Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура процесса моделирования.






В процессе моделирования участвуют: субъект – объект – модель. Так как при моделировании мы имеем дело не с реальным объектом (системой), а с представлением о нем, то и моделям присуща доля субъективизма. По мере совершенствования модели доля субъективизма снижается, и объективная сторона становится преобладающей.

Выделяют следующие основные этапы моделирования:

1. Постановка задачи моделирования;

2. Выбор и построение структуры модели, математическое описание блоков;

3. Исследование модели;

4. Экспериментальная проверка модели, перенос знаний с модели на оригинал.

 

Рис.1 Процесс познания объекта с помощью модели.

 

Процесс моделирования можно рассматривать как развернутый во времени процесс экспериментального исследования, корректировки или даже смены моделей. Как и в управлении при моделировании критерием оптимальности является соотношение:

(1.1)

Следовательно, при постановке задачи моделирования необходимо четко определить пути и конечный результат при достижении, которого процесс моделирования прекращается.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.