Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Красная Узловая






«Красная Узловая» - один из крупнейших микрорайонов города, расположенный между ул. Железнодорожной и д. Любовка.

Происхождение названия, вероятно, связано с революционной символикой, которая напоминает об алом флаге, ленте, галстуке.

В прошлом здесь пасли скот, и была грунтовая дорога, ведущая в с. Каменку. Жители ходили на выгон, как тогда говорили, за «Каменский переезд» (ныне это старый железнодорожный переезд, за которым начинается ул. Генерала Васильева).

Красная Узловая возникла в 1920-х гг. Первые сооружения: землянки, бараки и четыре двухэтажных дома. Поэт П.Поддубный написал:

 

«…Пылило горячее лето,

Барак наседал на барак,

Как будто в хмелю архитектор

Жильё разбросал кое-как…»

 

В этом юмористическом четверостишье раскрыта жилищная проблема не только отдельных посёлков, но и всей Узловой.

 

Первыми жителями бараков на Красной Узловой стали железнодорожники и строители.

В 1930-х гг. посёлок быстро рос. Возникали новые улицы, строились дома и учреждения. Где-то в районе дистанции связи по ул. 2-й Железнодорожной (с 1966 г. – ул. Генерала Васильева), до войны стояло интересное строение – киоск в виде водочной бутылки.

ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ. Писатель А.П.Кузьмичёв: «Одним из методов борьбы с пьянством был такой: тем, кто считался на производстве (а это в основном – паровозники и вагонники) любителем заложить за галстук, зарплата выдавалась из специальных киосков, сработанных в форме водочной бутылки и соответственно разрисованных. Хорошо помню, что одна такая «бутыль» стояла... слева от Каменского переезда...».

В 1932 г. на Красной Узловой открылась школа № 25 (ныне № 59). В годы Великой Отечественной войны из неё ушли на фронт и не вернулись 4 учителя и 60 учеников. Их имена золотыми буквами выбиты на мемориальной стеле, установленной во дворе школы в 1975 г., автор – учитель черчения, фронтовик А.Н.Петров.

В далёкий 1924 г. уходит летопись Узловского парка железнодорожников.

ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ. Учитель Д.В.Романов: «В парке более двух лет по инициативе комсомольцев жители сажали деревья, разбивали дорожки. Были построены четыре ажурные беседки; в одной из них всегда работала читальня – можно было познакомиться с новыми газетами и журналами. В парке культуры часто проводили праздники. Устраивали игры, викторины, конкурсы. В День железнодорожника был фейерверк. В середине 1930-х гг. парк стали перестраивать. Установили несколько скульптур спортсменов, а также памятники Ленину и Сталину. Узловчане приходили отдыхать целыми семьями. В тени деревьев слушали музыку и смотрели концерты».

ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ. Узловчанин В.Н. Воронин также пишет интересные факты из жизни парка: «В парке зимой вокруг фонтана заливали каток. Коньки выдавали напрокат в административном здании, которое находилось на стадионе... На катке было всегда многолюдно, он был освещён, гремела музыка, работал небольшой буфет, где можно было взять горячий чай и булочку».

К парку примыкал стадион «Локомотив». По воспоминаниям В.Н.Воронина: «Справа от его входа размещались лавочки для болельщиков, которые во время матчей никогда не пустовали. Летом по рядам разносили мороженое и морс».

ФАКТ. 3 августа 2003 г. открыт мемориальный камень в честь комсомольцев, заложивших парк железнодорожников.

Спортивная борьба на «Локомотиве» происходила не шуточная. К железнодорожникам приезжали «сразиться за мяч» даже команды из Москвы. Наши футболисты часто выигрывали.

В 1930-х гг. на стадионе сколотили огромную парашютную вышку. В это же время в Узловой работала планёрная школа, которая была филиалом Сталиногорского (т.е. Новомосковского) аэроклуба. Желающие могли совершить прыжок за небольшую плату. Именно это сооружение, а также посещение планёрной школы привили «любовь к небу» Н.Трегубову и другим узловским юношам, которые стали военными лётчиками (Сейчас о старом стадионе «Локомотив» напоминает лишь заросшее травой поле, которое используется земляками для выгула собак).

В 1941-1943 гг. Красная Узловая сильно пострадала от немецких бомбардировок. Поэтому после войны жители целыми семьями выходили на восстановительные работы: вставляли разбитые стёкла, заново крыли крыши, асфальтировали дороги, сажали деревья, разбивали цветники и аллеи. В 1951 г. одна из центральных улиц посёлка получила название - Аллея пятисотников, в честь послевоенного движения машинистов за 500 километровый пробег паровоза в сутки.

ФАКТ. Газета «Сталинское знамя» писала: «В Аллее пятисотников развернулись большие работы. Здесь протянулась линия столбов, подвешены провода электроосвещения. Земля осушена, покрыта песком и заделана грейдером. Выстроена входная арка. В ближайшие дни в Аллею будут завезены скульптуры. Активное участие в строительстве приняли работники вагонного депо, дистанции связи и домохозяйки под руководством Л.П.Миловановой. Аллея пятисотников будет открыта ко Дню железнодорожника», (т. е к августу 1951 г. – А.Х.).

22 августа 1953 г. на Красной Узловой распахнулись двери нового кинотеатра «Мир», рассчитанного на 300 зрителей.

ФАКТ. В первый день показывали фильм «Арена смелых». Его посмотрели более 900 человек.

Кинотеатр пользовался большой популярностью. В годы, когда кино считалось «важнейшим из искусств», «Мир» посещали не только жители города, но и посёлков. Можно предположить, что тогда не было такого узловчанина, который хотя бы раз не посмотрел кинокартину в этом учреждении культуры. В 1990-е гг. кинотеатр был закрыт. Долгое время здание разрушалось, а с 2002 г. перешло в собственность Узловского техникума железнодорожного транспорта.

В 60-70-е гг. XX в. на Красной Узловой развернулось большое жилищное строительство. Выросли пятиэтажные кирпичные дома, благоустроились улицы, среди которых – самая большая ул. Завенягина, носящая имя нашего земляка, дважды Героя Социалистического Труда (до 1968 г. ул. называлась Аллеей пятисотников).

В январе 1964 г. торжественно открылся огромный четырёхэтажный корпус железнодорожной больницы.

ФАКТ. Из газеты «Знамя»: «Первый этаж здания занят под невралгическое отделение на 30 коек, процедурные кабинеты, душевые, ванные. Здесь же находится кухня. Пища будет подаваться вверх специальным подъемником. На втором этаже - поликлиника, где есть терапевтический, зубоврачебный, хирургический и другие кабинеты, женская консультация, аптека. На третьем этаже – хирургическое отделение с большой и малой операционными. А ещё есть конференц-зал на 80 мест».

С вступлением в строй нового лечебного учреждения на Красной Узловой начал создаваться современный больничный городок. Постепенно железнодорожники построили отдельные здания поликлиники, медицинского центра и др.

4 декабря 1969 г. покупатели впервые посетили магазин «Восток» на 26 рабочих мест. На первом этаже продавали продукты, а на втором – промышленные товары: обувь, ткани, одежду для взрослых и детей, чулочно-носочные изделия, игрушки, канцтовары и др.

В 1971 г. начались занятия в новом здании средней школы № 61.

ФАКТ. Из газеты «Знамя»: «26 августа государственная комиссия приняла в эксплуатацию школу № 61 на 964 учащегося по ул. Завенягина. Она построена коллективом строительного управления № 2 Дорстройтреста. Большой вклад в сооружение школы внесли бригады каменщиков С.Полехова, электриков В.Чистякова, сантехников Н.Меркулова, столяров И.Гранкина, плотников В.Скобинова, маляров Н.Молчановой, И.Серёжина, штукатуров А.Печникова, В.Мельникова. Руководили работами строймастер А.Рябцов и прораб Ю.Кузнецов. В школе много просторных классов, столовая с обеденным залом на 240 мест, гимнастический зал, мастерские, кинокласс площадью более 75 квадратных метров. Во дворе оборудована большая спортплощадка».

В 1970-х гг. численность населения Узловой быстро возрастало. Увеличивался и интерес земляков к спорту. Однако старый стадион «Локомотив» не мог удовлетворить потребностям всех физкультурников. Узловой требовался современный спортивный комплекс. Поэтому 6 августа 1968 г. позади старого «Локомотива» был заложен фундамент нового стадиона. Строители решили использовать в сооружении здания много стекла и бетона.

ФАКТ. Раньше здесь были заброшенные земли питомника, потом сюда пришла молодёжь с предприятий и из учебных заведений железнодорожного узла. Юноши и девушки бесплатно, на общественных началах готовили площади под сооружения. Руководил работами пенсионер-железнодорожник П.А.Федосеев. Вскоре здесь появились рабочие из стройуправления № 2 Дорстройтреста. Строительство затянулось. И только, почти, через 4 года и 7 месяцев Дом спорта был построен. В нём много подсобных помещений, но главное место занимает большой спортивный зал для игр в баскетбол, волейбол и плавательный бассейн. Ещё в спортивный комплекс входят стадион на 10 тысяч болельщиков, открытые площадки для игр, «коробка» для хоккея с шайбой.

Торжественное открытие стадиона «Локомотив» состоялось 4 марта 1973 г. в 11 часов 30 минут. Летом этого же года на территории нового спорткомплекса состоялся большой праздник, посвященный 100-летию нашего города. Узловчане увидели выступления К.И.Шульженко, М.Кристалинской, Л.Лещенко, Е.Моргунова и ансамбля «Весёлые ребята».

На Красной Узловой в настоящее время работают: ЗАО «Узловский хлебокомбинат», трест «Узловскмежрайгаз», СМП – 675, локомотивное и вагонное депо, Узловский техникум железнодорожного транспорта, школа № 81 (открылась в 1959 г.), детские сады № 5, 14, 37, 46, фабрика химчистки, филиал детской музыкальной школы № 1, первый в городе супермаркет «Темп» и др.

Таким образом, Красная Узловая за многолетний период своего существования неузнаваемо изменилась. Много было построено жилья, предприятий, учреждений социально-бытовой сферы. Однако всё ещё продолжают стоять в этом микрорайоне несколько бараков, напоминая землякам о жизни первых строителей посёлка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.