Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Резьбовые соединения






Обозначение резьбы

М5-6g; М5-6Нх0, 25; М5-6g LH; M24 – 6gx3(P1).М-метрическая; 5 –диаметр наружный; 6g, 6Н – точность резьбы, g-наружная резьба, Н – внутренняя резьба.Х0.25-шаг резьбы. Если в обозначении отсутствует шаг значит он max возможный для данного диаметра.Х3(Р1) – резьба с несколькими заходами(3 захода; Р1-между соседними профилями резьбы 1 мм). LH- левая резьба.

Расчет резьбовых соединений

Если соединение образовано резьбой непосредственно на деталях или с помощью самоформирующих элементов, его рассчитывают на срез и смятие витков.

Условие прочности резьбы: ;

Действующее напряжение рассчитывают по формулам: ;

. -площади. Площадь среза , если винт изготовлен из более прочного материала . Если гайка из более прочного материала (d-внеш диаметр, p- шаг резьбы, z-кол-во витков, к-коэфф(к=0.87), d1-внутр диаметр). Площадь смятия (. При использовании крепежных деталей на них могут действовать осевые, поперечные и комбинированные нагрузки.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.