Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К анализу отдельных генитальных привычек






 

Фрейд в док­ла­де на Кон­г­рес­се в Бу­да­пеш­те («Пу­ти пси­хо­ана­ли­ти­чес­кой те­ра­пии», 1918 г.) от­ме­тил, что пра­ви­ло про­ве­де­ния ана­ли­за с по­зи­ции от­ка­за не оз­на­ча­ет дли­тель­но­го сек­су­аль­но­го воз­дер­жа­ния на этом эта­пе. В дан­ном раз­де­ле я на­ме­рен до­ка­зать неч­то про­ти­во­по­лож­ное, а имен­но: что не от­с­ту­пая и в этом ог­ра­ни­че­нии, мож­но так­же до­бить­ся ус­пе­ха. Убе­ди­тель­ное те­оре­ти­чес­кое обос­но­ва­ние я на­хо­жу в ра­бо­те Фрей­да «Мас­со­вая пси­хо­ло­гия и эго-ана­лиз», где ав­тор по­ка­зал, что толь­ко на­ме­рен­ное сдер­жи­ва­ние сек­су­аль­ных ин­с­тин­к­тов обес­пе­чи­ва­ет дли­тель­ную при­вер­жен­ность ли­де­ру, а удов­лет­во­ре­ние этих ин­с­тин­к­тов сни­жа­ет си­лу влас­ти ли­де­ра. По­ла­гаю, что это спра­вед­ли­во и для «мас­сы из двух» лю­дей, т.е. для ана­ли­ти­чес­кой си­ту­ации вра­ча и па­ци­ен­та. Фрейд так­же дав­но от­ме­тил: при­выч­ка сек­су­аль­но­го удов­лет­во­ре­ния, при ко­то­ром воз­рас­та­ет нар­цис­сизм, вред­но ска­зы­ва­ет­ся на вос­пи­та­нии ре­бен­ка, пос­коль­ку он ос­та­ет­ся в сто­ро­не от наб­лю­де­ния за ним. Это же пра­во­мер­но и для «до­пол­ни­тель­но­го вос­пи­та­ния», т.е. для пси­хо­ана­ли­за.

Воспитательная ра­бо­та, как и ана­ли­ти­чес­кая, тре­бу­ет пов­то­ре­ния, что­бы за­вер­шить­ся ус­пеш­ным ре­зуль­та­том. При этом врач ис­пол­ня­ет роль от­ца или де­да. Обя­за­тель­ным ус­ло­ви­ем яв­ля­ет­ся вос­п­ри­им­чи­вость ана­ли­зи­ру­емо­го - сво­его ро­да рег­рес­сия к мас­со­вой пси­хо­ло­гии, по Фрей­ду. Ес­ли же при этом про­ис­хо­дит не­од­нок­рат­ная сек­су­аль­ная раз­ряд­ка, то ис­че­за­ют ус­ло­вия для пси­хо­ло­ги­чес­кой си­ту­ации пе­ре­но­са. С этих по­зи­ций прин­цип про­ти­во­дей­с­т­вия удов­лет­во­ре­нию и зап­ре­та по­ло­жи­тель­но ак­ти­ви­зи­ру­ет про­цесс пе­ре­но­са. Зап­рет на при­выч­ку сек­су­аль­но­го удов­лет­во­ре­ния поз­во­ля­ет воз­дей­с­т­во­вать на чув­с­т­ва па­ци­ен­та в це­лях сня­тия вы­тес­не­ний. Не­об­хо­ди­мость со­че­та­ния ана­ли­за с сек­су­аль­ным ас­ке­тиз­мом вы­яв­ле­на в ре­зуль­та­те не­га­тив­но­го опы­та, ког­да я не ре­шал­ся при­ме­нить зап­рет или ког­да па­ци­ент не соб­лю­дал зап­рет. Од­на мо­ло­дая жен­щи­на с ос­т­рой ме­лан­хо­ли­ей, ко­то­рой я. опа­са­ясь су­ици­да, не ре­шил­ся пол­нос­тью зап­ре­тить связь с лю­бов­ни­ком, бы­ла под вли­яни­ем мо­его дли­тель­но­го воз­дей­с­т­вия лишь час­тич­но из­ле­че­на и во­зоб­но­ви­ла связь с муж­чи­ной. Ана­лиз не был за­вер­шен. Дру­гая мо­ло­дая осо­ба об­ра­ти­лась ко мне за по­мощью в ре­зуль­та­те нес­час­т­ной люб­ви к вра­чу, всту­пив­ше­му с ней в сек­су­аль­ную связь без от­ве­та на ее неж­ные чув­с­т­ва. Она пы­та­лась пе­ре­нес­ти свои труд­нос­ти на ме­ня, но, пос­коль­ку ана­лиз не обе­щал ей удов­лет­во­ре­ния, то она нес­коль­ко раз воз­в­ра­ща­лась к без­н­рав­с­т­вен­но­му кол­ле­ге. Я сно­ва сог­ла­шал­ся ле­чить «ка­ющу­юся греш­ни­цу», но она ук­ло­ня­лась от тре­бо­ва­ний ана­ли­за… Из га­зет я уз­нал о ее са­мо­убий­с­т­ве. Как-то мне приш­лось упус­тить ле­че­ние ин­те­рес­но­го слу­чая на­силь­с­т­вен­но­го нев­ро­за, сна­ча­ла обе­щав­ше­го уда­чу… Но, к со­жа­ле­нию, я не­дос­та­точ­но энер­гич­но зап­ре­щал связь па­ци­ен­т­ки с не­ким гос­по­ди­ном. Ана­ло­гич­ный слу­чай про­изо­шел у ме­ня с дру­гой нев­ро­тич­кой, ис­поль­зо­вав­шей лет­ние ка­ни­ку­лы для «не­вер­нос­ти» пси­хо­ана­ли­ти­ку.

Из при­ве­ден­ных наб­лю­де­ний мож­но сде­лать два вы­во­да: во-пер­вых, ма­ло на­деж­ды на из­бав­ле­ние от нес­час­т­ной люб­ви ана­ли­ти­чес­ким пу­тем, по­ка су­щес­т­ву­ет ре­аль­ная воз­мож­ность удов­лет­во­ре­ния объ­ек­том люб­ви; во-вто­рых, ана­лиз не мо­жет быть бла­гоп­ри­ят­ным, ког­да на этом эта­пе па­ци­ент от­да­ет­ся ре­аль­ным сек­су­аль­ным нас­лаж­де­ни­ям. Ра­зу­ме­ет­ся, тре­бо­ва­ние сек­су­аль­но­го ас­ке­тиз­ма лег­че вы­пол­ня­ет­ся хо­лос­тя­ка­ми, чем же­на­ты­ми (за­муж­ни­ми); пос­лед­них при­хо­дит­ся ле­чить, вре­мен­но уда­ляя из семьи. Но­вый по­ря­док брач­ных сек­су­аль­ных от­но­ше­ний не­об­хо­дим при ана­ли­зе же­на­тых нев­ро­ти­ков. Муж­чи­ны с ма­лой по­тен­ци­ей час­то нап­ря­га­ют­ся до сек­су­аль­ных дей­с­т­вий, зна­чи­тель­но пре­вы­ша­ющих их по­хоть, а за­тем мстят же­не сквер­ным нас­т­ро­ени­ем или сим­п­то­ма­ми нев­ро­за. Но и так на­зы­ва­емые «свер­х­по­тен­ты» сво­ими дей­с­т­ви­ями фак­ти­чес­ки ком­пен­си­ру­ют чув­с­т­во сла­бос­ти, что неб­ла­гоп­ри­ят­но для ана­ли­за и дол­ж­но быть ус­т­ра­не­но.

Приведу ха­рак­тер­ный при­мер. Па­ци­ент, нев­ро­тик с юнос­ти, пе­ред бра­ком «ле­чил­ся» от им­по­тен­ции уро­ло­ги­чес­ки­ми сред­с­т­ва­ми. «Ле­че­ние» зак­лю­ча­лось в том, что он стал на­силь­с­т­вен­ным нев­ро­ти­ком и, при­бе­гая к ря­ду це­ре­мо­ний с чле­ном, со­вер­шал ко­итус. Во вре­мя ана­ли­за ему бы­ло пред­пи­са­но пол­ное воз­дер­жа­ние, что яв­но ус­по­ка­ива­юще по­дей­с­т­во­ва­ло на его сос­то­яние. Так как в «це­ре­мо­ни­але» ко­иту­са важ­ное мес­то за­ни­ма­ло мо­че­ис­пус­ка­ние, то он дол­жен был во вре­мя ана­ли­за вы­пол­нять пра­ви­ло урет­раль­но­го по­ве­де­ния. Од­нов­ре­мен­но про­дол­жал­ся ана­лиз при­ну­ди­тель­ных им­пуль­сов и мыс­лей, что поз­во­ли­ло вы­явить связь меж­ду сим­п­то­ма­ми и вы­нуж­ден­ной, под­соз­на­тель­но опас­ной сек­су­аль­ной де­ятель­нос­тью. Сог­лас­но Фрей­ду, при­нуж­де­ние вы­зы­ва­ло сом­не­ния, мо­ти­вом ко­то­рых был обыч­ный страх кас­т­ра­ции. В хо­де даль­ней­ше­го ле­че­ния у па­ци­ен­та бы­ва­ли спон­тан­ные эрек­ции, но его удер­жи­ва­ли от по­ло­вых ак­тов с же­ной или с дру­ги­ми жен­щи­на­ми. Фак­ти­чес­ки это бы­ло рас­п­рос­т­ра­не­ни­ем урет­раль­но-аналь­но­го воз­дер­жа­ния на ге­ни­таль­ную об­ласть. Здесь нап­ря­же­ние дол­ж­но бы­ло пре­вы­сить сте­пень стра­ха, что­бы пси­хо­ана­ли­тик мог ис­сле­до­вать мо­ти­ва­цию под­соз­на­тель­ных фан­та­зий. Ана­лиз ус­пеш­но за­вер­шил­ся ус­та­нов­ле­ни­ем ви­да сек­су­аль­ной ана­го­гии.

В та­кой ана­го­гии нуж­да­ют­ся не толь­ко нев­ро­ти­ки. Пос­ред­с­т­вом ее мож­но оз­до­ро­вить мно­гие не­удач­ные бра­ки, так как их рас­па­ду осо­бен­но со­дей­с­т­ву­ют лжи­вое изоб­ра­же­ние неж­нос­ти или эро­ти­ка при по­дав­лен­ной не­на­вис­ти и про­чих яв­ле­ни­ях от­в­ра­ще­ния. Суп­руг мо­жет неп­ра­виль­но по­вес­ти се­бя с не­под­го­тов­лен­ной к брач­ной но­чи мо­ло­дой же­ной, де­мон­с­т­ри­руя муж­с­кую си­лу. В ре­зуль­та­те - эро­ти­чес­кая фри­гид­ность уже во вре­мя сва­деб­но­го пу­те­шес­т­вия, вза­им­ное оз­лоб­ле­ние и от­ча­яние. Это нес­час­тье мо­жет стать хро­ни­чес­ким. Суп­руг на­чи­на­ет счи­тать свои «брач­ные обя­зан­нос­ти» при­нуж­де­ни­ем, про­тив че­го его ли­би­до предъ­яв­ля­ет так­же вы­нуж­ден­но по­ли­гам­ные пре­тен­зии. В та­ких слу­ча­ях мо­жет по­мочь пра­ви­ло воз­дер­жа­ния. Акт со­во­куп­ле­ния по сво­ей су­ти - не прос­то про­яв­ле­ние во­ли или при­выч­ки, а од­нов­ре­мен­но тор­жес­т­во, во вре­мя ко­то­ро­го мо­гут ар­ха­ич­но буй­с­т­во­вать сдер­жи­ва­емые ра­нее энер­гии. Кста­ти, пси­хо­ана­лиз сви­де­тель­с­т­ву­ет, что за не­охот­ным со­жи­тель­с­т­вом с же­ной ча­ше все­го скры­ва­ет­ся страх эди­паль­ной свя­зи, при­рав­ни­ва­ющей же­ну к ма­те­ри. Не­ред­кий рас­пад «бра­ков по люб­ви» объ­яс­ня­ет­ся от­сут­с­т­ви­ем неж­нос­ти пос­ле ак­та удов­лет­во­ре­ния. Суп­ру­ги счи­та­ют се­бя об­ма­ну­ты­ми, при­чем у муж­чин воз­ни­ка­ет убеж­де­ние, что их зав­лек­ли в брач­ную сеть и по­жиз­нен­но об­рек­ли на сек­су­аль­ное раб­с­т­во.

Сексуальная свер­хак­тив­ность при­во­дит к фи­зи­чес­ким и пси­хи­чес­ким на­ру­ше­ни­ям, к деп­рес­си­ям, к сим­п­то­мам нев­рас­те­нии. Ана­ли­ти­чес­кое ле­че­ние этих сим­п­то­мов (в том чис­ле с при­ме­не­ни­ем пра­вил воз­дер­жа­ния) поз­во­ли­ло мне бо­лее глу­бо­ко изу­чить эту не­дос­та­точ­но ана­ли­зи­ро­ван­ную па­то­ло­гию.

В сво­их пер­вых ра­бо­тах Фрейд ви­дел при­чи­ну нев­рас­те­нии в «не­адек­ват­ной раз­г­руз­ке». Бо­лее глу­бо­кое рас­смот­ре­ние на­хо­дит, что суть нев­рас­те­нии зак­лю­ча­ет­ся в бо­яз­нен­ном про­тес­те те­лес­но­го и пси­хи­чес­ко­го Я про­тив ли­би­доз­ной эк­с­п­лу­ата­ции. Сле­до­ва­тель­но, в ос­но­ве нев­рас­те­нии ле­жит ипо­хон­д­ри­чес­кий страх, т.е. оче­вид­но пол­ное от­ли­чие от нев­ро­за стра­ха, при ко­то­ром страх яв­ля­ет­ся про­из­вод­ным от на­коп­ле­ния энер­гии вле­че­ния к объ­ек­ту. Нев­рас­те­ни­ки с она­нис­т­с­ки­ми и дру­ги­ми ге­ни­таль­ны­ми от­к­ло­не­ни­ями ис­пы­ты­ва­ют (да­же пос­ле нор­маль­но­го со­ития) нрав­с­т­вен­ные му­че­ния. Им пред­с­тав­ля­ет­ся, что пе­ре­жи­тый ор­газм ра­вен сор­ван­но­му нез­ре­ло­му пло­ду, т.е. удов­лет­во­ре­ние про­изош­ло без еще не­раз­ви­то­го сек­су­аль­но­го нап­ря­же­ния и дос­тиг­ну­то за счет пси­хи­чес­ких фун­к­ций Я.

Лечение нев­рас­те­нии су­щес­т­вен­но прод­ви­га­ет­ся и зак­реп­ля­ет­ся че­рез ана­ли­ти­чес­кое рас­к­ры­тие мо­ти­вов она­нис­т­с­ко­го стра­ха и его пре­одо­ле­ние. В. Райх бе­зус­лов­но прав, ут­вер­ж­дая, что те­ра­пев­ту не обя­за­тель­но зап­ре­щать она­низм, сле­ду­ет, од­на­ко, до­ба­вить что пос­ле­ду­ющий этап ле­че­ния вклю­ча­ет под­го­тов­ку па­ци­ен­та к приз­на­нию бо­лее силь­ных сек­су­аль­ных нап­ря­же­ний без об­ра­ще­ния к она­низ­му, а это оз­на­ча­ет ре­ко­мен­да­цию аб­со­лют­но­го воз­дер­жа­ния. Толь­ко та­ким об­ра­зом па­ци­ент смо­жет пол­нос­тью пре­одо­леть ауто­эро­тизм и най­ти путь к нор­маль­ным сек­су­аль­ным объ­ек­там. Сог­лас­но сов­ре­мен­ной тер­ми­но­ло­гии это зна­чит поз­во­лить раз­ви­тие нар­цис­си­чес­ко­го нап­ря­же­ния ли­би­до до уров­ня, при ко­то­ром раз­ряд­ка вос­п­ри­ни­ма­ет­ся не как жер­т­ва, а как об­лег­че­ние и удов­лет­во­ре­ние.

Важным до­пол­ни­тель­ным от­к­ры­ти­ем при изу­че­нии нев­рас­те­нии ста­ло ра­зоб­ла­че­ние ноч­ных пол­лю­ций, буд­то бы яв­ля­ющих­ся на­ме­рен­но «изгнан­ны­ми» в сно­ви­де­ния ак­та­ми она­низ­ма и фан­та­зий, иног­да при оп­ре­де­лен­ном по­ло­же­нии те­ла.

Все без ис­к­лю­че­ния ноч­ные пол­лю­ции яв­ля­ют­ся сно­ви­де­ни­ями скры­то­го ин­цес­та и имен­но та­кая при­чи­на объ­яс­ня­ет их от­сут­с­т­вие в обыч­ное днев­ное вре­мя, т. е. без сно­ви­де­ний. Я бы счи­тал бо­лее при­ем­ле­мы­ми ме­нее па­то­ло­гич­ные (срав­ни­тель­но с пол­лю­ци­ей) ак­ты она­низ­ма, ко­то­рые мож­но вре­мен­но раз­ре­шать до пред­пи­сан­но­го ана­ли­ти­ком пол­но­го воз­дер­жа­ния.

Равным об­ра­зом до­пус­ти­мо пал­ли­атив­ное или ка­узаль­ное ле­че­ние нев­ро­за стра­ха, кор­не­во­го эле­мен­та лю­бой ис­те­рии стра­ха и боль­шин­с­т­ва кон­вер­си­он­ных ис­те­рий, пос­коль­ку наз­ван­ный нев­роз фак­ти­чес­ки за­ви­сит от двух фак­то­ров: от мас­сы на­коп­лен­но­го ли­би­до, во-пер­вых, и от чув­с­т­ви­тель­нос­ти к на­коп­лен­но­му ли­би­до, во-вто­рых. С воз­дер­жа­ни­ем, так же как с она­нис­т­с­кой свер­хот­да­чей в ли­би­до, свя­за­но ипо­хон­д­ри­чес­кое чув­с­т­во стра­ха. Спер­ма по­чи­та­ет­ся нев­рас­те­ни­ка­ми как боль­шая цен­ность, ут­ра­та ко­то­рой ве­дет к тя­же­лым за­бо­ле­ва­ни­ям. Боль­ной нев­ро­зом стра­ха опа­са­ет­ся, что на­коп­лен­ное ли­би­до его от­ра­вит или вы­зо­вет ин­сульт. Ле­че­ние при­чин стра­ха в этих слу­ча­ях сос­то­ит в при­ме­не­нии и да­же уси­ле­нии пра­ви­ла воз­дер­жа­ния при пос­то­ян­ном пси­хо­ана­ли­зе и пос­те­пен­ном ов­ла­де­нии стра­хом и его пси­хи­чес­ки­ми по­рож­де­ни­ями.

Нарушения эяку­ля­ции при нев­рас­те­нии и за­дер­жан­ная эяку­ля­ция при нев­ро­зе стра­ха вы­зы­ва­ют­ся та­кой при­чи­ной, как на­ру­ше­ние фун­к­ций пу­зы­ря спер­мы и его сфин­к­те­ров урет­раль­но­го или аналь­но­го наз­на­че­ния, что мо­жет пот­ре­бо­вать со­че­та­ния ге­ни­таль­но­го и пре­ге­ни­таль­но­го воз­дер­жа­ния. От од­но­го му­суль­ма­ни­на -зна­то­ка ин­ду­ис­т­с­кой эро­ти­ки - я уз­нал, что он и его зем­ля­ки спо­соб­ны на ко­итус без эяку­ля­ции, ес­ли жен­щи­на во вре­мя ак­та на­дав­ли­ва­ет паль­ца­ми на муж­с­кую зо­ну и та­ким об­ра­зом лик­ви­ди­ру­ет ра­бо­ту сфин­к­те­ра пу­зы­ря спер­мы.

Методика воз­дер­жа­ния не толь­ко сме­ша­ет ин­нер­ва­цию на дру­гие час­ти те­ла, но вы­зы­ва­ет и ду­хов­ные ре­ак­ции, поз­во­ля­ющие уз­нать скры­тый в под­соз­на­нии ма­те­ри­ал. На­ря­ду с ре­ак­ци­ей стра­ха час­то по­яв­ля­ют­ся им­пуль­сы гне­ва и мес­ти, об­ра­щен­ные в пер­вую оче­редь к ана­ли­ти­ку, рас­поз­нав­ше­му в них ин­фан­тиль­ные ис­точ­ни­ки. Имен­но сво­бо­да ре­ак­ций от­ли­ча­ет ана­ли­ти­чес­кий про­цесс от пе­ре­жи­тых в дет­с­т­ве тре­бо­ва­ний и зап­ре­тов, обус­ло­вив­ших поз­д­нее нев­роз. От­ме­тим, что под воз­дей­с­т­ви­ем воз­дер­жа­ния, осо­бен­но прек­ра­ще­ния сек­су­аль­но­го «свер­х­де­яния», по­вы­ша­ет­ся уро­вень пси­хи­чес­кой де­ятель­нос­ти, слов­но сбе­ре­жен­ное ли­би­до по­вы­ша­ет не толь­ко то­нус мус­ку­ла­ту­ры, но и ор­га­на мыш­ле­ния, что кста­ти, ут­вер­ж­дал и Шо­пен­га­у­эр. Пси­хо­ана­лиз нев­ро­ти­ков не­об­хо­дим для вы­яв­ле­ния вы­тес­нен­но­го пси­хи­чес­ко­го ма­те­ри­ала, и лишь его даль­ней­шее ис­сле­до­ва­ние мо­жет спо­соб­с­т­во­вать ак­ти­ви­за­ции пси­хи­чес­кой де­ятель­нос­ти. Фрейд от­ме­чал, что ас­ке­тизм без раз­ре­ше­ния внут­рен­них кон­ф­лик­тов не при­ве­дет к из­ле­че­нию нев­ро­за.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.