Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запуск системы






 

После включения компьютера весь экран монитора занимает особый рисунок, называемый РАБОЧИМ СТОЛОМ (рисунок 2.1).

Интерфейс рабочего стола включает значки различных объектов, расположенных на столе, например, кнопки ПУСК, программы КОМПАС и другие. Пользователь сам решает, какие объекты целесообразно расположить на рабочем столе.

Для того, чтобы начать работать с системой надо, дважды «щёлкнуть», то есть быстро дважды нажать, левой кнопкой мыши на значке (ярлыке) программы КОМПАС, расположенной на рабочем столе, либо на её пиктограмме в программной группе.

 

 

Рисунок 2.1

 

Во втором случае надо нажать на кнопку Пуск, расположенную в левом нижнем углу стола, после чего на экране появится Главное меню операционной системы. В этом меню находятся команды доступа ко всем служебным и прикладным программам, в том числе, и пиктограмма системы КОМПАС (рисунок 2.2).

 

 

Рисунок 2.2

 

Последовательно нажимая на выделенные синим цветом области, мы запускаем процесс установки программы, которая загружается с жёсткого диска в оперативную память. На экране монитора высвечивается ГЛАВНОЕ ОКНО программы (рисунок 2.3).

 

2.2 Основные элементы интерфейса главного окна

 

 

 

Рисунок 2.3

 

Для управления размером главного окна можно использовать стандартные средства Windows - кнопку системного меню в левом верхнем углу экрана и кнопки управления размером окна в правом верхнем углу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.