Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материал и методы исследования






Основные нейрофизиологические предпосылки неспецифических рефлекторно-мышечных синдромов. При обосновании концептуальных моделей НРМС мы исходили из представлений классической нейрофизиологии, полагая, что в основе большинства миодистонических проявлений лежит весьма ограниченный набор двигательных заготовок (матриц), являющихся продуктом деятельности низовых спинально-стволовых отделов ЦНС. Клинические сопоставления позволили предположить, что наиболее типичные рефлекторные проявления подобного рода имеют отношение к синергиям стояния и ходьбы.

Известно, что нейронная организация ортостатической синергии в своих основных проявлениях связана с деятельностью среднего мозга, четырехопорная диагональная локомоция животных также реализуется на уровне среднего мозга (Р. Магнус, 1962; И.С. Беритов, 1966). Данные нейрофизиологии (Н.А. Бернштейн, 1966), клинической неврологии (Н.К. Боголепов, 1953) и наблюдения психологов-бихевиористов (А. Пиз, 1994) позволяют заключить, что филогенетически наиболее важные действия верхней конечности могут быть обеспечены шестью основными двигательными синергиями. Четыре из них происходят от локомоторной функции и имеют среднемозговое происхождение (Рис. 1 A-D), а две других возникли как собственно-мануальные, всвязи с обеспечением захвата предмета и поднесения его ко рту, их верховное представительство находится в премоторных зонах лобного мозга (Рис. 1, I-F).

Многочисленные электрофизиологические исследования также подтверждают, что у больных с клиническими проявлениями остеохондроза позвоночника имеются признаки преимущественного повышения функциональной активности продолговатого и среднего мозга, а также диенцефальной области (Л.Р. Зенков, 1985, В.Н. Шевага, 1994, А.А. Барвинченко с соавт., 1994).

Таким образом, имеются все основания для поиска патогенетических связей между типичными миодистоническими синдромами при функциональной патологии двигательной системы и древними статико-локомоторными функциями.

Клинический материал, методы обследования и лечения. Материалом для настоящей работы послужили 586 больных и испытуемых. Изучение НРМС осуществлялось у 314 больных с помощью клинических неврологического и нейроортопедического методов (О.Г. Коган с соавт, 1977; В.П. Веселовский с соавт., 1982), а также методами мануальной диагностики (К. Левит с соавт., 1993).

Рис.1. Двигательная синергия верхней конечности. А - сгибательная локомоторная синергия руки; В - первая разгибательная локомоторная синергия руки; С - вторая разгибательная локомоторная синергия руки; D - третья разгибательная локомоторная синергия руки; I - разгибательная собственно-мануальная синергия руки; F- сгибательная собственно-мануальная синергия руки.

Остеохондроз поясничного отдела позвоночника диагносцировался в 42.53 %, шейного - в 29.62 %, грудного - в 2.25 %, многоуровневый остеохондроз - в 10.19 %; заболевания суставов конечностей наблюдались в 5.73 %, легких - в 6.5 %, органов брюшной полости - в 1.59 %, ишемическая болезнь сердца в 0.63 %, прочие заболевания - в 0.96 %.

Для объективизации пространственно-топографических особенностей НРМС у 45 больных было предпринято многоканальное электромиографическое (ЭМГ) исследование наиболее актуальных мышц в условиях покоя и при раздражении ТТ с помощью электроэнцефалографа " EEG 16 S" (Венгрия).

При локализации мышечно-тонических реакций в области плечевого пояса предстояло доказать их филогенетическую связь с группой ручных локомоторных синергий. Для этого у 6 здоровых добровольцев изучались ЭМГ-характеристики 16 мышц плечевого пояса и руки во время повторения ими заданных синергических движений (Рис. 1).

У 171 больного была исследована прочность мягких тканей в области триггерных точек при введении в них кислорода. С этой целью было сконструировано специальное устройство - пневмодеструктор, состоящий из шприца с подключенным к нему манометром.

Динамика гидростатического давление в области триггерных и акупунктурных точек регистрировалась у 30 пациентов в стандартных условиях покоя прибором " DISA 2100 URO - SISTEM" (Дания).

Роль ТТ в патогенезе повышения мышечного тонуса изучалась у 45 больных с синдромом спинальной спастической параплегии при помощи уже описанных методов пневмодеструкции и многоканальной электромиографии, а также исследованием " кривых рекрутирования" Н-рефлекса (Л.О. Бадалян, И.А. Скворцов, 1986) и спинального полисинаптического рефлекса при электрическом раздражении ТТ (оригинальная методика) на усовершенствованном электромиографе " MG-42" (Венгрия).

Изучение спинальных механизмов НРМС проводилось у 98 больных с функциональной патологией двигательной системы на основе стандартного анализа порога, амплитуды, латентности, " кривых рекрутирования" (Нтекущее/Мmax*100%) и " кривых восстановления" (Н2/Н1max*100%) Н-рефлекса (В.С. Гурфинкель с соавт., 1965; Ст. Байкушев с соавт., 1974) на электромиографе " MG-440" (Венгрия).

Участие церебральных отделов мозга в патогенезе НРМС изучалось у 17 больных остеохондрозом позвоночника при помощи методики исследования коротколатентных соматосенсорных вызванных потенциалов (ССВП) на аппарате " Neuromatic-2000" - Дания (Л.Р. Зенков, М.А. Ронкин, 1991).

Воздействие НРМС на устойчивость тела в условиях вертикальной статики исследовалось при помощи стабилографа оригинальной конструкции (Б.Г. Петров, К.Б. Петров, 1982) у 112 больных.

В качестве базового средства статистического анализа использовался пакет программ " STATGRAPHICS" (Ю.Н. Тюрин с соавт., 1995).

Основная задача реабилитационных мероприятий заключалась в купировании болевого синдрома и релаксации мышечных групп, имеющих отношение к клинически актуальным на момент обследования НРМС. С этой целью были разработаны оригинальные методики точечного массажа, терапевтической пневмодеструкции ТТ и лечебной гимнастики, переосмыслена тактика применения ручных манипуляций на позвоночнике и физиотерапии (К.Б. Петров, 1997). Для объективизации динамики результатов лечения использовались вышеописанные элктрофизиологические методики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.