Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свобода и ответственность.






Свобода личности является сегодня важнейшей ценностью человечества. Значение свободы для

самореализации человека было осмыслено еще в древние времена. Стремление к свободе, освобождению от деспотизма, произвола пронизало всю историю человечества.

«Свобода есть осознанная необходимость». Эти слова принадлежат немецкому философу Гегелю. Что же стоит за этой формулой.

Свобода – это возможность выбора деятельности в соответствии со своими желаниями, интересами и целями в рамках существующих общественных ценностей.

Необходимость – то, что обязательно должно произойти в данных условиях; необходимость существует

в природе в виде объективных (независимых от нашего сознания) законов.

 

Соотношение свободы и необходимости в деятельности людей — старая философская проблема.

Чаще всего эта проблема сводилась к вопросу о том, обладает ли человек свободной волей или все его поступки обусловлены внешней необходимостью (судьбой, Божьим промыслом, неизбежными обстоятельствами, законами природы и общества).

В истории философии были две противоположные точки зрения на свободу человека:

1) фатализм -представление о предопределенности всего происходящего (судьба, обстоятельства…);

т.о ничего мы не совершаем по своей воле, а все происходит по необходимости. Никакой свободы

личности не существует, надо покориться судьбе.

2) волюнтаризм -представление о том, человек принимая решения, может руководствоваться

лишь своими оценками и желаниями, пренебрегая нормами морали; например немецкий философ

Ницше призвал отказаться от всех ограничений личной свободы в обществе и

выдвинул идеал «сверхчеловека», творящего мир согласно своему личному пониманию свободы

без всякой оглядки на других людей и требования норм права и морали.

 

Как бы не стремились люди к свободе, они понимают, что абсолютной, безграничной свободы быть не может. Прежде всего, потому, что полная свобода означала бы произвол в отношении другого. К примеру, кому-то в ночную пору захотелось послушать громкую музыку. Включив ее на полную мощность, человек осуществил свое желание, поступил свободно. Но его свобода в данном случае ущемила право многих других полноценно выспаться в ночное время.

Рассуждая о невозможности абсолютной свободы, обратим внимание еще на одну сторону вопроса. Такая свобода означала бы для человека ничем не ограниченный выбор, что поставило бы его в крайне трудное положение при принятии решения. Широко известно нарицательное выражение «буриданов осел».

Французскому философу Ж.Буридану приписывают рассказ об осле, который был поставлен между двумя одинаковыми и равноудаленными от него охапками сена. Не решив, какую охапку предпочесть, осел умер от голода. Еще раньше аналогичную ситуацию описывал Данте, но говорил не об ослах, а о людях: «Поставленный между двумя блюдами, одинаково удаленными и одинаково влекущими, человек скорее умрет, чем, обладая абсолютной свободой, возьмет в рот одно из них. Абсолютно свободным человек быть не может. А один из ограничителей здесь – права и свободы других людей.

Существуют ли другие ограничители свободы?

Например, после уроков Виктор спешил, ему нужно было успеть в магазин за хлебом и забрать сестренку из детского сада, так как мама должна была задержаться на работе. Однако к нему подошли два приятеля и предложили пойти на футбол. Услышав причины его отказа, они засмеялись и назвали маменькиным сыночком. Они напомнили ему, что человек рождается свободным и вправе сам определять, как ему поступить. Подумав, Виктор согласился с друзьями пойти на стадион: он не нянька и имеет право хотя бы иногда развлекаться.

Был ли свободен Виктор, отправившись с друзьями на футбол? Им руководили не собственные убеждения, а чужая воля, под влияние которой он попал. Виктор поступил безответственно. Таким образом, помимо внешних ограничителей свободы (законов, прав других людей) другим ограничителем свободы также выступают личностные качества человека (чувство долга, совесть, ответственность)

 

Сегодня большинство философов признают свободу воли, но не считают ее абсолютной, так как, по их мнению, свободу воли ограничивает необходимость.

Гегель: «Свобода есть осознанная необходимость». Свобода - это умение познавать объективную необходимость и вырабатывать правильные цели и принимать обоснованные решения.

Не существует абсолютной свободы, она всегда относительна. Это проявляется хотя бы в том, что общество своими нормами и ограничениями определяет диапазон выбора. Этот диапазон может быть шире или уже, но он всегда существует. Опыт показывает, что любые поступки человека всегда обусловлены внутренним миром человека или внешними обстоятельствами. Человек не может поступать так как ему хочется. Свобода человека всегда предполагает его ответственность перед обществом за свой поступок.

Свобода в современном понимании – это ответственность за сделанный выбор.

 

 

Примерный план по теме: «Свобода и необходимость (ответственность) в деятельности человека».

1. Понятие «свобода».

2. Точки зрения на свободу человека:

а)фатализм

б)волюнтаризм

3. Существует ли абсолютная свобода?

4. Ограничители свободы человека:

а) права других людей;

б)чувство долга,

в) совесть,

г) ответственность;

6. Ответственность как регулятор поведения человека.

5. Понятие «необходимость». Соотношение свободы и необходимости в деятельности.

6. Современное понимание свободы. Свобода как осознанная необходимость.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.