Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психические заболевания как следствие социального роста






 

В мо­ем ар­хи­ве есть дан­ные о нев­ро­зах, при­чи­ной ко­то­рых стал пе­ре­жи­тый па­ци­ен­та­ми в ран­нем дет­с­т­ве (обыч­но в пе­ри­од скры­той фор­мы сек­су­аль­нос­ти) быс­т­рый со­ци­аль­ный рост по­ло­же­ния семьи. Три слу­чая от­но­сят­ся к муж­чи­нам, стра­дав­шим им­по­тен­ци­ей, один - к па­ци­ен­т­ке с кон­вуль­сив­ным ти­ком. В чис­ле трех им­по­тен­тов бы­ли два дво­юрод­ных бра­та, от­цы ко­то­рых ста­ли сос­то­ятель­ны­ми и знат­ны­ми людь­ми, ког­да де­тям ис­пол­ни­лось 7 - 9 лет. Все три им­по­тен­та прош­ли че­рез ста­дию ди­кой, ни­чем не ог­ра­ни­чен­ной ин­фан­тиль­ной сек­су­аль­нос­ти. По­пав в ран­нем воз­рас­те в рос­кош­ную об­с­та­нов­ку боль­шо­го го­ро­да, они ут­ра­ти­ли преж­нюю ли­хость и са­мо­уве­рен­ность. Не­уди­ви­тель­но, что этот сдвиг боль­ше все­го на­нес ущерб их сек­су­аль­ной аг­рес­сив­нос­ти и ге­ни­таль­ной спо­соб­нос­ти. У этих па­ци­ен­тов, а еще боль­ше у боль­ной ти­ком от­ме­чал­ся чрез­мер­ный нар­цис­сизм, вы­ра­жав­ший­ся в ис­к­лю­чи­тель­но вы­со­кой чув­с­т­ви­тель­нос­ти. Лю­бая неб­реж­ность, нап­ри­мер, при обыч­ном при­вет­с­т­вии, вос­п­ри­ни­ма­лась как ос­кор­б­ле­ние. Ко­неч­но, это ко­ре­ни­лось в по­ни­ма­нии неп­роч­нос­ти их со­ци­аль­но­го ста­ту­са, а так­же в под­соз­на­тель­ном воз­дей­с­т­вии из­в­ра­щен­ных сек­су­аль­ных ин­с­тин­к­тов.

Объединял все эти слу­чаи тот факт, что их со­ци­аль­ный и нрав­с­т­вен­ный подъ­ем сов­пал с пе­ри­одом скры­той фор­мы сек­су­аль­нос­ти, при­чем с од­нов­ре­мен­ным из­ме­не­ни­ем их со­ци­аль­но­го по­ло­же­ния. Бо­лее мо­ло­дая сес­т­ра боль­ной ти­ком, а так­же стар­ший и млад­ший братья од­но­го из им­по­тен­тов не име­ли приз­на­ков нев­ро­за, ве­ро­ят­но по­то­му, что пе­ре­ме­на сре­ды приш­лась на вре­мя ли­бо до окон­ча­ния ин­фан­тиль­но­го пе­ри­ода, ли­бо к на­ча­лу по­ло­во­го соз­ре­ва­ния. Под­чер­к­нем, что пе­ри­од скры­той фор­мы от­ли­ча­ет­ся осо­бен­но вы­со­кой зна­чи­мос­тью для проб­ле­мы фор­ми­ро­ва­ния ха­рак­те­ра и ста­нов­ле­ния «иде­ала Я». На­ру­ше­ние это­го еди­но­го про­цес­са час­то при­во­дит к из­ме­не­нию нрав­с­т­вен­но­го стан­дар­та жиз­ни, - а так­же, в си­лу не­из­беж­ных кон­ф­лик­тов меж­ду Я и сек­су­аль­нос­тью - к нев­ро­ти­чес­ким за­бо­ле­ва­ни­ям.

 

14. Опыт и примеры аналитической практики

(1923)

 

«Сыновья портного»

 

Сравнительно с об­щим чис­лом мо­их па­ци­ен­тов весь­ма вы­со­кий про­цент нев­ро­ти­ков-муж­чин, чьи от­цы име­ли, так ска­зать, вну­ша­ющую ува­же­ние «импо­зан­т­ную» про­фес­сию. Я уже от­ме­чал, что проб­ле­ма иде­ала от­ца в за­ви­си­мос­ти от его лич­нос­ти (это не­об­хо­ди­мое ус­ло­вие) осо­бен­но ос­т­ра, ес­ли отец за­ни­ма­ет вы­со­кое по­ло­же­ние, на об­ла­да­те­лей ко­то­ро­го обыч­но пе­ре­но­сят­ся его сы­нов­ние чув­с­т­ва (князья, пе­да­го­ги, ве­ли­чи­ны ду­хов­но­го са­на, дель­цы и т.д.). Вот по­че­му, как мне пред­с­тав­ля­ет­ся, так мно­го не­сос­то­яв­ших­ся лич­нос­тей сре­ди не­пос­ред­с­т­вен­ных по­том­ков вы­да­ющих­ся и ге­ни­аль­ных лю­дей. До­бав­лю, од­на­ко, что су­щес­т­ву­ют про­фес­сии, не поль­зу­ющи­еся осо­бым вни­ма­ни­ем об­щес­т­ва, но ос­тав­ля­ющие не­из­г­ла­ди­мый след в ду­хов­ной жиз­ни ре­бен­ка. Та­ко­вы про­фес­сии, свя­зан­ные с при­ме­не­ни­ем ос­т­рых, ре­жу­щих ин­с­т­ру­мен­тов. В пер­вую оче­редь это про­фес­сии пор­т­но­го, па­рик­ма­хе­ра, мяс­ни­ка, воз­мож­но, хи­рур­га. В чис­ле се­ми па­ци­ен­тов, ко­то­ры­ми я за­ни­ма­юсь, двое - сы­новья пор­т­но­го. Оба ис­пы­ты­ва­ют не­ве­ро­ят­ные прис­ту­пы стра­ха кас­т­ра­ции, что пов­лек­ло ос­лаб­ле­ние у них по­тен­ции.

 

«Материализация» «глобус истерикус»

 

В ка­чес­т­ве при­ме­ра ис­те­ри­чес­кой «ма­те­ри­али­за­ции» (ког­да идея ре­али­зу­ет­ся в плас­ти­ке) я мо­гу при­вес­ти встре­чав­ший­ся в мо­ей прак­ти­ке «гло­бус ис­те­ри­кус». Я убеж­ден, что это не про­яв­ле­ние па­рес­те­зии, а под­лин­ная ма­те­ри­али­за­ция. Сош­люсь на кни­гу Бер­н­хей­ма «Гип­но­тизм, суг­гес­тия, пси­хо­те­ра­пия».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.