Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Циклонно – пенный аппарат (ЦПА).






Газовый поток подается тангенциально через отверстие по периметру цилиндра в слой жидкости, которая находится в нижней части аппарата. В результате взаимодействия газов с жидкостью образуется слой динамической пены, совершающей вращательное движение. Оптимальная скорость газов на выходе из улитки составляет 6…10 м /с. Поэтому для аппаратов производительностью более 1000 м3/ч для уменьшения габаритов закручивающего устройства приходится применять улитки достаточно сложной конструкции. Указывается, что ЦПА по производительности не должен превышать 10000 м3/ч.

Оптимальный гидродинамический режим в ЦПА соответствует скорости газов в свободном сечении аппарата ν г =5 м/с и высоте слоя пены Н п = 0, 3 м. При этом гидравлическое сопротивление аппарата равно около 1100 Па. В ЦПА практически полностью улавливаются частицы крупнее 10 мкм и достаточно хорошо — частицы крупнее 4…5 мкм.

Центробежные пенные аппараты, подобно газопромывателям ударно-инерционного действия, относятся к аппаратам с внутренней циркуляцией жидкости (дополнительный подвод жидкости необходим только для компенсации ее потерь на испарение и со шламом).

К недостаткам их следует отнести наличие достаточно сложных устройств в месте подвода газов, обеспечивающих образование пенного слоя, и низкую эффективность при улавливании частиц пыли размером менее 4…5 мкм. Последнее обстоятельство связано с небольшим уровнем энергозатрат, который может быть реализован в этих пылеуловителях.

Рис. 1.15. Схема циклонно-пенного аппарата с подводом газов через улитку:

1 – бункер, 2 – улитка, 3- отверстие для входа газов в реакционную зону,

4 – корпус, 5 – капле уловитель, 6 – водомерная трубка

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.