Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие инвестиционных ресурсов предприятия






Все направления и формы инвестиционной дея­тельности предприятия осуществляются за счет форми­руемых им инвестиционных ресурсов. От характера фор­мирования этих ресурсов во многом зависит уровень эффективности не только инвестиционной, но и всей хозяйственной деятельности предприятия. Изыскание источников финансирования инвестиций всегда было одной из важнейших проблем в инвестиционной деятель­ности. В современных условиях для России эта проблема являет­ся, пожалуй, самой острой и актуальной.

Инвестиционные ресурсы представляют собой часть совокупных финансовых ресурсов предприятия, направ­ляемых им для осуществления вложений в объекты реаль­ного и финансового инвестирования.

Система финансирования инвестиционного процесса скла­дывается из органического единства источников, методов и форм финансирования инвестиционной деятельности. В современных условиях основными источниками финансирования инвестиций являются:

- чистая прибыль предприятия;

- амортизационные отчисления;

- внутрихозяйственные резервы и другие средства предприятия;

- денежные средства, аккумулируемые банковской системой и специализированными небанковскими кредитно-финансовыми институтами;

- средства, полученные в форме кредитов и займов от междуна­родных организаций и иностранных инвесторов;

- средства, полученные от эмиссии ценных бумаг;

- внутрисистемное целевое финансирование (поступление средств на конкретные цели от вышестоящей организации);

- средства бюджетов различных уровней;

- другие.

Основной целью формирования инвестиционных ресурсов предприятия является удовлетворение потребно­сти в приобретении необходимых инвестиционных акти­вов и оптимизация их структуры с позиций обеспечения эффективных результатов инвестиционной деятельности.

С учетом этой цели процесс формирования инвес­тиционных ресурсов предприятия строится на основе следующих принципов.

1. Учет перспектив развития инвестиционной деятель­ности предприятия. Процесс формирования объема и струк­туры инвестиционных ресурсов подчинен задачам обес­печения инвестиционной деятельности не только на начальной стадии инвестиционного процесса, но и в бли­жайшей перспективе его развития.

2. Обеспечение соответствия объема привлекаемых ин­вестиционных ресурсов объему инвестиционных потребностей предприятия. Общая потребность в инвестиционных ре­сурсах предприятия основывается на расчетах объемов реального и финансового инвестирования в том или ином плановом периоде.

3. Обеспечение оптимальной структуры инвестици­онных ресурсов с позиций эффективности инвестицион­ной деятельности. Условия формирования высоких ко­нечных результатов инвестиционной деятельности в значительной степени зависят от структуры сформиро­ванных инвестиционных ресурсов, обеспечивающих как реальное, так и финансовое инвестирование. Оптималь­ная структура инвестиционных ресурсов обеспечивает финансовое равновесие развития предприятия в про­цессе осуществления инвестиционной деятельности, в то время как неоптимальный ее вариант генерирует риски нарушения финансовой устойчивости и неплатежеспо­собности предприятия.

4. Обеспечение минимизации затрат по формирова­нию инвестиционных ресурсов из различных источников. Такая минимизация затрат осуществляется в процессе управления стоимостью капитала, привлекаемого в инвестиционных целях, и направлена на максимизацию суммы чистой инвестиционной прибыли. Между пока­зателями средневзвешенной стоимости привлечения ин­вестиционных ресурсов и суммой чистой инвестицион­ной прибыли существует обратная зависимость.

5. Обеспечение высокоэффективного использования инвестиционных ресурсов в процессе инвестиционной дея­тельности. Формируемые инвестиционные ресурсы, вре­менно не используемые в инвестиционном процессе, теряют свою стоимость во времени от инфляции и по другим причинам. Поэтому процесс формирования и использования инвестиционных ресурсов должен быть максимально синхронизирован во времени по отдельным интервалам планового периода.

Реализация этих принципов составляет основное содержание процесса управления формированием инвес­тиционных ресурсов предприятия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.