Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Паяные и клеевые соединения






Пайкой называется процесс соединения материалов в твердом состоянии путем введения в зазор легкоплавкого металла - припоя, взаимодействующего с основными материалами и образующего жидкую металлическую прослойку, кристаллизация которой приводит к образованию паяного шва. Пайка происходит при температурах, существенно меньших температур плавления соединяемых материалов, что уменьшает их перегрев; возможно соединение как металлических, так и неметаллических материалов;

в зоне контакта должен образовываться промежуточный слой, состоящий из припоя и продуктов его взаимодействия с паяемыми материалами.

Видами паяных соединений:

- Стыковое соединение применяют в том случае, когда от паяного изделия не требуется большой прочности, когда нежелательно удваивать толщину металла паяного изделия, а также для паяния деталей, изготовление которых из целого куска металла не рационально.

- Соединение внахлестку обеспечивает высокую прочность, так как поверхности деталей имеют большую площадь соприкосновения. Соединение внахлестку широко применяется, так как удобно при выполнении и по сравнению с другими видами соединений (соединение с косым срезом и др.), не требует выполнения подгоночных операций.

- Соединение с косым срезом обеспечивает высокую прочность, так как по сравнению со стыковым соединением имеет большую площадь соприкосновения поверхности деталей. Этот вид соединения применяют при изготовлении сосудов, ленточных пил и др.

- Муфтовое соединение широко применяют при изготовлении трубопроводов масляных, водяных и газовых систем. Это соединение позволяет получить паяные конструкции достаточно большой прочности.

- Торцовое соединение обеспечивают герметичность изделия. Этот вид соединения применяют при изготовлении резервуаров для различных жидкостей.

- Донное фальцевое соединение обеспечивает герметичность изделий. Этот вид соединения применяют при паянии изделий, имеющих толщину материала до 1, 5 мм.

 

 

Клеевые соединения

Склеивание как метод сборки неподвижных соединений основан на важнейшем свойстве любого клея — адгезии, то есть способности сцепляться с поверхностью любого материала. Адгезия может быть различна в зависимости от вида клея и характера склеиваемых поверхностей.По возможности, клеи желательно сочетать с любыми другими способами соединений.Существует множество различных формул для связующих веществ. С стекловолоконным композитом в основном используются: - Эпоксидные - Акриловые- Полиэфирные.

Приемущества использования клея- Более равномерно распределяет нагрузку- Гладкая поверхность- Снижает вес- Соединяет разнородные материалы (металлы, бетон)- Обеспечивает герметичность соединения - Сглаживает различное температурное распространение

Четыре основных напряжения, действующих на соединение:

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.