Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав САПР






САПР строится из подсистем, т. е. отдельных инструментов проек­тировщика, соответствующих конкретным процедурам. В свою очередь подсистема САПР состоит из компонентов. Компоненты — части и подсистемы (элементы) САПР. С точки зрения разработчика САПР каждый инструмент САПР — сложная многокомпонентная конструкция, функционирование которой он обязан досконально знать. С точки зрения пользователя это удобный инструмент для выполнения проектных процедур.

По назначению подсистемы САПР делят на проектирующие и обслуживающие, по связи с объектом — на объектно-зависимые и объектно-независимые.

К проектирующим относятся подсистемы, выполняющие проектные процедуры и операции: компоновку изделия, проектирование деталей, сборочных единиц, схем управления.

К обслуживающим относятся подсистемы, предназначенные для поддержания работоспособности проектирующих подсистем: графического отображения объектов проектирования, документирования, информа­ционного поиска и т. д.

К объектно-зависимым относятся подсистемы, проектные процедуры и операции которых зависят от объекта проектирования: проектирова­ние технологических процессов, моделирование динамики, проектиро­вание конструкции и т. п.

К объектно-независимым относятся подсистемы, проектные процедуры и операции которых не зависят от объекта проектирования: расчеты деталей машин, режимов резания и т. п.

Приведем определения видов обеспечения САПР, из компонентов которых формируются инструменты проектировщика.

Техническое обеспечение САПР — совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих аппаратных средств ЭВМ — ЦВМ, АВМ—устройств ввода-вывода, в том числе алфавитно-цифровых и графических дисплеев, графопостроителей и печатающих автоматов, интеллектуальных терминалов, динамических моделирующих стендов, посредством которых происходит автоматизированное проектирование.

Математическое обеспечение САПР — совокупность математических моделей, математических методов и алгоритмов, необходимых для выполнения автоматизированного проектирования.

Программное обеспечение — совокупность программ, описаний и инструкций, в том числе пакетов программ, составленных на основе мате­матического обеспечения и предназначенных для реализации проектных процедур на ЭВМ.

Лингвистическое обеспечение — совокупность языков программирования, языков проектирования и правила формализации этих языков, предназначенных в форме, удобной для применения в составе САПР.

Информационное обеспечение — совокупность сведений, представленных на машинных носителях информации, в том числе баз данных и баз знаний, содержащих нормативы, справочные данные, типовые проектные решения, закономерности и правила проектного процесса, которые необходимы для выполнения автоматизированного проектирования.

Методическое обеспечение — совокупность документов, устанавливающих правила и инструкции по эксплуатации инструментов (подсистем) САПР.

Организационное обеспечение — совокупность документов, устанавливающих организационную структуру САПР, формы и порядок прохождения проектных документов, изготавливаемых средствами САПР порядок взаимодействия должностных лиц, подразделений САПР и отделов проектной организации.

Из элементов (компонентов) этих обеспечений и строятся инструменты САПР. Каждый инструмент включает компоненты всех семи видов обеспечений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.