Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гелиоэнергетика






Гелиоэнергетика - получение электрической или другого вида энергии из энергии солнечных лучей. Гелиоэнергетика является одной из основных направлений нетрадиционной, альтернативной энергетики.Одно из направлений в гелиоэнергетике - это преобразование солнечной энергии в электричество. Для преобразования энергии солнца в электро энергию созданы солнечные панели (модули, батареи). Солнечная батарея (панель) является фотоэлектрическим генератором, принцип работы которого основан на физическом свойстве полупроводников. Срок службы солнечной батареи в основном достигает 25 лет.

 

На сегодняшний день на рынке сбыта преобладает в основном три вида солнечных батарей – это тонкопленочные, монокристаллические и поликристаллические солнечные панели. Наиболее популярными среди покупателей являются монокристаллические солнечные батареи. Этот тип батарей состоит из огромного количества силиконовых ячеек. Силиконовые ячейки выполняют функцию преобразовывания электрической энергии из солнечных лучей, попадающих на их поверхность. Наиболее оптимальным количеством ячеек в монокристаллических батареях считается 36. Это достаточно хорошо отражается на выработке электроэнергии. Монокристаллические батареи достаточно легки и компактны, способны немного изгибаться. Благодаря этому свойству, не составит особого труда установка данных батарей на неровных поверхностях, где сложно будет добиться правильного угла наклона.

Гидроэлектростанция (ГЭС)

Гидроэлектростанция (ГЭС) - электростанция, вырабатывающая электрическую энергию в результате преобразования энергии водного потока. ГЭС состоит из гидротехнических сооружений, обеспечивающих необходимую концентрацию потока воды и создание напора, и энергетического оборудования, преобразующего энергию движущейся под напором воды в электрическую энергию.

Особое место среди ГЭС занимают гидроаккумулирующие электростанции и приливные электростанции. Отдельные ГЭС или каскады ГЭС, как правило, работают в энергосистеме совместно с конденсационными электростанциями, теплоэлектроцентралями, атомными электростанциями, газотурбинными электростанциями; в зависимости от характера участия в покрытии графика нагрузки ГЭС могут быть базисными, полупиковыми и пиковыми.

 

Преимущества гидроэлектростанций:

- себестоимость электроэнергии на ГЭС очень низкая;

- генераторы ГЭС можно достаточно быстро включать и выключать в зависимости от потребления энергии;

- возобновляемый источник энергии;

- отсутствует загрязнение воздуха.

 

Недостатки:

- строительство ГЭС может быть более долгим и дорогим, чем других энергоисточников;

- водохранилища могут занимать большие территории;

- плотины могут наносить ущерб рыбному хозяйству, поскольку перекрывают путь к нерестилищам.

Приливная электростанция (ПЭС)

 

Приливная электростанция (ПЭС) — особый вид гидроэлектростанции, использующий энергию приливов, а фактически кинетическую энергию вращения Земли. Приливные электростанции строят на берегах морей, где гравитационные силы Луны и Солнца дважды в сутки изменяют уровень воды. Колебания уровня воды у берега могут достигать 13 метров.

Все дальнейшее далеко выходит за рамки текущего исследования






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.