Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие локальных вычислительных сетей






 

Локальная вычислительная сеть (ЛВС) представляет совокупность компьютеров, расположенных на ограниченной территории и объеди­ненных каналами связи для обмена информацией и распределенной об­работки данных.

Организация ЛВС позволяет решать следующие задачи:

• обмен информацией между абонентами сети, что позволяет сокра­тить бумажный документооборот и перейти к электронному документо­обороту.

• обеспечение распределенной обработки данных, связанное с объ­единением АРМ всех специалистов данной организации в сеть. Несмот­ря на существенные различия в характере и объеме расчетов, проводи­мых на АРМ специалистами различного профиля, используемая при этом информация в рамках одной организации находится в единой базе данных, поэтому объединение таких АРМ в сеть является целесообраз­ным и эффективным решением.

• поддержка принятия управленческих решений, предоставляющая руководителям и управленческому персоналу организации достоверную и оперативную информацию, необходимую для оценки ситуации и при­нятия правильных решений.

• организация собственных информационных систем, содержащих автоматизированные банки данных.

• коллективное использование ресурсов, таких, как высокоскорост­ные печатающие устройства, запоминающие устройства большой емко­сти, мощные средства обработки информации, прикладные програм­мные системы, базы данных, базы знаний.

ЛВС включает следующие основные компоненты:

1. Рабочая станция — это персональный компьютер, подключенный к сети, через который пользователь получает доступ к сетевым ресурсам. Рабочая станция функционирует как в сетевом, так и в локальном режи­ме и обеспечивает пользователя всем необходимым инструментарием для решения прикладных задач.

2. Сервер — это компьютер, выполняющий функции управления сетевыми ресурсами общего доступа: осуществляет хранение данных, управляет базами данных, выполняет удаленную обработку заданий, обеспечивает печать заданий и др.

 

3. Сетевой адаптер (сетевая карта) относится к периферийным уст­ройствам персонального компьютера, непосредственно взаимодейст­вующим со средой передачи данных, которая прямо или через другое коммуникационное оборудование связывает его с другими компьютера­ми. Сетевые адаптеры вместе с сетевым программным обеспечением способны распознавать и обрабатывать ошибки, которые могут возник­нуть из-за электрических помех, коллизий или плохой работы оборудо­вания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.