Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акционерное финансирование инвестиционной деятельности






Средства от эмиссии акций являются одним из наиболее широко используемых для финансирования инвестиций источников, который активно применяется АО для привлечения акционерного капитала.

Увеличение собственного капитала возможно через выпуск новых акций уже функционирующим акционерным об­ществом, которые могут размещаться как среди преж­них, так и среди новых акционеров.

Доля привилегированных акций в общем объеме уставного капитала не должна превышать 25%.

Данный метод чаще всего применяется для финансирования крупных инвестиционных проектов.

Акционерное финансирование обычно является альтернативой кредитному финансированию. Несмотря на то что расходы, связанные с дополнительной эмиссией акций, меньше, чем затраты по обслуживанию кредита, все же кредит на практике используют чаще. Это связано с тем, что частое применение акционерного финансирования имеет негативные последствия:

 

Негативные последствия акционирования:

1) инвестиционные ресурсы АО получает лишь по завершении размещения выпуска акций, а та­кое размещение требует времени и выпуск не всегда размещается в полном объеме;

2) принятие ре­шения о дополнительной эмиссии может привести к размыванию пропорциональных долей участия прежних акционеров в уставном капитале и обесценению предшествующих выпусков акций, утраты контрольного пакета акций, поглощения акционерного общества другой фирмой.

Чтобы избежать подобной ситуации (2) в уставе акцио­нерного общества может предусматриваться преимущественное право на покупку «новых» акций «старыми» акционерами в той пропорции, которая соответствует их доле в уже существующем акционерном капитале. Такая практика позволяет акционерам поддерживать свою долю в капитале и сохранять контроль над деятельностью АО.

Также при эмиссии новых акций нужно учесть, что средства, полученные от их реализации, должны быть инвестированы таким образом, чтобы обеспечить доход, достаточные для поддержания той же величины дивидендов на акции и того же курса акций, которые были при прежнем объеме акционерного капитала.

Основные преимущества эмиссии акций как способа мобилизации финансовых ресурсов (в отличие от заемных средств здесь степень риска ниже):

- при больших объемах эмиссии низкая цена привлекаемых средств;

- выплаты за пользование привлеченными ресурсами не носят безусловный характер, а выплачиваются в зависимости от фи­нансового результата акционерного общества;

- использование привлеченных инвестиционных ресурсов не ограничено по срокам.

Следует учитывать, что акционирование как метод ин­вестирования эффективно лишь для конкурентоспособных предпри­ятий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.