Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика системы АВО.






Систему антигенов АВО составляют три антигена: А, В и О, которые, кроме эритроцитов, имеются в лейкоцитах, тромбоцитах, тканевых клетках и плазме.

 

К этой антигенной системе относятся два естественных антитела – агглютинины a (анти-А) и b (анти-В). Агглютинин a соединяется только с антигеном А, а агглютинин b – только с антигеном В. Генетически возможны 6 комбинаций аллельных антигенов – 00, А0, АА, В0, ВВ, АВ.

 

Так как гетеро- и гомозиготные варианты сочетаний антигенов (А0 и АА, В0 и ВВ) входят в одну группу, выделяют четыре основные группы крови: Оab(I) – первая, Аb(II) – вторая, Вa(III) – третья и АВ0(IV) – четвертая.

 

В нашей стране и в большинстве других стран принято буквенно-цифровое обозначение групп крови: О(I), А(II), В(III), АВ(IV).

Антиген О является самостоятельным слабым антигеном. Он выявляется только специальными сыворотками и практическое его значение невелико.

Антиген А представлен несколькими разновидностями от А1 до . Абсолютное число людей II группы крови имеют антиген А1 (примерно у 88%), реже встречается антиген А2 (до 12%).

 

При наличии агглютиногена А1 его обозначают как А, аиндекс используется лишь для А2. В трансфузиологической практике имеют значение только антигены А1 и А2 и соответственно этому подгруппы крови А и А2, АВ и А2В.

 

 

У лиц с подгруппами крови А (II) могут быть редко встречающиеся экстраагглютинины a2 (II) ba2 и АВ(IV) a2 ], а с подгруппой А2a12(II) ba1 и А2В(IV) a1 ].

 

При переливании крови, эритромассы руководствуются принципом переливания только одногруппной крови. Однако в исключительной ситуации, когда речь идет о сохранении жизни больного, возможно переливание иногруппной крови (у детей этого делать нельзя).

 

Первую группу крови (универсальный донор О(I) Rh-отрицательные) можно вливать в экстренной ситуации людям с другой группой крови, если нет одногрупной крови или нет времени для определения ее группы. Переливание крови универсального донора осуществляется только капельно, чтобы агглютинины разводились в крови реципиента.

 

В критической ситуации людям АВ(IV) группы крови (универсальный реципиент) можно вливать любую другую кровь.

 

Иногруппную кровь вводят только для восполнения кровопотери в объеме не более 500 мл.

 

Это соответствует прямому правилу Оттенберга: при переливании небольших доз крови (до 500 мл) учитываются агглютиногены переливаемой крови, т. к. именно они подвергаются агглютинации.

 

При переливании больших доз крови учитываются вливаемые агглютиногены и агглютинины (обратное правило Оттенберга), т. к. количество агглютининов a и b будет достаточным не только для связывания водорастворимых антигенов А, В, но и для агглютинации собственных эритроцитов больного А, В, и АВ.

 

Универсальный донор, иммунизированный по эритроцитарным антигенам, или имеющий врожденный высокий титр естественных агглютининов, считается опасным универсальным донором, и переливание такой крови вызывает гемолиз эритроцитов реципиента.

 

Универсальный реципиент, иммунизированный по какому-либо эритроцитарному антигену, считается опасным универсальным реципиентом и ему переливать иногрупную кровь нельзя.

 

Редким является «бомбейский» тип крови впервые описанный у одного из жителей Бомбея. В этом случае в эритроцитах отсутствуют антигены А, В и О (истинный «ноль»), а в сыворотках имеются агглютинины a, bи анти-О. Реципиентам с такой группой можно переливать только кровь «бомбейского» типа.

 

В трансфузиологии существует правило: любая «нестандартная» кровь донора для гемотрансфузии непригодна!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.