Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовый леверидж характеризует использование предприятием заемных средств, которое влияет на изменение коэффициента рентабельности собственного капитала.






Показатель, отражающий уровень дополнительно генерируемой прибыли на собственный капитал за счет использования заемных средств называется эффектом финансового левериджа (финансового рычага). Он рассчитывается по следующей формуле:

(3.4.1)

где: ЭФЛ – эффект финансового левериджа;

Снп – ставка налога на прибыль;

Кра – коэффициент рентабельности активов (определяется как отношение валовой прибыли к средней стоимости активов, %)

ПК – ставка процента за пользование заемными средствами

ЗК – средняя сумма используемого предприятием заемного капитала;

СК – средняя сумма собственного капитала предприятия.

Таким образом, эффект финансового левериджа свидетельствует о том, что в большинстве случаев использование заемных средств позволяет снизить издержки предприятия, связанные с обслуживанием капитала предприятия.

Рассмотрим действие эффекта финансового левериджа на примере.

Предположим, планируется создание предприятия, для чего необходимо определить методы финансирования данного проекта и их сочетание. К рассмотрению принимается три варианта. Тогда эффект финансового левериджа будет определяться следующим образом (табл.3.4.1.).

Таблица.1.

Расчет эффекта финансового левериджа при различных вариантах структуры инвестиционных ресурсов

млн.руб.

№ п/п Показатель Предприятия
А Б В
1. Средняя сумма всего капитала, всего 1 000 1 000 1 000
2. Средняя сумма собственного капитала 1 000 800 500
3. Средняя сумма заемного капитала - 200 500
4. Сумма валовой прибыли 200 200 200
5. Коэффициент рентабельности, % (стр.4 / стр.1) 20 20 20
6. Средний уровень % за кредит 10 10 10
7. Сумма процентов за кредит, уплаченная за использование заемного капитала (стр.3´ стр.6 / 100%) - 20 50
8. Сумма валовой прибыли предприятия с учетом % за кредит (стр.4 – стр.7) 200 180 150
9. Ставка налога на прибыль, % 24 24 24
10. Сумма уплаченного налога на прибыль (стр.8 ´ стр.9/ 100%) 48 43, 2 36
11. Сумма чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия 152 136, 8 114
12. Коэффициент рентабельности собственного капитала (стр.11 ´ 100% / стр.2) 15, 2 17, 1 22, 8
13. Прирост рентабельности собственного капитала при использовании заемного капитала, % (по отношению к предприятию «А») - 1, 9 7, 6

Таким образом, по предприятию «А» эффект финансового рычага отсутствует. Рассмотрим расчет, произведенный в таблице, с помощью формулы эффекта финансового левериджа. По предприятию «Б» этот эффект составляет:

По предприятию «В» эффект составит:

Произведенный расчет позволяет сделать вывод о том, что чем выше удельный вес заемных средств в общей сумме капитала предприятия, тем больший уровень прибыли оно получит на собственный капитал.

 

В формуле эффекта финансового левериджа можно выделить три основные составляющие:

1) налоговый корректор (1 – Снп);

2) дифференциал финансового левериджа (Кра – ПК);

3) коэффициент финансового левериджа (ЗК / СК).

Налоговый корректор характеризует эффект финансового левериджа при различных уровнях налогообложения. На этот показатель предприятие практически не может влиять, так как ставки налога на прибыль устанавливаются законодательно. Вместе с тем, при управлении финансовым левериджем налоговый корректор может быть использован, если:

- по различным видам деятельности устанавливаются дифференцированные ставки налогообложения;

- отдельные дочерние фирмы осуществляют свою деятельность в свободных экономических зонах;

- отдельные дочерние фирмы осуществляют свою деятельность в государствах с более низким уровнем налогообложения.

В этих условиях за счет снижения налоговой ставки можно увеличить эффект финансового левериджа.

Дифференциал финансового левериджа является главным условием, формирующим положительный эффект финансового левериджа. Этот эффект проявляется только в том случае, если уровень валовой прибыли превышает средний размер процента за используемый кредит. Причем чем выше положительное значение дифференциала, тем больший эффект финансового левериджа будет достигнут.

В связи с высокой динамичностью этого показателя он требует постоянного в процессе управления эффектом финансового левериджа. Этот динамизм связан с рядом факторов.

В частности, в период ухудшения конъюнктуры финансового рынка стоимость заемных средств может резко возрасти, превысив уровень валовой прибыли.

Кроме того, снижение финансовой устойчивости предприятия в результате использования заемного капитала приводит к увеличению риска его банкротства, что вынуждает кредиторов увеличивать ставку процентов за кредит.

И, наконец, при ухудшении конъюнктуры товарного рынка сокращается объем реализации продукции, а значит и размер валовой прибыли.

Если в результате указанных причин происходит снижение дифференциала, и он приобретает отрицательное значение, то использование заемных средств будет неблагоприятно для предприятия, поскольку будет приводить к снижению рентабельности собственного капитала.

Коэффициент финансового левериджа это тот рычаг, который мультиплицирует положительный или отрицательный эффект, получаемый за счет дифференциала. При положительном значении дифференциала любой прирост коэффициента финансового левериджа будет давать еще больший прирост коэффициента рентабельности собственного капитала, а при отрицательном значении дифференциала прирост коэффициента финансового левериджа будет приводить к еще большему снижению коэффициента рентабельности собственного капитала.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.