Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лизинг как метод финансирования инвестиционной деятельности






Лизинг представляет собой трехсторонний комплекс отношений, в которых лизинговая компания (ли­зингодатель) по просьбе и указанию пользователя (лизингополучателя) приобретает у изготовителя оборудование, а затем сдает его лизингополучателю в аренду.

Особенности лизинговых операций по сравнению с традицион­ной арендой:

- объект сделки выбирается лизингополучателем, а не лизинго­дателем, который приобретает оборудование за свой счет;

- срок лизинга, как правило, меньше срока физического износа оборудования;

- по окончании действия контракта лизингополучатель может продолжить аренду по льготной ставке или приобрести арендуемое имущество по остаточной стоимости;

В наиболее общем виде суть лизинговой сделки состоит в следу­ющем. Лизингополучатель, у которого нет свободных финансовых средств, обращается в лизинговую компанию с деловым предложе­нием о заключении лизинговой сделки, согласно которой лизинго­получатель выбирает продавца, располагающего требуемым имуще­ством, а лизингодатель приобретает его в собственность и передает лизингополучателю во временное владение и пользование за огово­ренную в договоре плату. По окончании срока лизингового договора в зависимости от его условий лизингополучатель может: купить объект сделки, но по остаточной стоимости; заключить новый дого­вор; вернуть объект сделки лизинговой компании.

 

Выделяют два вида лизинга:

1. Оперативный лизинг (лизинг с неполной окупаемостью) включает в себя финансирование и техническое обслуживание сданного в аренду имущества. Арендные платежи не покрывают всей стоимости имущества, а срок действия контракта короче срока эксплуатации имущества. Объектом такого лизинга обычно является оборудование с высокими темпами морального старения, оборудова­ние, требующееся на небольшой срок.

2. Финансовый лизинг (лизинг с полной окупаемостью) не предусматривает технического обслуживания сданного в аренду имущества. Срок действия контракта равен сроку эксплуатации. Арендные платежей полную покрывают сто­имость оборудования.

В свою очередь финансовый лизинг подразделяется на три вида: прямой, возвратный, лизинг по типу продаж.

Прямой лизинг – в сделке участвует только три стороны: лизингодатель, лизингополучатель, продавец имущества.

В случае если продавец имущества и лизингодатель объединяются в одном лице, то это лизинг по типу продаж.

Возвратный лизинг - предприятие продает лизинговой компании часть своего собственного имущества, а затем берет его в аренду. Таким образом, предприятие, не прибегая к кре­диту, получает дополнительные средства от реализации своего иму­щества и продолжает его эксплуатировать. Возвратный лизинг является эффективным способом улучшения финансового состояния фирмы.

Основные преимущества лизинга как способа мобилизации ка­питала состоят в следующем:

- при лизинге фирма может получить арендуемое имущество и начать его эксплуатацию без отвлечения значительной суммы средств из хозяйственного оборота;

- лизинг способствует экономии финансовых ресурсов, так как дает возможность при небольших затратах обновить технику и тех­нологию производства;

- процесс получения контракта по лизингу в меньшей степени связан с дополнительными гарантиями, чем получение банковской ссуды, поскольку обеспечением лизинговой сделки является само­арендуемое имущество;

- так как лизинговое имущество находится на балансе лизингодателя, лизингополучатель не уплачивает налог на имущество;

- лизингополучатель может начислять амортизацию на основные средства (включается в себестоимость, а следовательно, уменьшает налогооблагаемую прибыль).

Расчет лизинговых платежей. Согласно методике Минэкономики РФ применяется следующая последовательность расчетов.

Общая сумма лизинговых платежей:

ЛП = АО +ПК + КВ + ДУ +НДС

где: ОА – величина амортизационных начислений;

ПК – плата за использование кредитных ресурсов лизингодателем на приобретение лизингового имущества;

КВ – компенсационное вознаграждение лизингодателю за предоставление имущества;

ДУ – плата за дополнительные услуги лизингополучателю по договору лизинга.

 

Плата за кредитные ресурсы (ПК) рассчитывается по формуле:

ПК = (Кредит. рес. × Ставка за кредит) / 100

Кредитные ресурсы определяются для каждого года в отдельности:

  КРt =   Q × (OCн + ОСк)
 

где: Q – доля заемных средств в общей стоимости приобретенного имущества

OCн и ОСк – остаточная стоимость имущества на начало и конец года.

 

Компенсационное вознаграждение (КВ) – рассчитывается либо исход из балансовой стоимости лизингового имущества, либо устанавливается в процентах от среднегодовой остаточной стоимости имущества.

 

Дополнительные услуги лизингополучателю (ДУ) определяются:

  ДУt =   Р1 + Р2 + … + Рn
Т

где: Р1, Р2… - расходы по каждому виду услуг по договору;

Т – срок договора.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.