Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рабочий день и рабочая неделя






Под рабочим временем понимается срок, в течение которого работник в соответствии с законодательством, правилами внутреннего распорядка организации и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности.

Этот срок измеряется длительностью рабочего дня, рабочей недели, месяца, рабочего года, и обычно регулируется национальным законодательством, определяющим его предельную величину за календарный период.

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днём, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику), работу с ненормированным рабочим днём для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней.

Рабочий день. Нормальная продолжительность смены колеблется в пределах 6 – 8 часов в зависимости от графика работы и условий труда.

 

Пример 5.7. Анализ использования рабочего времени.

Показатель план факт +, - % к плану
1.Численность работников     - 7 96, 07
2.Из них рабочих     - 10 93, 33
3.Общее количество отработанных всеми рабочими: - человеко-дней - человеко-часов             -3600 -43500     89, 09 83, 52
4.Колличество отработанных дней одним рабочим (с.3а: с.2)       -10   95, 45
5.Продолжительность рабочего дня (с.3б: с.3а), часов     7, 5   -0, 5   93, 75
6.Среднее количество часов, отработанных одним рабочим (с.3б: с.2)             -185     89, 49

 

Вывод: фактические показатели использования рабочего времени хуже плановых. На предприятии наблюдается целодневные простои (п.4) и целосменные простои (п.5). Работники не отрабатывают установленное количество часов.

 

Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.

Ненормированный рабочий день на предприятиях, учреждениях, организациях, независимо от формы собственности, может применяться для руководителей, специалистов и рабочих, а именно:

- лиц, труд которых не поддается точному учету во времени;

- лиц, рабочее время которых по характеру делится на части;

- при неопределенной продолжительности (сельское хозяйство);

- лиц, которые распределяют время работы по своему усмотрению.

 

Время с 22 ч до 6 ч считается ночным, что предполагает уменьшение продолжительности работы (смены) на один час (кроме лиц, которым установлена сокращённая продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором).

К работе в ночное время не допускаются беременные женщины и несовершеннолетние, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений.

Время работы с 18 до 22 называется вечерним.

* Пример 5.8. Определить величину работы в ночное и вечернее время при заданных условиях.

Работник          
Смена, с… до … 7 -19 21 - 9 12 - 24 19 - 7 01 - 13
* вечернее время, часов         -
* ночное время -        

 

Занятость за пределами нормальной продолжительности рабочего времени (но не свыше 16 ч в неделю) может быть по инициативе как работника (совместительство), так и работодателя (сверхурочная работа).

На тех работах, где это необходимо вследствие особого характера труда, законодательство допускает раздробленный (одним большим или несколькими малыми перерывами) рабочий день с тем, чтобы общая продолжительность рабочего времени не превышала установленной продолжительности ежедневной работы. Он применяется обычно в ситуации, когда в течение его имеют место несколько «пиковых» периодов интенсивной работы, например, на предприятиях пассажирского транспорта или в животноводстве.

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены (в соответствии со специальным графиком) - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объёма выпускаемой продукции или оказываемых услуг. Но работа в течение двух смен подряд запрещается.

Работники чередуются по сменам равномерно в соответствии с графиком, утверждённым администрацией с учётом специфики работы и мнения коллектива.

Существуют разные варианты такого чередования, но с физиологической точки зрения наиболее приемлемым считается прямой, т.е. когда за первой сменой следует вторая, за ней - третья. При этом минимальная продолжительность ежедневного отдыха должна быть не меньше двойной продолжительности предшествующей отдыху смены, а при возможности - компенсироваться иными предусмотренными законодательством способами.

Ряд категорий работников, в том числе беременные женщины, матери, имеющие детей до трёх лет, лица моложе 18 лет, не должны привлекаться к работе в ночную смену даже в тех случаях, когда на указанные часы приходится только её часть.

В настоящее время в зарубежных фирмах распространяется модульная система организации гибкого режима сменной работы. Всё рабочее время разбивается на модули с разной «ценой» с целью устранения физических и социальных неудобств работы в сменном режиме. Например, час работы в самый неблагоприятный период ночной смены приравнивается к нескольким часам утром. За определённый период работники должны набрать необходимое число условных рабочих часов, которое будет меньше числа астрономических. Таким образом, денежная компенсация заменяется пропорциональным снижением рабочего времени.

График дежурств по суткам применяется при круглосуточной работе: блокпосты, охрана объектов и т.п. Порядок организации дежурств предусматривает следующее:

- активная работа выполняется с 8 до 16 часов;

- дежурство осуществляется в специально оборудованной комнате с 16 до 8 часов (16*0, 75 = 12 часов, т.е. 1 час дежурства учитывается как 0, 75 часа нормального рабочего времени);

- количество рабочих часов за сутки: 8 + 12 = 20 часов;

- в выходные и праздничные дни, когда плановые и ремонтные работы бригадами не проводятся, все 24 часа являются дежурством с зачетом за сутки рабочее время 18 часов (24 * 0, 75);

- после каждого суточного дежурства предоставляется домашний отдых продолжительностью поочередно 72 часа и 48 часов, что обеспечивает выработку нормы рабочих часов и использование выходных дней.

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания не более 2 ч и не менее 30 мин, который в рабочее время не включается. На отдельных видах работ предусматривается предоставление специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда.

Время начала и окончания ежедневной работы предусматривается правилами внутреннего распорядка и графиками сменности в соответствии с законодательством и с учётом таких обстоятельств, как расписание движения городского и пригородного транспорта, детских и культурно-бытовых учреждений, обслуживающих данную организацию.

 

Пример 5.9. Сделать анализ фонда рабочего времени.

Показатель План Факт +, -
1.Средняя продолжительность смены, час. 2.Отработано смен в отчетном периоде 3.Общий фонд рабочего времени, час.   7, 6 -0, 4 -55 - 658

Ф=tсм*См

∆ Ф(См)=∆ См*tnсм=-55*8=-440час

∆ Ф(tсм)=∆ tсм*Сфм=-04*545=-218час.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.