Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационные задачи. Задача 3. Больной М., 12 лет, поступил в приемное отделение инфекционной больницы с жалобами на слабость






Задача 3. Больной М., 12 лет, поступил в приемное отделение инфекционной больницы с жалобами на слабость, бледность, синяки на ногах, повышение температуры тела до 38оС.

Анамнез жизни: Ребенок от молодых здоровых родителей, от первой беременности, протекавшей с токсикозом во второй половине. Роды – в срок 39 недель. Масса при рождении – 3000 г, длина – 52 см. С 3 месяцев вскармливание искусственное, с 4 месяцев введен творог, с 5 месяцев – прикорм (овощное пюре). ОРВИ болеет 1-2 раза в год. Детскими инфекциями не болел.

Анамнез болезни. Болен около месяца, в течение которого ребенок отмечал повышенную утомляемость, снижение аппетита и массы тела. Две недели назад появились синяки на ногах, повысилась температура тела до фебрильных цифр, стали беспокоить боли в конечностях, нарастала бледность, слабость. В анализе крови выявлены анемия, тромбоцитопения, лейкоцитоз до 140 Г/л и бласты до 86%.

При поступлении состояние тяжелое, сознание ясное. Вялый. Выраженная бледность кожных покровов и слизистых, на нижних конечностях множественные экхимозы, петехиальные элементы, в носовых ходах геморрагические корочки. Заметны на глаз и пальпируются задние шейные лимфатические узлы в виде цепочки до 3 см в диаметре, безболезненные, плотные, не спаянные с кожей и между собой. Лимфатические узлы других групп – без особенностей. Отмечается болезненность при поколачивании костей грудины и позвоночника. Сердечно-легочная деятельность удовлетворительная. Живот мягкий, безболезненный. Печень – +3 см из-под края реберной дуги, селезенка – +5 см – плотная, безболезненная, поверхность гладкая. Менингеальных симптомов нет. Рост – 150 см, масса тела – 30 кг.

Данные дополнительных методов обследования

Общий анализ крови:

Эритр. Гемогл. ЦП Тромбоц. Ретик. Лейк. Бласты Метамиелоц. с/я СОЭ
2, 8 Т/л 76 г/л 0, 81 12/1000, 33, 6 Г/л 4‰ 182 Г/л 98% 1% 1% 68 мм/ч

Общий анализ мочи:

Цвет Плотн. Прозр. рН Белок Пл. эпит. Лейк. Эритр.
св.-желт. 1023 Прозрачн. Нейтр. Нет 0 – 1 – 2 в п/зр. 0 – 0 -1 в п/зр. 1 – 0 – 1 в п/зр.

Биохимический анализ крови:

Мочеви-на Креатинин Общий белок Альбу-мин α 1-глоб. α 2-глоб. β -глоб. γ -глоб. ЛДГ (до 550)
4, 31 ммоль/л 55, 3 мкмоль/л 73, 6 г/л 42% 5% 14% 20% 19% 1047, 7 мЕд/мл

Миелограмма:

Костный мозг клеточный. Тотальная инфильтрация анаплазированными бластными клетками – 96% (норма – 0, 1–1, 1) с нежной структурой ядерного хроматина, с 1–2 нуклеолами, узкая цитоплазма сине-голубого цвета не содержит зернистости. Гемопоэз угнетен.

Исследование ликвора:

бесцветный, прозрачный, цитоз – 0 клеток, белок – 0, 099 г/л, реакция Панди – отрицательная.

Вопросы

1. Оцените физическое развитие ребенка.

2. Дайте заключение по анамнезу жизни и болезни.

3. Сделайте заключение по результатам физикального обследования.

4. Дайте интерпретацию результатов обследования.

5. Перечислите имеющиеся патологические синдромы, объясните их патогенез.

6. Укажите критерии тяжести состояния.

 

 

Задача 4. Мальчик П., 9 лет, поступил в клинику с жалобами на схваткообразные боли в животе, боли в левом коленном и левом голеностопном суставах, появление мелкоточечной коричнево-красноватой сыпи на нижних конечностях.

Анамнез жизни: Ребенок от молодых здоровых родителей, от первой беременности, протекавшей с токсикозом во второй половине. Роды в срок 40 недель. Масса при рождении – 3500 г, длина – 52 см. С 3 месяцев вскармливание искусственное. На первом году жизни имели место проявления атопического дерматита в виде гиперемии и сухости щек при употреблении в пищу клубники. ОРВИ болеет 1–2 раза в год. Детскими инфекциями не болел.

Из анамнеза болезни известно, что 10 дней назад у мальчика повысилась температура тела до 38°С, появились боли в горле. Лечился оксациллином. Через неделю на коже нижних конечностей появилась мелкоточечная сыпь, боли в левом коленном суставе.

При осмотре состояние ребенка тяжелое. Вялый, лежит в вынужденной позе с поджатыми к животу коленями. На коже нижних конечностей, ягодицах, мочках ушей папулезная, местами сливная красновато-синюшная геморрагическая сыпь, слегка выступающая над поверхностью кожи. Левый коленный и левый голеностопный суставы отечны, болезненны при пальпации и движении, горячие на ощупь, над ними геморрагическая сливная сыпь. Границы сердца не изменены, тоны сердца звучные, ритмичные, ясные. Живот болезненный при пальпации, печень, селезенка не пальпируются. Стул скудный, кашицеобразный, цвета «малинового желе». Мочеиспускание не нарушено, моча светлая. Рост – 140 см, масса тела – 32 кг.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.