Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статус главы местного самоуправления и его полномочия. Особенности взаимоотношений главы муниципального образования с представительным органом и государственной властью.






Глава муниципального обра­зования является высшим должно­стным лицом муниципального обра­зования и обладает собственной компетенцией по решению вопросов местного значения, установленной уставом муниципального образова­ния в соответствии с Законом.

Предусматриваются 3 спо­соба избрания главы муниципаль­ного образования (конкретный спо­соб устанавливается уставом муни­ципального образования):

• на муниципальных выборах (населением непосредственно);

• представительным органом муниципального образования из сво­его состава;

• представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.

В поселении, в котором полномочия представительного органа муниципального образования осуществляются сходом граждан, глава муниципального образования избирается на сходе граждан и исполняет полномочия главы местной администрации.

Глава муниципального обра­зования, обладая собственными полномочиями по решению вопро­сов местного значения, кроме того, в соответствии с Законом либо вхо­дит в состав представительного ор­гана муниципального образования с правом решающего голоса и явля­етсяего председателем, либо воз­главляет местную администрацию (это определяется законом субъекта Российской Федерации и уставом муниципального образования). При этом, если глава муниципального образования избирался депутатами из своего состава, его полномочия как депутата представительного органа, прекращаются.

В случае избрания главы МО представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, он возглавляет местную администрацию.

Для случая, когда представи­тельный орган муниципального рай­она формируется из выборных лиц поселений, законодатель устанавли­вает, что глава муниципального рай­она является председателем пред­ставительного органа муниципаль­ного района.

По закону глава МО не может быть одновременно главой администрации и председателем представительного органа. Исключение составляют ор­ганы местного самоуправления сельских поселений и внутригородских территорий городов федерального значения. В этих муниципальных образова­ниях глава независимо от способа его из­брания может быть (в соответствии с уставом муниципального образо­вания) одновременно главой мест­ной администрации и председате­лем представительного органа.

Если в поселении, являющемся административным центром района местная администрация не создается, глава поселения входит в состав представительного органа поселения с правом решающего голоса и исполняет полномочия его председателя.

В пределах своих полномо­чий, установленных уставом муни­ципального образования в соответ­ствии с Законом, глава муници­пального образования:

• представляет муниципаль­ное образование в отношениях с органами местного самоуправле­ния других муниципальных образо­ваний, органами государственной власти, гражданами и организация­ми, без доверенности действует от имени муниципального образова­ния;

• подписывает и обнародует в порядке, установленном уставом муниципального образования, пра­вовые акты, принятые представи­тельным органом муниципального образования;

• издает в пределах своей компетенции правовые акты;

• вправе требовать созыва внеочередного заседания предста­вительного органа муниципального образования.

 

В случае если глава МО является главой администрации, он не имеет права:

§ занимать оплачиваемые должности в других предприятиях и организациях

§ заниматься предпринимательством

§ получать какие-либо доходы от предприятий муниципальной собственности или связанных с местным бюджетом (кроме вознаграждений за педагогическую, научную и другую творческую работу)

§ состоять в руководящих органах партий, движений, предприятий и организаций.

В зависимости от исполняемых дополнительных полномочий по-разному могут складываться отношения между главой муниципального образования и представительным органом.

Если глава муниципального образования – глава администрации, то он:

1. имеет право отклонить нормативный правовой акт, принятый представительным органом МО (право отлагательного вето)

2. выступает с инициативой (делает заключение) в представительный орган МО о принятии нормативно правовых актов, предусматривающих установление, изменение и отмену местных налогов и сборов, осуществление расходов из средств местного бюджета

3. подписывает (обнародует) решения представительного органа.

Если глава муниципального образования – председатель представительного органа, то он: обладает правом решающего голоса, подписывает и обнародует нормативные правовые акты, принятые представительным органом МО.

Глава муниципального образования подконтролен и подотчетен:

• населению;

• представительному органу муниципального образования (представляет ежегодные отчеты о результатах своей деятельности, а в случае, если глава муниципального образования возглавляет местную администрацию, о результатах деятельности местной администрации и иных подведомственных ему органов местного самоуправления, в том числе о решении вопросов, поставленных представительным органом муниципального образования).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.