Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика официально-делового стиля






Официально-деловой стиль − это такая разновидность литературного языка, которая обслуживает административную и правовую сферу общественной деятельности (законодательство и делопроизводство).

Возник деловой язык в недрах московских приказов. Был близок живой, обиходной речи. Язык же документов Петровской эпохи качественно иной по своим языковым средствам. Он является основой современного делового языка. Деятельность 12-ти петровских коллегий охватывает большую часть XVIII в.: со времени опубликования «Генерального регламента коллегии» (28.02.1720 г.) вплоть до издания «Манифеста об учреждении министерств» (1802 г.), заявлявшего о формировании нового органа государственного управления.В этот период значительно усложняется деловая переписка, что проявляется прежде всего в увеличении разновидностей документов. Так, наряду с традиционными «доклад» и «указ» в служебной переписке все активнее используется новые: ведение, доношение, промемория, рапорт, реляция и рескрипт.

Большинство документов опубликовано в сборниках Русского исторического общества (РИО), которое было организовано в 1866 году и существовало до 1917 года. Задачей этого общества являлось собирание и публикация документальных материалов по русской истории. В результате этой деятельности в государственных, частных, русских и заграничных архивах было собрано и введено в научный оборот значительное количество документов XV− XIX веков. Богатство собранного материала, сохраненных сборниками РИО, имеет важное значение при разработке вопросов истории русского литературного языка в его официально-деловой разновидности.

Примеры документальных текстов коллегиального делопроизводства:

«По поводу реляции вашей от 20-го августа и по другим вашим последней экспедиции представлениям, находим мы за нужное войти здесь в разрешительные рассуждения и изъяснения к определению будущих ваших мер и поступков в таком случае, если бы, от чего Боже сохрани, возобновленный ныне в Бухаресте конгресс и мирная оного негоциация не достигли желаемого совершенства, вопреки известным склонностям обеих воюющих держав».

(Рескрипт Екатерины II)

«Вашего Императорского Величества указ, за подписанием собственный Вашего Императорского Величества руки, сего декабря от 15-го, о изготовлении во флоте, к прибытию Вашего Императорского Величества в С.-Петербург, к рассмотрению подлежащих ведомостей, сего же декабря 21 дня, адмиралтейств-коллегия получили».

(Всеподданейший рапорт Салтыкова)

Итак, уже в Петровскую эпоху документальные тексты существенно отличались от текстов других жанров − научного, публицистического, художественного.

Рассмотрим особенности современного официально-делового стиля. Как уже было сказано, в составе данного стиля выделены подстили: 1) собственно законодательный (закон, указ, гражданские и уголовные акты, уставы); 2)административно-канцелярский (акт, распоряжение, приказ, деловые бумаги: заявление, характеристика, автобиография, доверенность, расписка); 3) дипломатический (нота, меморандум, коммюнике, соглашение, конвенция).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.