Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соединение крепежными резьбовыми деталями






При действии осевой нагрузки рассматривается 2 варианта:

1) Крепежная деталь устанавливается без затяжки.

Возможное разрушение-это разрыв стержня крепежной детали. Условие прочности.

, ,

 

 

2) Крепежная деталь установлена с предварительной затяжкой.

Основная задача соединения – обеспечение нераскрытия стыка между 2мя деталями.Это обеспчивается предварительной затяжкой болта. При этом в процессе работы на болт действует сумма 2х сил. F+Fo. Fo – сила затяжки.

. -коэфф запаса =1.5….2. –коэфф учитывающий долю нагрузки воспринимаемой стыком = 0.2…0.4

 

Условие прочности болта

, эквивалентное напряжение учитывает скручивание болта при затяжке. ,

, n-колво болтов.

При действии на соединение сдвигающей силы возможны след. Варианты конструкции.

1)Установка болтов с зазором.

Для нормального функционирования конструкции между соединяемыми деталями требуется создать силу трения, кот. Превысит сдвигающую силу Fтр F. Сила трения создается затяжкой болтов.Fтр=Fo . В результате затяжки в болтах создаются эквивалентные напряжения кот. Могут привести к разрыву болта. , .

2)Установка болтов без зазора

Используются специальные болты, которые устанавливают в отверстие, одновременно обрабатываемое в 2х деталях. При действии сдвигающей силы болт работает на срез. -усл-е прочности.

Допускаемое напряжение зависит от используемых материалов.

.

Материал крепежных деталей указыв. В ее обозначении в виде группы прочности. Болт В.М6-6gх20.56.016. =5х100=500МПа.

Для соединения деталей требуется не менее 2х болтов(винтов, шпилек). Для совпадения отверстий под винты их устанавливают с зазором, т.е. диаметр отверстия выполняют больше чем номинальный диаметр винта. Диаметр отверстия выбирают в зависимости от возможный точности расположения отверстия.

Резьбовые соединения характеризуются длиной свинчивания, т.е. длиной на которой винт взаимодействует с витками гайки. Если винт и гайка изготовлены из равноточных материалов, то длина свинчивания L≥ 0.8d. В этом случае при повышении нагрузки разрывается винт. При меньшей длине свинчивания срезается резьба в гайке.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.