во­дят­ся в ви­де мыс­лей, не на­ру­шая пси­хи­чес­ко­го рав­но­ве­сия. Так что же обус­ло­ви­ло это яв­ле­ние?

Оказывается, что ес­ли в от­но­ше­ни­ях меж­ду вра­чом и па­ци­ен­том об­на­ру­жи­ва­ет­ся неч­то не­дос­ка­зан­ное, «не­ис­к­рен­нее», то со­от­вет­с­т­ву­ющий раз­го­вор об этом раз­вя­зы­ва­ет язык боль­но­го, приз­на­ние ана­ли­ти­ка обес­пе­чи­ва­ет ему до­ве­рие па­ци­ен­та. Как буд­то это осо­бое дос­ти­же­ние - со­вер­шать ошиб­ки, а по­том в них приз­на­вать­ся. Од­на весь­ма ин­тел­ли­ген­т­ная па­ци­ен­т­ка спра­вед­ли­во выс­ка­за­лась по это­му по­во­ду: «Вы, г-н док­тор, су­ме­ли из­в­лечь поль­зу да­же из оши­бок… Но луч­ше бы вы их из­бе­га­ли!»

Позволение кри­ти­ки и спо­соб­ность приз­на­вать, но не пов­то­рять свои ошиб­ки обес­пе­чи­ва­ют нам до­ве­рие. Это до­ве­рие об­ра­зу­ет оп­ре­де­лен­ный кон­т­раст меж­ду нас­то­ящим и трав­ма­то­ген­ным прош­лым, в ре­зуль­та­те че­го прош­лое ста­но­вит­ся не гал­лю­ци­на­тор­ным прош­лым, а объ­ек­тив­ным вос­по­ми­на­ни­ем. Кри­ти­чес­кое от­но­ше­ние со сто­ро­ны па­ци­ен­та яр­ко ос­ве­ти­ло аг­рес­сив­ные чер­ты в мо­ей ак­тив­ной те­ра­пии и в фор­си­ро­ва­нии ре­лак­са­ции, на­учи­ло ме­ня по­ни­мать и пре­се­кать воз­мож­ные пре­уве­ли­че­ния. В та­кой же сте­пе­ни я бла­го­да­рен на­учив­шим ме­ня из­бе­гать пос­пеш­ных те­оре­ти­чес­ких вы­во­дов, про­пус­кая не­оп­ро­вер­жи­мые фак­ты, приз­на­ние ко­то­рых мог­ло бы по­дор­вать мой ав­то­ри­тет. Я на­учил­ся, кро­ме то­го, по­ни­мать при­чи­ны нес­по­соб­нос­ти вли­ять на прис­ту­пы ис­те­рии, что поз­д­нее обес­пе­чи­ло за­мет­ный ус­пех ра­бо­ты. Со мной слу­чи­лось при­мер­но то же, что с од­ной ос­т­ро­ум­ной жен­щи­ной, ко­то­рая не смог­ла вы­вес­ти из нар­ко­леп­ти­чес­ко­го сос­то­яния свою под­ру­гу ни тряс­кой, ни кри­ком, по­ка ей не приш­ла идея вспом­нить шут­ли­вую дет­с­кую по­го­вор­ку: «Вер­тись, кру­тись, бэ­би!» Боль­ная тут же приш­ла в се­бя и вы­пол­ни­ла все, что от нее тре­бо­ва­лось. При ана­ли­зе мы го­во­рим об от­с­туп­ле­нии к дет­с­т­ву, но, ве­ро­ят­но, не по­ни­ма­ем, нас­коль­ко это важ­но. Мы так­же мно­го рас­суж­да­ем о рас­щеп­ле­нии лич­нос­ти, но, по-ви­ди­мо­му, не­дос­та­точ­но учи­ты­ва­ем глу­би­ну рас­щеп­ле­ния. Сох­ра­няя прох­лад­но-пе­да­го­ги­чес­кое от­но­ше­ние к па­ци­ен­ту, мы раз­ры­ва­ем пос­лед­нюю нить свя­зи с ним. Па­ци­ент в тран­се об­мо­ро­ка дей­с­т­ви­тель­но по­хож на ре­бен­ка, ре­аги­ру­юще­го толь­ко на ма­те­рин­с­кую лас­ку. Без нее он чув­с­т­ву­ет се­бя по­ки­ну­тым и оди­но­ким в бе­де, т.е. в та­кой же не­вы­но­си­мой си­ту­ации, ко­то­рая мо­жет при­вес­ти к пси­хи­чес­ко­му рас­щеп­ле­нию и к за­бо­ле­ва­нию. Не­уди­ви­тель­но, что, как и в слу­чае за­бо­ле­ва­ния, вслед­с­т­вие пот­ря­се­ния мо­жет пов­то­рить­ся об­ра­зо­ва­ние сим­п­то­мов.

Отмечу, что па­ци­ен­ты ре­аги­ру­ют толь­ко на под­лин­ную сим­па­тию, а не на те­ат­раль­ные фра­зы сос­т­ра­да­ния. Я не знаю, как они это рас­поз­на­ют - по зву­ча­нию ре­чи или по под­бо­ру слов. Во вся­ком слу­чае боль­ным дос­туп­но уди­ви­тель­ное зна­ние мыс­лей и эмо­ций, зре­ющих в ана­ли­ти­ке. Об­ма­нуть боль­но­го вряд ли воз­мож­но, а по­пыт­ка мо­жет при­вес­ти к тя­же­лым пос­лед­с­т­ви­ям.

Разрешите со­об­щить не­ко­то­рые со­об­ра­же­ния, свя­зан­ные с мо­ей тра­ди­ци­ей «интим­но­го» об­ще­ния с па­ци­ен­та­ми. Преж­де все­го я сно­ва под­т­вер­ж­даю преж­нее пред­по­ло­же­ние о том, что трав­ма, осо­бен­но сек­су­аль­ная трав­ма, яв­ля­ет­ся пред­по­сыл­кой за­бо­ле­ва­ния. Да­же пу­ри­тан­с­ки вос­пи­тан­ные де­ти из ува­жа­емых се­мей ча­ще, чем мож­но пред­по­ло­жить, ста­но­вят­ся жер­т­ва­ми из­на­си­ло­ва­ния. Ли­бо ро­ди­те­ля­ми, ищу­щи­ми па­то­ло­ги­чес­кую за­ме­ну сво­ей не­удов­лет­во­рен­нос­ти, ли­бо зас­лу­жи­ва­ющи­ми до­ве­рия ли­ца­ми из ок­ру­же­ния - род­с­т­вен­ни­ка­ми (до­маш­ний учи­тель, слу­ги, прес­туп­но ис­поль­зу­ющие нез­на­ние и не­вин­ность де­тей). Пред­по­ло­же­ние, что это все­го лишь сек­су­аль­ные фан­та­зии де­тей, к со­жа­ле­нию, оп­ро­вер­га­ет­ся мно­го­чис­лен­ны­ми приз­на­ни­ями ана­ли­зи­ру­емых па­ци­ен­тов. И я уже не был по­ра­жен со­об­ще­ни­ем пе­да­го­га, что уже в пя­той вы­со­ко­пос­тав­лен­ной семье гу­вер­нан­т­ки ве­дут ре­гу­ляр­ную по­ло­вую жизнь с маль­чи­ком 9 - 11-лет­не­го воз­рас­та.

Приведу ти­пич­ный при­мер ин­цес­та. У взрос­ло­го и ре­бен­ка - лю­бовь. У ре­бен­ка - иг­ра-фан­та­зия, он изоб­ра­жа­ет роль ма­те­ри взрос­ло­го. Иг­ра мо­жет пе­рей­ти в эро­ти­чес­кие фор­мы, но по­ка ос­та­ет­ся на уров­не неж­ных ласк. Ина­че бы­ва­ет с па­то­ло­ги­чес­ки ори­ен­ти­ро­ван­ны­ми взрос­лы­ми: в слу­чае ка­ко­го-то нес­час­тья или при­ме­не­ния нар­ко­ти­чес­ких средств они те­ря­ют са­мо­кон­т­роль. Они пу­та­ют дет­с­кие иг­ры с же­ла­ни­ями сек­су­аль­но зре­ло­го че­ло­ве­ка и гру­бо пе­ре­хо­дят к сек­су, нев­зи­рая на пос­лед­с­т­вия. Ны­не на по­вес­т­ке дня фак­ти­чес­кие из­на­си­ло­ва­ния де­во­чек чуть стар­ше со­сун­ко­во­го воз­рас­та, сек­су­аль­ные ак­ты взрос­лых жен­щин с маль­чи­ка­ми, сек­су­аль­ные на­си­лия пе­де­рас­ти­чес­ко­го ха­рак­те­ра. Труд­но уга­дать по­ве­де­ние и чув­с­т­ва де­тей пос­ле на­си­лия. На­вер­ное, их пер­вый им­пульс - от­каз, не­на­висть, от­в­ра­ще­ние: «Нет, нет, я не хо­чу это, мне боль­но, от­пус­ти», - и ощу­ще­ние па­ра­ли­зу­юще­го стра­ха. Де­ти бес­по­мощ­ны фи­зи­чес­ки и нрав­с­т­вен­но, их лич­ность еще не кон­со­ли­ди­ро­ва­лась, что­бы вы­ра­жать про­тест, хо­тя бы мыс­лен­но, не­ве­ро­ят­ная си­ла и ав­то­ри­тет взрос­лых вы­нуж­да­ют их мол­чать.

Высшая точ­ка стра­ха ав­то­ма­ти­чес­ки вы­нуж­да­ет их под­чи­нить­ся и сле­до­вать же­ла­ни­ям на­силь­ни­ка и да­же от­ре­шен­но иден­ти­фи­ци­ро­вать се­бя с ним. Че­рез иден­ти­фи­ка­цию ис­че­за­ет внеш­няя ре­аль­ность на­па­де­ния, пе­рек­лю­ча­юща­яся в ин­т­рап­си­хи­чес­кую, ре­бе­нок впа­да­ет в сон­ное сос­то­яние трав­ма­ти­чес­ко­го тран­са, ко­то­рый по прин­ци­пу нас­лаж­де­ния мо­жет быть мо­де­ли­ро­ван и гал­лю­ци­на­тор­но пре­об­ра­жен. При тран­се ре­бен­ку уда­ет­ся сох­ра­нить преж­нюю си­ту­ацию неж­нос­ти, од­на­ко выз­ван­ная стра­хо­вид­ная иден­ти­фи­ка­ция со взрос­лым пар­т­не­ром вно­сит в пси­хи­ку ре­бен­ка зна­чи­тель­ное из­ме­не­ние, яв­ля­ет­ся ин­т­ро­ек­ци­ей чув­с­т­ва ви­ны взрос­ло­го, соз­нав­ше­го, что не­вин­ная иг­ра прев­ра­ти­лась в уго­лов­ное прес­туп­ле­ние. С оз­до­ров­ле­ни­ем ре­бен­ка пос­ле та­кой ата­ки к не­му при­хо­дит чув­с­т­во не­ве­ро­ят­ной рас­те­рян­нос­ти; фак­ти­чес­ки он рас­щеп­лен - ви­но­вен и не­ви­но­вен од­нов­ре­мен­но; у не­го на­дор­ва­но до­ве­рие к сво­им чув­с­т­вам. Это усу­губ­ля­ет­ся фаль­ши­вым по­ве­де­ни­ем пар­т­не­ра, ко­то­ро­го му­ча­ет со­весть. В ре­зуль­та­те у ре­бен­ка уг­луб­ля­ет­ся чув­с­т­во ви­ны и сты­да. А ви­нов­ник вско­ре ус­по­ка­ива­ет­ся: «Это же ре­бе­нок, он ни­че­го не по­ни­ма­ет и все за­бу­дет!» Не­ред­ко соб­лаз­ни­тель ста­но­вит­ся свер­х­н­рав­с­т­вен­ным и ре­ли­ги­оз­ным, за­ве­ряя, что стро­гое вос­пи­та­ние спа­си­тель­но для ре­бен­ка. От­но­ше­ния с дру­гим до­ве­ри­тель­ным ли­цом, нап­ри­мер с ма­терью, обыч­но не­дос­та­точ­но ин­тим­ны для ока­за­ния по­мо­щи. «Отстань, это все ерун­да!» Нес­час­т­ный ре­бе­нок ста­но­вит­ся ме­ха­ни­чес­ки пос­луш­ным су­щес­т­вом или злым уп­рям­цем. Его сек­су­аль­ная жизнь ис­ка­ле­че­на - или ос­та­ет­ся не­до­раз­ви­той, или при­ни­ма­ет из­в­ра­щен­ные фор­мы. Воз­мож­но по­яв­ле­ние нев­ро­зов и пси­хо­зов. Это наб­лю­де­ние поз­во­ля­ет пред­по­ло­жить, что сла­бо раз­ви­тая лич­ность от­ве­тит вне­зап­ной аг­рес­сии не обо­ро­ной, а бо­яз­нен­ной иден­ти­фи­ка­ци­ей. Лишь те­перь я по­ни­маю, по­че­му па­ци­ен­ты уп­ря­мо от­вер­га­ют мое пред­ло­же­ние ре­аги­ро­вать не­на­вис­тью и обо­ро­ной на при­чи­нен­ную им нес­п­ра­вед­ли­вость. Ре­ак­ции их лич­нос­ти за­дер­жи­ва­ют­ся на уров­не аутоп­лас­ти­чес­кой ре­ак­ции или ми­мик­рии.

Такова струк­ту­ра лич­нос­ти, сос­то­ящая толь­ко из Оно и сверх-Я, ко­то­рой еще неп­ри­выч­но са­мо­ут­вер­ж­де­ние в по­хо­ти. Это сход­но с не­вы­но­си­мым для ре­бен­ка чув­с­т­вом оди­но­чес­т­ва, т.е. вне ма­те­рин­с­кой и иной за­щи­ты, без ощу­ще­ния неж­нос­ти. Фрейд дав­но от­ме­чал, что спо­соб­нос­ти люб­ви к объ­ек­ту пред­шес­т­ву­ет фа­за иден­ти­фи­ка­ции. Я бы обоз­на­чил этот этап пас­сив­ной лю­бовью к объ­ек­ту или неж­нос­тью, ког­да сле­ды ак­тив­ной люб­ви про­яв­ля­ют­ся в ви­де фан­та­зий и иг­ры. Поч­ти все де­ти иг­ра­ют в «доч­ки-ма­те­ри», ста­вя се­бя на мес­то ро­ди­те­ля то­го же с ни­ми по­ла. Но в ре­аль­нос­ти меч­та­ют о неж­нос­ти, глав­ным об­ра­зом ма­те­рин­с­кой. Ес­ли в этой фа­зе де­тям на­вя­зы­ва­ют иную «лю­бовь», то это мо­жет при­вес­ти к па­то­ген­ным яв­ле­ни­ям, вплоть до от­ка­за от люб­ви, или к чув­с­т­ву ви­ны за дру­гие анор­маль­ные ви­ды, вы­па­да­ющие на до­лю нез­ре­ло­го, не­вин­но­го су­щес­т­ва. След­с­т­ви­ем мо­жет быть за­пу­тан­ность от­но­ше­ний или про­ти­во­ре­чия в об­ще­нии, что под­чер­к­ну­то в заг­ла­вии эс­се. Ро­ди­те­ли и взрос­лые на­рав­не с ана­ли­ти­ка­ми дол­ж­ны по­нять, что за под­чи­не­ни­ем и да­же прек­ло­не­ни­ем, ко­то­рые про­яв­ля­ют де­ти, па­ци­ен­ты и уче­ни­ки, скры­ва­ет­ся глу­бо­кая на­деж­да на из­бав­ле­ние от этой «уни­зи­тель­ной люб­ви». Ес­ли ре­бен­ку, па­ци­ен­ту или уче­ни­ку по­мо­гут из­ба­вить­ся от ре­ак­ции иден­ти­фи­ка­ции и свой­с­т­вен­ных ей пе­ре­но­сов, то мож­но счи­тать, что раз­ви­тие их лич­нос­ти дос­тиг­ло бо­лее вы­со­ко­го уров­ня.

Остановлюсь еще на нес­коль­ких за­ме­ча­ни­ях из той же се­рии наб­лю­де­ний. Дав­но ус­та­нов­ле­но, что фор­си­ро­ван­ная лю­бовь, как и жес­то­кие на­ка­за­ния, фик­си­ру­ет­ся в пси­хи­ке. В том чис­ле и реп­рес­сив­ные ак­ции за иг­ро­вые прос­туп­ки де­тей. Де­таль­ное ис­сле­до­ва­ние про­цес­сов во вре­мя ана­ли­ти­чес­ко­го тран­са по­ка­за­ло, что лю­бой шок и лю­бое ус­т­ра­ше­ние свя­за­ны с при­ме­та­ми рас­щеп­ле­ния лич­нос­ти. Для пси­хо­ана­ли­ти­ка оче­вид­но, что часть лич­нос­ти стре­мит­ся к дот­рав­ма­ти­чес­ко­му са­мо­ус­по­ко­ению.

Интересно, что при иден­ти­фи­ка­ции про­яв­ля­ет­ся и вто­рой ме­ха­низм, о су­щес­т­во­ва­нии ко­то­ро­го я знал не мно­го. Име­ет­ся в ви­ду вне­зап­ный, поч­ти кол­дов­с­кой рас­ц­вет но­вых спо­соб­нос­тей пос­ле пот­ря­се­ния. Ве­ли­кая нуж­да и осо­бен­но страх смер­ти влас­т­ны про­бу­дить дре­мав­шие склон­нос­ти. У сек­су­аль­но над­лом­лен­но­го ре­бен­ка мо­гут вне­зап­но про­явить­ся под дав­ле­ни­ем трав­мы вир­ту­аль­но соз­ре­ва­ющие спо­соб­нос­ти зре­ло­го че­ло­ве­ка. В про­ти­во­по­лож­ность при­выч­ной рег­рес­сии мож­но кон­с­та­ти­ро­вать факт трав­ма­ти­чес­кой (па­то­ло­ги­чес­кой) прог­рес­сии или ран­не­го соз­ре­ва­ния. Шок мо­жет спо­соб­с­т­во­вать не толь­ко эмо­ци­ональ­но­му, но и ин­тел­лек­ту­аль­но­му соз­ре­ва­нию лич­нос­ти. Еще раз на­пом­ню «Сон об уче­ном но­во­рож­ден­ном», ког­да мла­де­нец вне­зап­но на­чи­на­ет го­во­рить и муд­ро по­учать всю семью. Страх пе­ред не­за­тор­мо­жен­ным, прак­ти­чес­ки су­мас­шед­шим взрос­лым прев­ра­ща­ет ре­бен­ка, так ска­зать, в пси­хи­ат­ра, и в це­лях са­мо­за­щи­ты ре­бе­нок пол­нос­тью иден­ти­фи­ци­ру­ет се­бя с опас­ным взрос­лым. Да­же не ве­рит­ся, сколь­ко еще мы мо­жем уз­нать от на­ших «уче­ных» нев­ро­ти­чес­ких де­тей.

Итак, пот­ря­се­ния яв­ля­ют­ся ис­точ­ни­ком рас­щеп­ле­ния лич­нос­ти. Кон­такт с фраг­мен­тар­ны­ми осо­бен­нос­тя­ми, свой­с­т­вен­ны­ми каж­до­му от­дель­но­му че­ло­ве­ку, зат­руд­ня­ет об­ще­ние и на­ше поз­на­ние друг дру­га. И в ко­неч­ном ито­ге мы еще, мо­жет быть, не ос­та­но­вим­ся на фраг­мен­тах и бу­дем оп­ти­мис­тич­но го­во­рить об ато­ми­за­ции сущ­нос­ти че­ло­ве­ка. Что ж, я уве­рен, что и в этом слу­чае най­дут­ся пу­ти для вза­имо­по­ни­ма­ния.

Наряду со страс­т­ной лю­бовью и стро­гос­тью (на­ка­за­ний) су­щес­т­ву­ет тре­тий путь при­вя­зать к се­бе ре­бен­ка. Это тер­рор стра­да­ния. Де­тям свой­с­т­вен­но стрем­ле­ние к смяг­че­нию вся­ко­го ро­да бес­по­ряд­ка и же­ла­ние вос­ста­но­вить нас­лаж­де­ние уте­рян­ным по­ко­ем и свя­зан­ной с ним неж­нос­тью. Стра­да­ющая мать мо­жет об­рес­ти в ре­бен­ке веч­ную ня­ню, то есть эр­зац соб­с­т­вен­ной ма­те­ри.

Приведенный ма­те­ри­ал Не от­вер­га­ет те­орию сек­су­аль­нос­ти и зна­че­ние ге­ни­таль­нос­ти. Нап­ри­мер, пер­вер­сии ин­фа­тиль­но-неж­но­го пе­ри­ода, ког­да де­ти мо­гут ис­пы­ты­вать страсть и осоз­на­вать свою ви­ну, ве­ро­ят­но, сви­де­тель­с­т­ву­ют об эк­зо­ген­ной воз­буж­да­емос­ти и вто­рич­ном нев­ро­ти­чес­ком пре­уве­ли­че­нии. В мо­ей те­ории ге­ни­та­лий раз­ли­чия на эта­пе неж­нос­ти и страс­ти не учи­ты­ва­лись. Для пос­ле­ду­ющих ис­сле­до­ва­ний мы ос­тав­ля­ем проб­ле­мы вза­имос­вя­зи сов­ре­мен­ной куль­ту­ры с про­яв­ле­ни­ями са­до­ма­зо­хиз­ма. На­де­юсь, что вы прак­ти­чес­ки про­ве­ри­те ис­тин­ность из­ло­жен­но­го и пос­ле­ду­ете мо­ему со­ве­ту кри­ти­чес­ки ис­сле­до­вать мыш­ле­ние и речь ва­ших де­тей, па­ци­ен­тов и уче­ни­ков. Уве­рен, что об­на­ру­жи­те не­ма­ло по­лез­но­го.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.