Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формула начисления сложных процентов






Если по-простому, то: FV=PV·(1+r)t
В нашем случае, PV (от англ. present value, т.е. текущая стоимость) равна P. Для вышеупомянутого примера, вычисление выглядит так: FV = 10000·(1+0, 13)20 = 10000·11, 523=115230.

Если же капитализация процентов происходит чаще, чем раз в год, то используется другая формула: FV=PV·(1+r/m)t·m
где m — количество капитализаций в году.

Для вычисления прибыли при вложении со сложными процентами, вы можете воспользоваться публичным депозитным калькулятором, при этом указав все необходимые детали (там сложные проценты обозначаются как «капитализация»).

Вы также можете с амостоятельно спланировать вашу прибыль при сложных процентах в MS Excel. Для этого скачайте исходный файл моих расчетов, и измените входные данные (в ячейках C5, C6 и C7); вы сразу уведите общую сумму, начисленные проценты и прибыль в процентном отношении.

Сохранить расчет сложных процентов [27Кб, xls].

Сложные проценты или другие финансовые инструменты?

При вышесказанных удивительных свойствах капитализации, возникает вопрос: «зачем вкладывать в акции, облигации или ПИФы, если есть такой чудесный вид банковских депозитов?» В долгосрочном периоде, при реинвестировании можно добиться колоссальной прибыли, при этом не особо рискуя.

Конечно, у каждого банка есть вероятность дефолта, но эта вероятность намного меньше, чем у компаний в быстроразвивающихся секторах, или чем вероятность падения у акций. Иными словами, учитывая сравнительно небольшой риск, реинвестирование и сложные проценты предлагают относительно высокую норму доходности.

Конечно, акции могут показать намного бó льшую прибыль, по сравнению с капитализацией, но и риск у акций намного больше. А облигации, на мой взгляд, вообще рядом не стояли, т.к. риск у них приблизительно одинаковый с банковским депозитом (особенно у корпоративных), а прибыль намного ниже.

В долгосрочном периоде, в соотношении риска и прибыльности, сложные проценты намного более перспективны, нежели практически любой финансовый инструмент.

Вывод

Сложные проценты, реинвестирование или капитализация — называйте как хотите, но это очень важные явления в банковских финансах. В долгосрочном периоде, депозит со сложным начислением процентов может показать невиданное ускорение роста капитала, при этом сохраняя риск потерь на относительно низком уровне. Сложные проценты могут превратить ваш сравнительно небольшой вклад в машину, которая зарабатывает вам колоссальный капитал. Теперь стоит вопрос: если вы положите деньги на депозит, вы будете вкладывать по сложным процентам или по простым?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.