Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучаемые предметы






Ученик Русский Алгебра Химия Физика История Музыка
Аликин Петр            
Ботов Иван            
Волков Илья            
Галкина Нина            

 

В таблице 2 единица – изучаемый предмет, а ноль – не изучаемый предмет.

Табличный способ представления данных является универсальным. Любую структуру данных, в том числе и представленную в форме графа, можно свести к табличной форме. Приведение информации к табличной форме называется нормализацией данных. Вот как можно нормализовать иерархическую структуру на рис.4:

Таблица 4

Города Земли

Город Регион Страна Континент
Барнаул Алтай Россия Азия
Кунгур Западный Урал Россия Европа
Мюнхен Бавария Германия Европа
Лос-Анджелес Калифорния США Америка
Пермь Западный Урал Россия Европа

 

Заполнение таблицы происходит путем движения по дереву снизу вверх (от листьев к корню). Получилась таблица типа «объект-свойство». Объекты – города, а свойствами является их принадлежность к соответствующим административно-географическим зонам. Строки упорядочены в алфавитной последовательности названий городов. Число граф в таблице равно числу уровней в дереве. Нет смысла заводить графу под названием «Планета», поскольку во всех строчка в ней будет присутствовать одно значение «Земля». Лучше это слово вынести в заголовок таблицы.

Для табличного представления сетей, содержащих однотипные вершины, используют двоичные матрицы. В таблице 5 содержится двоичная матрица, представляющая структуру сети на рис.2.

Таблица 5

Дорожная сеть

  Бабкино Дедкино Кошкино Репкино Мышкино
Бабкино          
Дедкино          
Кошкино          
Репкино          
Мышкино          

 

Двоичная матрица в этой таблице называется матрицей смежности: единички стоят на пересечении строки и столбца с названиями смежных (т.е. соединенных дорогой) поселков. Если сеть является неориентированным графом, то матрица смежности симметрична относительно главной диагонали, идущей от верхнего левого угла в правый нижний угол матрицы. Вследствие этого, если строки и столбцы поменять местами, то матрица не изменится.

У матрицы, отражающей ориентированный граф, такой симметричности не будет. В этом случае надо договориться о смысле строк и столбцов. Например, для каждой пары смежных вершин строка обозначает начальную, а столбец – конечную вершину. Тогда структура ориентированного графа на рис.3 представится следующей двоичной матрицей смежности:

Таблица 6






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.