Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимные влияния медицинского коллектива и пациентов.






Характер поведения медработника, общающегося с больными и ослабленными людьми, может оказывать влияние не только на самого медицинского работника, но и на течение болезни и состояние больного, примыкая к таким факторам как санитарно-противоэпидемический режим, лечебные и диагностические процедуры.

Предметом изучения деонтологии являются вопросы:

Взаимоотношения медработника и пациента, медработника и родственников пациента, медработников между собой;

Избегания неблагоприятных факторов медицинской деятельности;

Устранения последствий, связанных с качественно неполноценным медобслуживанием.

Несоблюдение деонтологических принципов поведения с пациентами может привести к развитию у них ятрогенных заболеваний, которые могут быть следствием высказываний или поступков врача, неблагоприятно воздействующих на психику пациента, в результате чего у него возникает ряд новых болезненных ощущений, складывающихся в самостоятельную картину заболевания.

Ятрогении – патологические реакции, возникающие у пациента вследствие неблагоприятного взаимодействия с врачом. Ятрогении делятся на ятропсихогении (нарушения, обусловленные воздействием на психику пациента), ятрофармакогении (расстройства связанные с негативным последствием лекарственной терапии), ятрофизиогении (заболевания, вызванные физическим воздействием медицинских мероприятий).

Сорроригении – патологические реакции, возникающие у пациента вследствие неблагоприятного взаимодействия с медсестрой.

Эгротогении - патологические реакции, возникающие у пациента вследствие взаимного влияния пациентов друг на друга.

Эгогении – влияние пациента на самого себя, в связи с болезнью или определённым состоянием здоровья.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.