Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии подобия






Пусть х, х, …, хnА- переменные, значения которых непрерывно изменяются в пределах системы А, а х, х, …, хnВ — те же переменные для системы В. Заметим, что переменные х или хjB являются размерными.

Известно, что никакие реальные закономерности, существующие в природе, не могут зависеть от выбора системы единиц измерения. Поэтому всякая реальная закономерность может быть предста­влена в виде зависимости между безразмерными величинами- критериями подобия.

При установлении подобия систем рассматриваются критерии подобия:

П, П,..., ПkA - в системе А;

П1B, П2B,..., ПkB - в системе В.

Различают два вида критериев подобия - симплексы и ком­плексы:

· Симплекс - отношение двух каких-либо параметров одной и той же физической природы. Например, отно­шение двух линейных размеров (длины к диаметру) - L/D. Или, при моделировании двухфазной системы (шлак- металл) примером критерия- симплекса может служить отношение поверхностного натяжения шлака, к поверхностному натяжению металла- Sшл / Sме

· Комплекс - отношение более чем двух параметров. Примеры - комплексов:

1. Критерий Фурье , где - некоторое время, характеризующее скорость изменения внешней обстановки, с; а - коэффициент температуропроводности, м2/с; l - характерный размер, заданный по условию, м (для плиты l равно половине ее толщины, для цилиндра — его радиусу). Число Фурье имеет смысл обобщенного времени.

2. Критерий Био где - коэффициент теплообмена (теплоотдачи), Вт/(м2*К); l - характерный линейный размер, м; - коэффициент теплопроводности, Вт/(м*K). Физический смысл критерия Bi состоит в том, что его можно считать показателем массивности тела. Если Bi < = 0, 25, то тело можно считать тонким; при Bi > = 0, 50 тело является массивным; если 0, 25 < Bi < 0, 50- считают, что тело находится в переходной области.

3. Критерий Рейнольдса Re = w * l / v, где w - скорость потока, м/с; l - характерный размер, м; v - кинематическая вязкость, м2/с. Критерий Рейнольдса рассматривают как показатель ре­жима течения жидкости или газа. Если рассма­тривать относительное движение частички, диаметр которой ра­вен l, в жидкости или газе, то при Re <, 2 режим течения можно считать ламинарным, при Re = 2 - 500 - переходным и при Re > > 500 - турбулентным.

Пусть Z j (x1, х2,..., хn) — закономерность, интересующая исследователя. От Z j перейдем к безразмерной величине Z*j = Z j / Z0 (здесь Z0 - масштаб модели). Каким-то способом установим зависимость

Z*j = f (П1, П2,..., Пk) (3.5)

Случаи подобия систем:

· Согласно физической теории подобия система В будет по­добна системе А в том случае, когда будут одинаковы значения Z*j у двух систем при одинаковых критериях подобия П1, П2,..., Пk. Равенство критерия подобия для модели и исходной системы обозначают знаком idem «одно - и то же». Например, если выполняется соотношение F0 = idem, то протекание процесса в системе В гомохронно его протеканию в системе А. Если же для систем В и A величина а / l 2 имеет одно и то же значение, то для них, очевидно, гомохронность переходит в синхронность.

· В случае, когда не осуществляется переход к безразмерным критериям подобия, подобие двух систем определяется следующим образом - системы A и B называют подобными, если в любые сходственные моменты вре­мени значения соответствующих выходных переменных, для этих систем пропорциональны друг другу. Очевидно, что при этом значения соответствующих входных переменных xi не обязаны совпадать.

Требования теории физического подобия об аналогии между моделью и образцом:

1) модель должна быть геометрически подобна образцу;

2) явления в модели и образце должны принадлежать к одному и тому же классу, т. е. описываться одной системой диф­ференциальных уравнений;

3) начальные и краевые условия в модели должны быть реали­зованы таким образом, чтобы безразмерные начальные и краевые условия модели тождественно совпадали с такими же условиями образца;

4) одноименные безразмерные параметры (критерии подобия), входящие в систему дифференциальных уравнений, описывающую моделируемые явления, в модели и в образце должны быть соответ­ственно равны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.