Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профессиональная деформация медсестры.






В 60-х годах в США впервые был введен термин “профессиональная деформация” в профессиях “человек - человек”, в которых на эффективность работы существенно влияет социальное окружение. Были сделаны выводы о существовании профессиональной деформации и необходимости особого профессионального отбора в профессиях системы «человек - человек».

Синдром эмоционального выгорания (СЭВ) был впервые описан в 1974 году американским психологом Фрейденбергером для описания деморализации, разочарования и крайней усталости, которые он наблюдал у работников психиатрических учреждений. Разработанная им модель оказалась удобной для оценки этого состояния у медицинских работников - профессии с наибольшей склонностью к “выгоранию”. СЭВ в настоящее время имеет статус диагноза в рубрике МКБ-10 Z73-Проблемы, связанные с трудностями управления своей жизнью.

Психическое выгорание понимается как профессиональный кризис, связанный с работой в целом, а не только с межличностными взаимоотношениями в процессе ее. Выгорание можно приравнять к дистрессу (тревога, депрессия, враждебность, гнев) в его крайнем проявлении и к третьей стадии общего синдрома адаптации - стадии истощения. Выгорание - не просто результат стресса, а следствие неуправляемого стресса. Этот синдром включает в себя три основные составляющие: эмоциональную истощенность, деперсонализацию (цинизм) и редукцию профессиональных (снижение личных) достижений [Маслач и Джексон, 1993, 1996]:

· эмоциональное истощение - чувство эмоциональной опустошенности и усталости, вызванное собственной работой;

· деперсонализация - циничное, безразличное отношение к труду и объектам своего труда;

· редукция профессиональных достижений - возникновение чувства некомпетентности в своей профессиональной сфере, осознание неуспеха в ней.

Психологический стресс - это реакция человека на реальное или воображаемое потрясение.

Стрессы бывают как положительные (результат сильных положитель­ных эмоций), так и отрицательные (результат отрицательных эмоций). По­следние встречаются в сестринской практике значительно чаще.

Факторы риска возникновения стрессов у медсестры:

1. Высокий уровень моральной ответственности за жизнь и здоровье человека.

2. Выполнение множества обязанностей, связанных с уходом за тя­желобольными и умирающими пациентами.

3. Частые ситуации, связанные с проблемами в общении: требова­тельные пациенты, обеспокоенные родственники, нервничающие коллеги.

4. Профессиональный риск инфицирования.

Посменная работа, частые бессонные ночи, особый режим дня. Если медицинский работник плохо адаптирован к условиям работы, то развивается нервное истощение (хронический стресс).

Основными симптомами СЭВ являются:

1) усталость, утомление, истощение после активной профессиональной деятельности.

2) психосоматическпе проблемы (колебания артериального давления, головные боли, заболевания пищеварительной и сердечно-сосудистой систем, неврологические расстройства, бессонница);

3) появление негативного отношения к пациентам (вместо имевшихся ранее позитивных взаимоотношений)

4) отрицательная настроенность к выполняемой деятельности;

5) агрессивные тенденции (гнев и раздражительность по отношению к коллегам и пациентам);

6) функциональное, негативное отношение к себе;

7) тревожные состояния, пессимистическая настроенность, депрессия, ощущение бессмысленности происходящих событий, чувство вины.

Способы адаптации к стрессам:

- продуманная, рациональная организация труда; умение сосредото­читься на главном, отвлекаясь от второстепенных проблем;

- любовь к своей профессии, понимание ее важности, собственной значимости;

- умение сосредоточиться на том положительном, что удалось сде­лать за день, считая только успехи итогом дня;

- эффективное общение с коллегами, пациентами и их близкими. Умение обратиться за помощью в случае необходимости.

- здоровый образ жизни. Полноценный отдых, наличие хобби.

СТРОГОЕ СОБЛЮДЕНИЕ ПРИНЦИПОВ МЕДИЦИНСКОЙ ЭТИКИ И ДЕОНТОЛОГИИ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.