Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Питание. Чем должны питаться культуристы?






Чем должны питаться культуристы? Как гласит любая теория питания, для здоровой жизни нам нужны углеводы, белок, жиры и клетчатка, чтобы все это эффективно переварить. В обычной жизни, на обычной кухне эти три основных компонента добывают из:

Углеводы Белки Клетчатка Жиры
Рис, печеная или вареная картошка, макароны, хлеб грубого помола, овсянка, гречка, бананы, цитрусовые, изюм Рыба, яйца, молоко, творог, мясо (лучше красное) Трава любая во всех видах, фрукты, овощи. Преимущество растительным жирам


Если ты не желаешь употреблять никакой «химии», значит кушать тебе нужно как минимум четыре раза в день. И чтобы каждый раз в рационе присутствовали вышеперечисленные элементы.

Спортивные добавки могут в разы ускорить развитие мышц. Замечу, спортивное питание это не фармакологические препараты, боятся его не стоит.

Для тех, кто может себе позволить питаться не менее 4-х раз в день на первом месте должна стоять добавка под названием креатин. Если ты ешь меньше 4-х раз в день, приоритет отдается импортному протеину или гейнеру. Если ты не склонен к набору лишнего веса больше пользы в приросте массы даст гейнер (в ем больше углеводов), но если же тебя беспокоит лишний вес, то лучше выбирать протеиновые продукты с 80-90%-ным содержанием белка и для растворения использовать воду, либо нежирное молоко.

Протеин нужно принимать 3-4 раза в день между наибольшими промежутками в приеме пищи. Разовая доза 2-4 (для гейнеров 4-6) столовые ложки с верхом. Сухую смесь лучше всего растворить молоком или соком (~300 грамм), можно и водой. Иногда может потребоваться протеин разбавлять горячей водой или кипятком. Молоко кипятить не рекомендуется, это замедляет усвоение продукта. Креатина моногидрат нужно принимать по 5 грамм (чайная ложка с легкой горкой) 4 раза в день в течение 4 дней и по 2-3 грамма 2 раза в день в течение следующих 8 недель. А так же через 30-60 минут после каждой тренировки. Затем 2-4 недели отдых. Эту спортивную добавку обязательно нужно запивать 300 граммами виноградного сока либо водой с сахаром (медом). Лучше всего употреблять за 15-20 минут до еды. Согласно последних исследований, положительные результаты приема креатина наблюдаются у 60% его принимавших.

Признанные бренды: Multipower (Германия), Weider (Германия), Optimum Nutrition(США), BSN (США), Dymatize (США), ProLab (США), Universal (США), Twinlab (США).

При дефиците финансов можно ограничится креатином и детским питанием.

Хороших результатов дает смешивание одной части сывороточного протеина с тремя частями детского питания.

Не рекомендуется употреблять отечественный протеин, его качество желает желать лучшего. Его то и протеином назвать трудно, это скорей всего смесь сухого молока, сахара и дешевого растворимого какао.

Без спортивного питания можно обойтись, многие серьезные культуристы не пользуются пищевыми добавками из принципиальных соображений, предпочитая им качественную обычную пищу. И их не сложно понять, ведь современный рынок спортивного питания буквально кишит разного рода подделками.

Режим питания в течение дня выглядит примерно так: завтрак, через три часа - протеиновый коктейль (200-250 мл), обед, через три часа - протеиновый коктейль, тренировка, сразу после тренировки углеводы, ужин, перед сном - протеиновый коктейль. Это - минимальный нормальный режим питания для тренировок три раза в неделю по часу-полтора.

Вот ориентировочная схема питания для набора массы:

8-00 - Рис, фруктовый салат, красное мясо.
11-00 - Протеиновый коктейль, в пересчете на белок - 20-30 грамм.
13-00 -Отварной картофель, куриная грудка, овощи.
16-00 - Протеиновый коктейль, в пересчете на белок - 20-30 грамм.
18-30 - Плов, салат.
21-00 - Геркулес, рыба. Или рыбный суп.
22-00 - Перед сном 400 миллилитров кефира.

Если твой возраст более 30 лет следует прибегать к различным способам повышения уровня тестостерона. Тут тебе помогут такие препараты как экдистерон и трибестан. До 25 лет они практически не чувствуются, не тратте деньги зря.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.