Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возможности синтаксической синонимии






Стилистические возможности синтаксической синонимии значительно шире. Приведем примеры.

1. Стилистическая синонимия предлогов (и создающихся ими оборотов): для улучшения (нейтр.) − в целях улучшения, (кн.офиц.); из-за аварии (нейтр. или устно-разг.) − вследствие (послучаю, в силу) аварии (кн., офиц.); за грибами (нейтр.) − по грибы (разг.-простореч.); из-за тебя (нейтр.) − через тебя (простореч.).

2. Стилистическая синонимия союзов, а также образующихся с их помощью словосочетаний и предложений: если согласен.. (нейтр.) − ежели согласен... (устар., разг.) коли согласен... (устар., разг.-простореч.) − раз согласен... (устно-разг.); решил, потому что... (нейтр.) − решил, ибо... (кн.) − решил вследствие того, что (кн., офиц.); блестит как снег (нейтр.) − блестит словно снег (кн., поэт.) − блестит будто снег (устно-разг.); вместо того, чтобы ссориться... (нейтр.) − чем ссориться... (устно-разг.).

3. Соотношение обособленных оборотов и придаточных предложений: Увидев поезд, человек остановился (кн.) − Когда человек увидел поезд, он остановился (нейтр.) − Человек, увидевший поезд, остановился (кн.).

4. Необособленные члены и придаточные: Я пошел, чтобы сказать (нейтр. с оттенком кн.) сказать (устно-разг.).

5. Соотношение сочинительных и подчинительных конструкций: Я вышел на улицу и увиделКогда я вышел на улицу, то увидел; первая более свойственна устно-разговорной речи, вторая — книжно-письменной.

6. Наличие местоимения-подлежащего и отсутствие его: Сегодня я несу ответственность... (офиц.) − Завтра лечу в Москву (устно-разг.).

7. Союзные и бессоюзные предложения: Не пришла машина, поэтому иду обратно (кн.-письм.) − Не пришла машинаиду обратно (устно-разг.).

8. Полные и неполные предложения: Идите сюда скорейСюда! Скорей!; Откуда ты идешь? − Откуда? или Откуда идешь? (Вторые варианты разговорные и экспрессивные.)

9. Неопределенно-личные предложения информационного значения с оттенком призыва, запрета − то же с выражением приказа, просьбы, часто в соединении с повелительным наклонением: Просят не курить! (офиц.-дел.) − Тебе говорят: не кури! Кому говорят: не кури! (разг.-экспресс.) и др.

Различия стилистической окраски синонимов не только по сфере употребления, но и в эмоционально-экспрессивном отношении наблюдаются в следующих случаях синтаксической синонимии.

10.В конструкциях с разными формами наклонений глаголов-сказуемых: Съездите в город! − Съездили бы в город! В первом случае категорический приказ; во втором − мягкое пожелание, просьба. Он взял бы и спрятался.Он возьми да спрячься.

11.В отрицательных предложениях с усилительной частицей и без нее: Он слова не сказал. − Он ни слова не сказал. Здесь оба выражения экспрессивны, но со смысловым и экспрессивным «сдвигом».

12.В отрицательных предложениях с повторяющимися союзами и без них: Он не читал ни книг, ни газет, ни журналов.Он не читал книг, газет и журналов. Во втором варианте просто утверждается, что некто ничего не читал, тогда как в первом выделяется особо и тем самым акцентируется каждое дополнение и в целом усиливается отрицание.

13.В предложениях с видоизменением порядка слов и без него: Я пришел домой рано.Рано я пришел домой!; Это не имеет никакого значения.Значения это не имеет никакого! Выделенные слова интонационно подчеркиваются.

Помимо средств словесной образности (тропов и фигур) и синонимии, к стилистическим ресурсам русского языка относятся и многие другие языковые средства. Сюда может быть отнесена и специализация употребления тех или иных языковых единиц и их значений в определенных речевых сферах и степень частоты использования этих единиц в тех же сферах.

Известно, что одним из ярких стилистических средств являются антонимы, широко используемые особенно в художественной литературе. Другим таким средством оказываются периферийные явления омонимии − омоформы, омографы, омофоны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.