Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Система муниципального управления.






1. Необходимость местного самоуправления. Территориальная организация МСУ в России.

Новая региональная политика РФ является одним из приоритетных направлений реформирования нашего общества и государства. Особое значение для стратегии и тактики региональной политики имеет: определение и разграничение предметов ведения и полномочий органов государственной власти федерального и региональных центров и органов местного самоуправления.

Народ как источник политической власти в государстве может осуществлять свое право на управление государственными и общественными делами более полно и непосредственно именно на местном уровне. В обществе, где местная власть наделена реальными полномочиями, ликвидируется отчуждение народа от власти.

В нашей стране основы местного самоуправления впервые были определены Законом СССР от 9 апреля 1990 года «Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР». Закон не только восстановил понятие местного самоуправления, но и определил важнейшую основу его деятельности – коммунальную (муниципальную) собственность. Более детально правовой статус местного самоуправления установил Закон РСФСР от 6 июля 1992 года № 1550-I «О местном самоуправлении в Российской Федерации». Его принятие было связано с внесением принципиального положения в действовавшую Конституцию РСФСР о том, что местные Советы более не входят в единую систему представительных органов государственной власти.

Реально местное самоуправление стало осуществляться после принятия в 1995 году в федерального закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 12 августа 1995 года. Этот закон определяет муниципалитет следующим образом:

Муниципальным образование (МО)– это город, сельское поселение или несколько поселений, объединенных общей территорией или часть поселения или иная населенная территория в пределах которой осуществляется местное самоуправление, имеются муниципальная собственность, местный бюджет и выборные органы местного самоуправления.

Местное самоуправление (МСУ) в РФ закон трактовал как самостоятельную и под свою ответственность деятельность населения по решению вопросов местного значения, осуществляемая непосредственно населением или через органы местного самоуправления.

В 2003 г. был принят новый закон 131-ФЗ «Об общих принципах…», который дал новое определение МСУ и МО.

МСУ – самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и или через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций.

В ныне действующем определении муниципального образования не установлены основные характеристики, которыми должна обладать территория для получения статуса муниципального образования, а лишь перечислены их разновидности. Муниципальное образование – городское или сельское поселение, муниципальный район, городской округ, городской округ с внутригородским делением, внутригородской район либо внутригородская территория города федерального значения

Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. Осуществление местного самоуправления органами государственной власти и государственными должностными лицами за исключением нескольких случаев не допускается.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.