Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самофинансирование






Самофинансирование как метод финансирования инвести­ций используется, как правило, при реализации небольших инве­стиционных проектов. В основе этого метода лежит финансиро­вание исключительно за счет собственных источ­ников (чистой прибыли, амортизационных отчислений и внутри­хозяйственных резервов).

Ключевую роль в структуре собственных источников финансиро­вания инвестиционной деятельности предприятий играет прибыль. Она выступает как основная форма чистого дохода предприятия, вы­ражающая стоимость прибавочного продукта. После уплаты налогов и других обязательных платежей в распоряжении предприятий оста­ется чистая прибыль, часть которой может направляться на инвести­ции. Как правило, часть прибыли, направляемая на инвестиционные цели, аккумулируется в фонде накопления или других фондах ана­логичного назначения, создаваемых на предприятии.

Следующим по значению собственным источником финансиро­вания инвестиций являются амортизационные отчисления. Эти от­числения образуются на предприятиях в результате переноса стои­мости основных производственных фондов на стоимость готовой про­дукции. Функционируя длительное время, основные производствен­ные фонды постепенно изнашиваются и переносят свою стоимость на готовую продукцию частями. Поскольку основные производствен­ные фонды не требуют возмещения в натуральной форме после каж­дого воспроизводственного цикла, предприятия осуществляют затра­ты на их восстановление по истечении нормативного срока службы. Денежные средства, высвобождающиеся в процессе постепенного восстановления стоимости основных производственных фондов, ак­кумулируются в виде амортизационных отчислений в амортизацион­ном фонде.

Величина амортизационного фонда зависит от объема основных фондов предприятия и используемых методов начисления. Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01 (утверждено приказом Минфина РФ от 30.03.01 № 26н) установлены следующие способы начисления, амортизационных отчислений по основным средствам: линей­ный способ, способ уменьшаемого остатка, способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования, способ списания стоимости пропорционально объему продук­ции.

Кроме прибыли и амортизационных отчислений источниками финансирования инвестиций выступают: реинвестируемая путем продажи часть основных фондов, иммобилизуемая в инвестиции часть излишних оборотных активов, страховые возмещения убытков, вызванных потерей имущества, другие целевые поступления.

Необходимо отметить, что из всех методов финансирования инвестиций самофинансирование является самым надежным. Его недостаток заключается в том, что он может быть использо­ван только для реализации небольших инвестиционных проек­тов, т. е. инвестиционные ресурсы источников этого метода огра­ничены. Поэтому крупные инвестиционные проекты, как прави­ло, финансируются не только за счет собственных источников, но и заемных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.